Устройство для нейтрализации статического электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2I g, 33

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Имянитов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ СТАТИЧЕСКОГО

ЗЛ ЕКТР ИЧ ЕСТВА

Заявлено 28 апреля 1950 г. зн ¹ 417488 в Гостехнику СССР

Предлагаемое устройство предназначено для нейтрализации электростатических зарядов. возни каюших на трущихся поверхностях, например на приводных ремнях. при помощи вспомогательного напряжения.

В известных аналогичных устройствах к поверхности трущейся ленты подается постоянное по величине вспомогательное напряжение. Так как возникающий на ленте потенциал статического заряда не имеет постоянной величины, То он не может быть полностью скомпенсирован постоянным напряжением

B предлагаемом устройстве подводимое к ленте для нейтрализации статических зарядов напряжение автоматически поддерживается равнь1м 110 абсол1отпой величине H н,10тивоположным пo знаку, В03ННК310шему на ленте потенциалу, что обеспечивает полную нейтрализацию статических зарядов независимо от изменения нх величин.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Индикатор 1, помещенный вблизи движущейся ленты 2, восприни.-таст ее потенциал +. Ч и передает его на вход усилителя 3. Усилитель 3 рассчитан так, что на его выходе получают напряжение, равное по величине и противоположное по знаку потенциалу ленты, воспринимаемому индикатором 2. Таким образом. если с выхода усилителя подать напряжение в точку 4 движущейся ленты, то в любой момент это напряжение будет автоматически поддерживаться равным по величине и противоположным по знаку потенциалу ленты, что и треоуется для нейтрализации статического заряда.

1 1 11 е д м е. т II 3 О О Р е т с 11 II II ." стрОИс1 во д, 1я 11еl1 Тр 3.1 И311 ЦИ И CT3TH 100кого Э, 10!1Tp! I !(TB3, Вози н кающего, наяример, на движущихся лентах различных маншн и механизмов. принцип действия которого основан на приложении к 1гсйтрали) о 91798

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 7097.

Поди. к печ. 2/ХИ вЂ” l 959 г.

Тираж 300. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь. типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. .,@ 3 4, зуемой поверхности вспомогательного напряжения, противоположного по знаку и равного по величине потенциалу нейтрализуемого статического заряда, о т:л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического поддержания величины вспомогательного напряжения равной величине нейтрализуемого потенциала, указанное вспомогательное напряжение берется с выхода усилителя, на вход которого включен прибор, измеряющий величину напряженности электрического поля, создаваемого нейтрализуемым зарядом.