Способ сварки секций труб трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 91789

Класс 21!), 301о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С- Салуквадзе

СПОСОБ СВАРКИ СЕКЦИЙ ТРУБ ТРУБОПРОВОДА

Заявг)ена 30 января 1950 гада "-,à X 411-!04 в Гастехнику СССР

Извсстныс способы сварки секций труб трубопровода (на месте укла !KH трубы в траншею) с укладкой труб на роликовые опоры для вращения плетей труб с применением сварочных полуавтоматов не дают возможности производ1ить выверку положения труб на пересеченной местности при их сборке и сварке.

Описываемым способом достигается существенное уменьшение указанного недостатка благодаря тому, что трусы подвешивают на роликоопорах на пруж1инной подвеске и вращают двигателем, питаемым от сварочного агрегата.

Ня (IH!Ã. и — llзо()ряженя Hop(äi)HHKHHH !)1) !икова я ollopH д. 1H ()« ществле сварки ")руб по описываемому сп1)собу.

Сварка труб производится следующим образом.

Развезенные по трассе трубы I грубо центрируются (подкатываются) обычным порядком, затем над каждой трубой устанавливается передвижная роликовая опора с приспособлением для .вращения труб.

Роликовая опора состоит из опорной стойки 2 винтового домкра) ll p(), ."1i3OHhiX K,IC!!i(- É 4. Опор)1яя стойка 2 13hl!10,!HOHH Н3 183 X Tp(x i oëhío1! с! ар мы рям, сваре)! 1!hlx из то 1кс«тенных стальllhlx тр3 б.

Оо(. ра)1ы В Ве!)хп(I! 3Kol! 1ясти Hi!)ph>HpHo связя11ы сбшей 0«ь10 7. которая одновресменно является опорой для винтового домкрата 3. В нижней чяст1. 1рамы свободно посажены ходовые колеса 6, облегчающие перемещение стойки по трассе. ,!,явлc: пе от винта домкрата 8 передается на опорную ось с) через тярельчатые пружины, расположенные внутри гильзы траверсы. Наличие двойного шарнира в месте соединения винта ) с осью 5 обеспечивает возможность отклонения домкрата от вертикали во всех направIP)IHHx. Ро«сиковые клещи снабжены ручками для раскрывания и наложения клещей ня трубу.

ПодъеAI кле1цей осуществляется без вращения трубы 1.

Роликовые кле1ци снабжены шестью катками 7, из которых нижняя пара рабзтаст лишь вначале подъема трубы, т. е, при охвятываппи се.

¹ 91789

Г1ри полном замьгкан!ии.к:!ешей труба лежит на второй паре катков, установленных на игольчатых подшипниках. Верхние ролики являются направляющими и работают лишь при поперечных колебаниях трубы.

После установк!и роликовых опор в соответствующих местах производится подъем труб на определенную высоту, т. е. подвешивание их на опорах.

Подъем труб осугцествляется вращением стяжной гайки вручную либо с. помощью барабанной одномоторной лебедки.

Сварка секций труб производится в подвешенном состояниями. Автоматическое вращение ",î в зев!я сварки плети, состоящей из прихваче»ных одна к другой сек»ий труб, осуществлястс с помошью одномоторной барабанной лебедки 8, барабан которой связан двумя тросами с подвешенной трубой.

Лебедка 8 устанавливается на самой трубе, а конец рамы ее закрепляется на»аклонном стержне домкратной стойки.

Вследствие неточности соединения прихваченных труб плеть имеет вид, !Ом чино» . !и» »и, Ола годар я че . !у Он а:)) 3! ßÐòñÿ от!!оситс:!! !о фРБ тивной оси, не совпадающей с осями отдельных труб без принудительного распрямления, что имеет место при жестких опорах. Применение подв, >кн!.!х опор снижает мощность, затрачиваемую на вращение плети при сварке.

Спуск сваренной плети происходит под действием собственного веса плети, так как винты домкрата изготовляются с несамотормозящей резьбой. a".агодаря рессорной подвсске скорость опускания каждого отд! льного участка плети устанавливается автоматически, в зависимос!и от опускания соседних домкратов., вигате,!!и постоянного тока лебедки питаются от динамомашины, встраиваемой для этой цели в передвижной сварочный агрегат.

Управление пуском и остановом дв игателей лебедки находится у свар».ика и сблокировано со сварочной аппаратурой.

Вращение плетей может осуществляться также и вручную, Предмет изобретения

Способ сварки секций труб !рубопровода (!!а месте укладки трубы в траншею) с укладкой труб на роликовые опоры для вращения плетей труб и с применением сварочных полуавтоматов, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью выверки положения труб на пересеченной местности при их сборке и сварке трубы подвешиваются на роликоопорах на пружинной подвеске и вращают от двигателя, питаево!го от сварочного агрегата.

2. Передвижная роликовая опора для осуществления способа по и. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде подвешен»ь!х клешей, захватызающих свариваемую трубу. № 9i789

jl

I jy ) ((Д

1 (I

l!

1 I

1 ф ( (Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6519.

Поди, к печ. 30/Х-1959 г

Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ЛЪ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.