Устройство для усиления напряжений постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91790

Класс 2la, 18л

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Свет

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСИЛЕНИЯ НАПРЯЖЕНИИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 6 февраля 1950 г. за ¹ 411846 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является устройство для усиления малых напряжений постоянного тока с коммутацией усиливаемого и референсного напряжений на вход усилителя и с синхронной коммутацией выхода усилителя на приспособление для получения отношения усиливаемго и референсного напряжении.

Предлагаемый метод усилителя малых напряжений основан на преобразовании двух напряжений (напряжения Е1 от стандартного источника, например нормального элемента и усиливаемого напряжения Е ) в импульсные напряжения с амплитудами импульсов U1 и U, пропорциональных Е1 и Е2 так, что, U,--lг,Е,, (/,=ЬЕ2.

Схема предлагаемого устройства изображена на приложенном чертеже. Получение импульсных напряжений осуществляется при помоши переменного конденсатора специального типа. например с одной группой подвижных пластин А и двумя группами неподвижных пластин В и В .

При введении (или выведении) группы пластин А в группу сатоторных пластин В между точками ав получается импульс напряжения с амплитудой, определяемой напряжением Е1, соответственно при введении (или выведении) роторных пластин А в группу пластин В| между точками ав получится импульс напряжения с амплитудой, пропорциональной значению напряжения Е, Продолжительность этих импульсов определяется скоростью перемещения ротор ых пластин и геометрией конденсатора, которая также определяет форму импульса.

Таким образом, при периодическом движении пластин А между пластинами В и В на входе усилителя У (между точками ав) получается напряжение в виде чередующихся импульсов с амплитудахнк пропорциональными напряжениям Е1 и E.. .На выходе усилителя У получится напряжение в виде импульсов с амплитудами U — — !, Е1 и