Устройство для окорки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ,ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy

/ (22) Заявлено 160б80 (21) 2940552/29-15 (И) М. Кл.з с присоединением заявки ¹

В 27 L 1/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 079432. Бюллетень ¹13

Дата опубликования описания 070482(53) УДК 634.0. 361. . 7 (088. 8) Б.Е.Вьюков, Е.И.Мишура, Б.М.Локштанов, В.И.Гринь и Н.И.Хорев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное объ целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОИСЪ ВО ДЛЯ ОКОРКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к оборудо= ванию лесной и целлюлозно-бумажной промьааленности.

Известно устройство для окорки древесины, включающее закрепленные на внутренней поверхности его корпу; са коронадрезаюцие.ножи, а также расположенные между ними нагревательные элементы 11. 10

Недостатком известного устройства является повышенная энергоемкость в, процессе нагрева лесоматериалов.

Наиболее близким к изобретению . является устройство для окорки дре.весины, включаюцее приводной цилиндрический корпус с окорниками на внутренней поверхности и шелями, равно мерно расположенными по всей боковой поверхности корпуса, систему подачи теплоносителя, транспортер для уж" ления отходов окорки и распределитель теплоносителя (2).

Недостаток устройства заключает" ся в том„ что теплоноситель, в частности пар, используется не полностью и тем самым не выполняет свои функции по окорке древесины.

Цель изобретения » уменьшение Потерь теплоносителя.

Поставленная цель достигается тем,. что распределитель теплоносителя вы-, полнен в виде кожуха, который охватывает нижнюю часть цилиндрического корпуса с углом охвата 120-180о от горизонтальной осн навстречу врашению корпуса и содержит эластичные уплотнительные элементы по периметру сочления с корпусом, штуцеры на боковой поверхности кожуха дЛя подвода теплоносителя=и герметизируюцее кожух приспособление для вывода-от" ходов окорки.

Герметизируюцее кожух приспособление для вывода отходов окорки может быть выполнено в риде многосекционного барабана, установленного в дополнительном корпусе, который размецен в нижней части кожуха распределителя теплоносНтеля. Кроме того, секции барабана могут быть расположены .симметрично попарно с чередованием открытых и закрытых секций относительно дополнительного корпуса.

Дополнительный корпус может иметь отверстие для забора отходов окорки из распределителя, отверстие для выгрузки отходов на транспортер и уплотиительные элементы в местах сочлЕйия с многосекционным барабаном.

918100

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для окорки древесины, поперечный разрез; на фиг.2 - узел 1 на фиг.l; на фиг.3,- узел П на фиг.l.

Устройство содержит приводной цилиндрический корпус 1, имеющий окорники 2 и цели 3 для вывода коры, а также вытяжной колпак 4 для отвода отработанного теплоносителя, неподвижный распределитель 5 теплоноси- . теля и транспортер 6 для отвода коры. 1О

Распределитель теплоносителя снабжен трубопроводом 7 для подвода теплоносителя, арматурой 8 и многосекционным барабаном 9 для выгрузки коры.

Распределитель теплоносителя в местах сочленения с цилиндрическим корпусом окорочного устройства снабжен продольными боковыми уплотнителями

10, выполненными в виде фланцев ll и 12, эластичной пластины 13, прижимных болтов 14 и кронщтейнов 15. Причем в местах сочленения барабана 9 с дополнительным корпусом предусмотрены продольные боковые уплотнители 16, представляющие собой Ч-образные эластичные пластины 17, прикрепленные к 25 корпусу при помощи накладных планок

18.

Устройство работает следующим образом.

При окорке древесины в неподвижный3{) распределитель 5 теплоносителя по трубопроводу 7 через арматуру 8 подается теплоноситель, например пар.

Из распределителя 5 пар через цели 3 попадает в корпус 1 и барбатирует че-45. рез слой окоряемой древесины, создавая благоприятные условия для ее окорки. После этогр через щели 3 корпуса

l, расположенные над слоем обрабаты» аемой древесины, пар поступает под вытяжной колпак 4 и отводится на утилизацию.

Снимаемая в процессе обработки древесины кора через щели 3 корпуса

1 попадает в зону между корпусом 1 и распределителем 5, а затем при по- 45 мощи барабана 9 порциями подается на транспортер 6 отвода коры.

Использование описываемого устройства позволяет полностью исключить непроизводственные потери теплоноси" теля и свести к минимуму тепловые. затраты на окорку древесины, так как весь подаваемый для окорки теплоноситель вступает во взаимодействие с окоряемой древесиной.

Формула изобретения

1. Устройство для окорки древесины, включающее приводной цилиндрический корпус с окорниками на внутренней поверхности и целями, равномерно расположенными по всей боковой поверхности корпуса, систему подачи теплоносителя,. транспортер для удаления отходов окорки и распределитель теплоносителя, о т л и ч а— ю ц е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь теплоносителя, распределитель теплоносителя выполнен в виде кожуха, который охватывает нижнюю часть цилиндрического корпуса с углом охвата 120-180О от горизонтальной оси навстречу вращению корпуса и содержит эластичные уплотнительные элементы по периметру сочленения с корпусом, цтуцеры на боковой поверхности кожуха для подвода теплоносителя и герметизирующее кожух приспособление для вь|вода отходов окорки. 2. Устройство по н.l, о т л и ч аю щ е е с я .тем, что герметизирующее кожух приспособление для вывода отходов окорки.выполнено в виде многосекционного барабана, установленного в дополнительном корпусе, который размещен в нижней части кожуха распределителя теплоносителя, причем секции барабана расположены симметрично попарно с чередованием открытых и закрытых секций относительно дополнительного корпуса.

3. Устройство по п.п.l и 2,о тл и ч а ю ц е е с я тем, что дополнительный корпус имеет отверстие для забора отходов окорки из распределителя, отверстие для выгрузки отходов на транспортер и уплотнительные элементы в местах сочленения с многосекционным барабаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

Р 512071, кл. В 27 X 1/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 426833, кл. B 27 Ь 1/04, 1972 (прототип).

918100

Фир Р

Составитель В.Захаров

Редактор С.Титова ТехредЛ. Пекарь

Коррек тор М. Шароши

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1987/20 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5