Дрель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП-ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К AITQPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„>917955 (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 21.04.78 (21) 2606715/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. К .

В 23 В 45/04

Гоеударственнык комнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13 по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.953 (088.8 ) Дата опубликования описания 07.04.82 (72) Автор (54) ДРЕ,ЛЬ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для обработки отверстий при монтажно-сборочных работах, и может быть использовано, например в авиационной и судостроительной промышленности.

Известна дрель, с автоматической подачей, включающая корпус, подвижную пиноль с приводом вращения шпинделя, пневмоцилиндр подачи, механизм управления включением-выключением и регулятор подачи то в виде гидроцилиндра со штоком„ поршнем, обратным клапаном и регулируемым дросселем. Для подачи пиноли служит пйевмоцилиндр, а скорость подачи регулируется за счет дросселирования канала, соединяющего рабочие полости гидроцилиндра регулятора подачи. Быстрый отвод пиноли в исходное положение обеспечивается обратным клапаном (1).

Конструкция этой дрели не обеспечивает оперативного и удобного регулирования 2о подачи в процессе работы. Кроме того, дрель имеет значительные габариты по .длине, что ограничивает область ее применения; При изменяющихся условиях работы, например при сверлении отверстий в пакетах из разнородных материалов и особенно при ограниченных подходах к рабочей зоне дрель не может обеспечить максимально возможной производительности.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения оперативного и удобного регулирования подачи в процессе работы, а также уменьшение габаритов дрели.

Поставленная цель достигается тем, что шток гидроцилиндра регулятора подачи выполнен односторонним, регулируемый дроссель выполнен в виде размещенной в штоке гидроцилиндра пробки, например резьбовой, причем пробка соединена поводком с крышкой гидроцилиндра, в которой расположена эластичная мембрана, а сам гидроцилиндр закреплен на корпусе дрели с возможностью вращения его относительно штока и снабжеи шкалой подач.

На фиг. 1 изображен продольный разрез дрели; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1; на фиг,. 3 — разрез Б-Б фиг. 2.

В корпусе 1, представляющем собой пневмоцилиндр двойного действия, размещена

917955

40

3 подвижная пиноль 2, представляющая собой поршень пневмоцилиндра. В пиноли размещен привод 3, состоящий из ротационного пневмодвигателя и планетарного редуктора для вращения шпинделя 4, в котором устанавливается инструмент а, например сверло.

В заднеи части пиноли неподвижно закреплен шток 5, а в задней части корпуса за-. креплен с возмоЖностью вращения относительно штока гидроцилиндр 6 регулятора подачи. На противоположном конце штока расположен порщень, на котором размещен 1© обратный клапан 7 и выполнены отверстия Ь, сообщающие полости с и d гидроцилиндра.

В осевом отверстии штока размещена пробка 8 с конической резьбой, соединенная поводком 9 с крышкой 10 гидроцилиндра 6.

Пробка установлена на поводке с возможностью поступательного перемещения вдоль. него. Против пробки расположено радиальное отверстие е, соединяющее полость с с осевым отверстием в штоке. В крышке 10, зарепленной колпачком ll, размещена элас- щ тичная мембрана 12 и выполнены отверстия f соединяющие полость d гидроцилиндра с полостью под мембраной. В колпачке выполнены отверстия, соединяющие полость под ним с атмосферой. На гидроцилиндре имеется шкала g подач. Цилиндр заполняют жидкостью.

На передней части корпуса 1 расположена насадка 13, в которой с помощью накидной гайки 14 закрепляются сменные кондукторские втулки 15. В корпусе размегцены механизм управления включениемвыключением, состоящий из шарикового клапана !6, курка 17 и защелки 18, а также механизм ограничения хода пиноли, включающий упомянутую защелку и винтовую тягу 19, на которой расположен регулируе- З$ мый упор 20, имеющий возможность перемещаться по резьбе тяги вдоль нанесенной на корпус шкалы h и взаимодействующий с пичолью при ее перемещении вперед. вается по шкале g вращением цилиндра 6 относительно штока; при этом поводок 9, соединенный с крышкой 10 гидроцилиндра, отворачивает или заворачивает пробку 8, увеличивая или уменьшая проходное сечение канала дросселя, тем самым увеличивая или уменьшая скорость подачи. При завернутой до отказа пробке подача равна нулю. Инструмент а, установленный в шпинделе 4, проходит обрабатываемый пакет с выбранной подачей на глубину, которая задается положением регулируемого упора 20, перемещающегося вдоль шкалы h по резьбе винтовой тяги 19 при ее вращении. Движущаяся поступательно пиноль 2 воздействует на упор 20 и посредством тяги 19 отводит защелку 18 и освобождает курок 17. Шариковый клапан 16 при этом перекрывает дост п

У сжатого воздуха в полость за поршнем пневмоцилиндра. Избыточное давление в полости j стравливается через выхлоп пневмодвигателя, давление уравновешивается с атмосферным, и пневмодвигатель останавливается.

Под действием сжатого воздуха, поступающего в полость i перед. поршнем, пиноль 2 возвращается в исходное положение.

При этом срабатывает обратный клапан 7 на поршне гидроцилиндра регулятора подачи, обеспечивая ускоренный обратный ход пиноли. После нажатия курка 17 весь цикл осуществляется автоматически. Для аварийного возврата пиноли в исходное положение необходимо нажать на выступающую часть защелки 18, выполненную в виде клавиши, и освободить курок 17. Осевое усилие и момент резания воспринимаются кондукторным устройством (кондукторной плитой или линейной), на котором дрель закрепляется с помощью замка сменной кондукторной втулки 15, установленной в насадке 13 дрели.

Формула изобретения

Дрель работает следующим образом.

В полость i перед поршнем пневмоцилиндра постоянно подается сжатый воздух, удерживающий пиноль в исходном положении.

При нажатии курка 7 он открывает шариковый клапан 16 и фиксируется защелкой 18.

Сжатый воздух через открытый шариковый клапан поступает в полость за поршнем и одновременно в пневмодвигатель привода 3

Пиноль 2 с вращающимся шпинделем 4 движется вперед и тянет за собой шток 5 регулятора подачи. Под давлением жидкости обратный клапан 7 закрывается, и жидкость по каналу е в штоке и через дросселированный пробкой 8 канал, образуемый в данном случае зазорами в конической резьбе, перетекает из передней полости с гидроцилиндра в заднюю полость d; при этом объем штока 5 компенсируется деформацией эластичной мембраны 12. Величина подачи устанавли4$

$o

Дрель, включающая корпус, подвижную пиноль с приводом вращения шпинделя, пневмоцилиндр подачи, механизм управления включением-выключением и регулятор подачи, выполненный в виде гидроцилиндра со штоком, поршнем, обратным клапаном и регулируемым дросселем; отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности путем обеспечения оперативного и удобного регулирования подачи в.процессе работы, а также уменьшения габаритов дрели, шток гидроцилиндра регулятора подачи выполнен односторонним, регулируемый дроссель выполнен в виде размещенной в штоке пробки, а сам гидроцилиндр снабжен крышкой, соединенной с упомянутой пробкой посредством введенного в дрель поводка, причем в крышке гидроцилиндра располо917955

Составитель В. Брискииа

Реда кто р Б. Федо то в Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 1976/13 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 жена введенная в дрель эластичная мембрана, а гидроцилиндр закреплен на корпусе дрели с возможностью вращения относительно штока и снабжен шкалой подач.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2857789, кл. 77-32.4, опублик. 1953.