Индуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 91791

Класс 21h, 29

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTG РСКО Ь1 У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Александров

ИНДУКТОР

Заявлено 8 февраля 1950 г. за М 412018 в Госгехнш у СССР

Предлагаемый и предназначен для нагрева заготовок под ковку, штамповку и для других аналогичных целей и состоит нз нескольких, преимущественно плоских катушек, снабженных железной магнитной цепью.

В обычных нагревательных индукторах между размерами индуктора и размерами нагреваемых тел имеется тесная связь, вследствие чего разность между ними не может превышать 15 — 20е(. Поэтому не г1редставляется возможным производить нагрев тел с меняющимся по длине сеченчем.

В предлагаемом индукторе обеспечивается возможность легкого изменения его размеров. Это достигается благодаря расположению его катушек одна против другой таким образом, что они образуют камеру со взаимно перемещающимися стенками-катушками применительно к контуру нагреваемого изделия.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый индуктор в двух проекциях.

Индуктор состоит из двух или нескольких катушек 1 плоской формы, охватывающих полюса 2, которые состоят из пакетов пластин магнитного материала, например трансформаторной стали. Катушки 1 расположены одна против другой, образуя род камеры, в которую помещается нагреваемое тело 8. Магнитный поток, создаваемый переменным током, протекающий по катушкам 2 индуктора, проходит через нагреваемую деталь или заготовку 3 поперек ее оси и направляется полюсами 2.

Полюса 2 могут иметь фасонную форму, соответствующую форме и размерам нагреваемого тела. При различных частотах конструкция полюсов индуктора может несколько меняться. При очень высоких частотах — выше 10000 гц полюс целесообразно изготовлять нз порошкообразных запрессованных магнитообразных масс, например магнетита, а в некоторых случаях и вовсе без пакетов. Для диапазона частот от

500 — 10000 гц более целесообразна конструкция пакетов пол1осов, приведенная на чертеже. В случае низких частот, в том числе и промышленной частоты (50 гц), целесообразно соединять оба полюса 2 магнптопроводом из пластин трансформаторной стали для снижения мощности намагничивания и повышения энергетических показателей. В случае питания от сети с частотой тока 50 гц катушки обмотки индуктора могут быть соединены для многофазного питания.

Индуктор имеет открытые низ и верх, обеспечивая полную доступность обслуживания и смены направляющих 4 и поврежденных частей теплой изоляции б. Вполне допустимы керамические (огнеупорные) направляющие. Заготовки и детали могут находиться н передвигаться госредством механизма {конвейера), не связа1гпого с индуктором. Так

Х2 !11791 как катушки инруторов между собой не имеют какой-либо жесткой связи и могут легко переме1цаться, то обеспечивается возможность изменения размеров камеры p;òå 4 самым легкость перехода с нагрева за1 готовок или деталейч одних размеров на нагрев с иными размерами, 1нгчти без ухудшения показателей.процесса. Помимо этого, та же цель может быть достигнута за сйет изменения формы и размеров полюсов (пакетов). Изменение формы и размеров полюсов дает также возможкость нагрева тел сложной формы и неодинакового сечения по длине с достаточной равномерностью нагрева, если минимальное сечение не будет меньше критического для данной частоты.

Предмет изобретения

Индуктор для нагрева заготовок под ковку, штамповку и т. и., составленный из нескольких, преимущественно плоских, катушек, снабженных железной магнитной цепью, отличающийся тем, что, с целью легкого изменения размеров индуктора, катушки последнего выполнены так, что могут располагаться одна против другой, образуя ка.зеру со стенками-катушками взаимно перемещающимися, применитель:.о к контуру нагреваемого изделия.

Фиг У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 1.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 7095

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.