Устройство для нанесения покрытий из металлического порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э. Я. Ивашин,- В. А. Карпушин, 8. и Р. Б. Ииткин (72) Авторы изобретеим» белорусский ордена Трудового Крас политехнический институт (7!) Заявятель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИИ

ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОРОШКА

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для нанесения на по верхности деталей твердосплавных покрытий из металлического порошка,.

Известно устройство для нанесения покрытий из металлического порошка, содержащее источник нагрева детали и порошка, узел вращения с приводом и сменную биметаллическую втулку доя создания: дополнительного давления на металлический порошок (1 1.

Недостатком известного устройства является невозможность нанесения покрытий центробежным способом на плоские поверхности деталей.

Решением, наиболее близким ic изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, является устройство для нанесения покрытий из металлического порошка, включающее корпус, узел вращения, источник нагрева и грузы для создания дополни- тельного давления на порошок 12 3,, Устройство содержит также термобиметаллический элемент, а грузы раз- мещены внутри детали.

Недостатком устройства является невозможность регулирования плотности наносимого покрытия и нанесения покрытия на плоские поверхности де-. талей.

Целью изобретения является обеспечение возможности регулирования плот16 ности наносимого покрытия и повышения эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения покрытий иэ металлического порошка, содержащее корпус, узел вращения, ис точник нагрева и грузы для создания даполнительного давления на порошок, снабжено осями с резьбой, грузы уста" новлены с возможностью углового Iloворота и перемещения вдоль осей, а источник нагрева расположен внутри корпуса. Узел вращения выполнен в

3 9179 I виде токарного патрона, закрепленного на приводном валу.

Не чертеже показано описываемое устройство, Устройство содержит корпус 1, в котором размещают деталь, на торцовуе поверхность которой наносят металлическое покрытие, оси 2, выполненные с резьбой и проходящие через отверстия в детали (число осей 5-15), t0

Для предотвращения спекания металлического порошка, засыпанного у торца детали, с корпусом 1 в нем установлена картонная прокладка 3, На осях 2. установлены грузы 4 с возможностью углового поворота на осях 2 . с резьбой. Корпус 1 цилиндрической частью установлен в трехкулачковом токарном патроне 5. В корпус введен иольцевой индуктор 6 для обеспечения щ требуемой температуры спекания.

Источник нагрева 6 (индуктор) расположен внутри корпуса 2 из-за ,--необходимости размещения грузов 4 . на достаточном расстоянии от центра 2З вращения корпуса .1 и создания значительных нагрузок при напрессовывании металлического порошка на деталь.

Как правило, витки индуктора ТВЧ приближают к детали на расстояние е

2-3 мм, поэтому установка индуктора внутрь корпуса обеспечивает наиболее высокую эффективность нагрева иэделий.

Узел вращения выполнен в виде токарного патрона для быстрой замены партии деталей, на которые наносят покрытия. Это осуществляют перемещением корпуса 1 вертикально вниз после ослабления кулачков патрона 5.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают щюкладки 3 в корпус

), засыпет металлический порошок, ваодят деталь, ось 2 продевают через деталь и иа противоположном конце оси 2. устанавливают на резьбе грузы

4. Корпус а сборе закрепляют в токарном патроне $, а в корпус вводят индуктор 6. Одновременно включают индукционный нагрев детали и ее вращение.. Ори вращении корпуса 1 от действия центробежных сил грузы 4, воздействуя через оси 2 на деталь и

0 4 металлический порошок, прижмут порошок к торцовой поверхности детали.

Повышение температуры до 1050 С в зоне спекания позволяет получить покрытие иэ металлического порошка, обладающее высокой прочностью. Для регулирования плотности наносимого покрытия грузы 4 по резьбе перемещает вдоль оси 2. При этом может быть увеличена или уменьшена действующая на деталь центробежная сила.

Предложенное устройство обеспечи.вает регулирование плотности покрытия и повышение эффективности его работы, что приводит к повышению качества покрытий на торцовых поверхностях деталей, имеющих внутреннее отверстие, Контур этих деталей может быть любым (концентричная окружность, четырехгранник, трехгранник и шестигранник). Покрытия могут быть нанесены на многогранные пластинки, служащие для обработки резанием.

Формула изобретения

1, Устройство для нанесения покрытий из металлического порошка, включающее корпус, узел вращения, источt ник нагрева и грузы для создания дополнительного давления íà Il0p08l0K о т л и 4 а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности регулирования плотности наносимого ,покрытия и повыаения эффективности работы устройства, оно снабжено осями с резьбой, грузы установлены с возможностью углового поворота и перемещения вдоль осей, а источник нагрева расположен внутри корпуса.

2. Устройство .по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узел вращения выполнен в виде токарного патрона, закрепленного на приводном валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

1г.552137, кл. В 22 F 7/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

11 599929, кл. 8 22 F 7И4, 1976 (прототип).

Составитель Г, Загорская

Редактор Л. Утехина Техред В. Кастелевич Корректор И. Пово

»»»»»»»»»««»»»»»»»»»»»«««»««««»»»»»»«»О«О»«««О»»»»»»»»»»

Заказ 1971/10 Тираж 8Я . Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открмтий

113035, Иосква, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

««»»««е»»»»»»»»«»»«»«»»«»»««»«»»«»«»»»» филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4