Устройство для бесцентрово-токарной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Реслублнк (и)91 791 7 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлен9 060779 (21) 2785553/25-08

Р1 М К з с присоединением заявки М9 (23) Приоритет

В 23 В 5/12

Госуяарстяениый комитет

СССР оо лелам изобретений и открытий

1 l УДК 621. 941. . 2 (088. 8) Опубликовано . 0704я2 Бюллетень !19 13

Дата опубликования описания 070482 (72) Авторы изобретения

Э. Е. Богорад, В. В. Генкин, В. Я. Гуляев, В. И. Денисф, А.П.Зобнин, A.Ñ.Êåëüçoí, Б.Ф.Клочков,Г.N.Êðåñòôàíè öâ

A.Ï.Öèìàíñêèé и A.N.Ùåðáàêoâ к

Ф Р, r.:...;

Ленинградское высшее инженерное морское учил " Е -" им. адм. С.О. Иакарова и Иосковское особое к нструкторское бюро.металлорежущнх станков (7! ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСЦЕНТРОВО ТОКАРНОЙ

ОБРАБОТКИ

Устройство относится к области машиностроения и может быть исполь-, зовано, в бесцентрово-токарных станках„ например, для обработки прутковых материалов.

Известно устройство для бесцентрово-токарной обработки, например, .прутковых материалов, содержащее втулку, установленную с воэможностью осевого перемещения на приводном полом шпинделе, несущем на переднем конце резцы, взаимодействующие с конической поверхностью втулки при ее осевом перемещении, и смонтирдваиный внутри шпинделя полый стержень, с удерживающими заготовку роликаMH t1., .

Такая конструкция устройства ие позволяет устранить действие вибраций полого вала на радиальное поло-! ение резцов даже за счет наличия азора между регулируемой втулкой и полым валом-шпинделем, так как колебания полого вала-шпинделя, возникающие от его динамической неуравновешен- 25 ности, (значительной из-за его большой длины, определяемой расположением ведомого шкива между опорами}, передаются через резцы и регулируемую втулку на подшипниковый узел механиэ .3О ма осевого перемещения регулируемой втулки, увеличивая испытываемые им радиальные усилия, особенно когда направление радиального перемещения резцов не совпадает с направлением действия силы или плоскости момента, вызывающими колебания полого валашпинделя. Использование в качестве привода зубчатого ремня позволяет снизить его статический натяг. Однако необходимость передачи большого крутящего момента, обеспечивающего достаточное усилие резания, требует большого динамического натяжения ведущей ветви ремня, которая обладает инерционностью и порождает .цополнительные вибрации между обрабатываемым изделием и резцами.

Целью изобретения является повышение чистоты и точности обработки за счет исключения влияния силы натяжения приводного ремня на вибрацию полого шпинделя.

Эта цель достигается тем, что ведомый шкив привода шпинделя установлен на подшипниках в корпусе устройства и взаимодействует с хвостовой частью шпинделя посредством синхронно вращающейся со шкивом радиальной упругой опоры, а передний конец шттин.917917 веля смонтирован в корпусе vcTpoAcTва на невращающейся упругой опоре.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе.

Устройство выполнено в виде размещенного в корпусе 1 полого шпинделя

2, опирающегося передним концом через подшипник 3 на невращающуюся упругую опору 4. Хвостовая часть ,шпинделя 2 опирается на-упругую опору 5 ° Опора 5 установлена на ведомом 10 шкиве 6 привода шпинделя 2 и выполнена синхронно вращающейся с ним для передачи крутящего момента на шпиндель 2. Шкив смонтирован на подшипниках 7, опирающихся на втулку 8, жест" 5 ко связанную фланцем 9 с корпусом 1.

На переднем торце шпинделя 2 смонтированы с возможностью радиального перемещения резцы 10, взаимодействующие с внутренней конической поверх- 2> ностью регулируемой втулки 11, установленной на шпинделе 2 с гарантированным зазором, обеспечивающим ее относительное осевое перемещение пои отсутствии ее Вращения Относительно шпинделя 2.Втулка 1:l,÷åðåç подшипниковый узел 12 и две втулки 13, 14,. установленные жестко одна относительно другой в осевом направлении и с зазором в радиальном направлении, взаимодействует с червячным колесом 15 механизма осевого перемещения поср яством. резьбового соединения. На втулке 14 имеется палец 16, входящий в отверстие 17 корпуса 1 и при вращении червячного колеса 15 допускающий только осевое перемещение втулки 14 и., следовательно, втулки 13. Внутри шпинделя 2 размещен полый стержень 18 с удерживающими иэделие 19 ролиКами 20. Полый40 стержень 18 консолен и укреплен хвостовой частью посредством фланца 21 иа корпусе 1.

Устройство работает следующим образом. 45

Шпиндель 2, приводимый ведомым шкивом 6 и упругой опорой 5, вращается совместно с резцами 10 вокруг обрабатываемого изделия 19, удерживаемого роликами 20. При этом шпиндель

2, подшипник 3, резцы 10, регулируемая втулка 11, подшипниковый узел

12, втулка 13 благодаря наличию невращающейся упругой опоры 4 и вращающейся упругой опоры 5 представляют собой единую колебательную систему, в которой радиальные статические и динамические усилия от ремня воспринимаются непосредственно корпусом 1 через подшипник 7 и втулку

8, не оказывая влияния на шпиндель 2.

Для сдвига резцов 10 в радиальном направлении в результате их частичного износа включается червяк устройства осевого перемещения, который, воздействуя на червячное колесо

15 через резьбовую передачу смещает в осевом направлении втулку 14, а с ней втулку 13 и регулируемую втулку 11, которая внутренней конической поверхностью воздействует на резцы 10, сдвигая их к центру.

Формула изобретения

Устройство для бесцентрово-токарной обработки, например, прутковых материалов, содержащее втулку, установленную с возможностью осевого перемещения на приводном полом шпинделе, несущем на переднем конце резцы, взаимодействующие с конической поверхностью .втулки, и смонтированный внутри шпинделя полый стержень с опорными роликами, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения чистоты и точности обработки за счет исключения влияния силы натяжения приводного ремня на вибрацию шпинделя,,ведомый шкив привода шпинделя установлен на подшипниках в корпусе устройства и взаимодействует с хвостовой частью шпинделя посредством синхронно вращающейся со шкивом радиальной упругой опоры, а передний конец шпинделя смонтирован в корпусе на невращающейся упругой опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Р 374795, кл.В 23 В 29/04, 1973 (прототип )..917917

Составитель Л.Оболенская

Редактор Л.утехина Техред И. Гайду Корректор Ю Макаренко

Заказ 1974/11 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35,Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4