Устройство для изготовления древесно-стружечных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2Щ)780 (21) 2966085/29-15 )$1) hA. Nll.3 с присоединением заявки Й9

В 29 J 5/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (З1УДК 674. 815-41(088.8) Опубликовано 0704,82 Бюллетень Ио13.

Дата опубликования описания 070482

М.С.Мовнин, A.Б.Израелит, В.В. ергеевнчЕВ .;..Р М.М зич и П.В.Бойцо

t " -.. -:.:-.".: —, .-,-„,, f

Ленинградская ордена Ленина лесотех мия им. С.М.Кирова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-..

СТРУЖЕЧННХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к деревооб- рабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении изделий из древесно-стружечной массы.

Известно устройство для изготов-. ления древесно-стружечных изделий, включающее верхнее и нижнее устройства.для формирования слоев плиты, генератор для предварительного прогрева ковра, механизм для подачи облицовочного слоя (13 .

Известно также устройство для изготовления древесно-стружечных из- делий, включающее формирующий узел, верхний ленточный транспортер, снаб женный прессующим барабаном с вал ками, нижний ленточный транспортер и форматнО-обрезной станок (21.

Известные устройства имеют низкую производительность.

Целью изобретения является поввяве ние производительности.

Это достигается тем, что устройство снабжено парными профилирующими вальцами, установленными за верхним и нижним ленточными транспортерами.

Нижний ленточный транспортер мо- жет быть выполнен длиннее верхнего, а над ним установлен. по крайней мере один профилирующий-валец, который может быть снабжен обогревателем.

На чертеже. изображено предлагаемое устройство в разрезе. устройство имеет формирующий узел 1, верхний ленточный транспортер 2, снабженный прессующим барабаном 3 с валками 4, нижний ленточный транспортер 5 и форматно-обрезной станок (не изображен).

Устройство снабжено парными про" филирующими вальцами 6, установленными за верхним 2 и нижним ленточными транспортерами 5, причем нижний ленточный транспортер 5 выполнен длиннее верхнего 2, а над ним установлен по крайней мере один пррфилирующий валец 6 с обогревателем 7.

Для разрезки полотна на мерные изделия на выходе из профилированного канала смонтирован обрезной станок (не изображен).

Устройство работает следующим образом.

25 Древесно-стружечная масса, поступаюцая из формирующей машины 1, последовательно формируется в непрерывное полотно между прессующим барабаном 3 и лентой верхнего транспортера 2, ЗО снабженного прессующим барабаном 3

918108

Составитель A,Òåëåcíèöêèé

Техред С. Мигунова

Корректор О.Билак

Редактор С.Титова

Эаказ 1989/20 Тираж 673 Подписное

ВННН0Н Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и нижним ленточным транспортером 5 в прессовом канале с помощью поджимающих ленты калибруюцих и прессовых валков. Процесс формирования полотна сопровождают нагревом пропитанной связующим древесно-стружечной массы до температуры на 5-10 С ниже температуры отверзщения связующего.

При изготовлении изделий.с двусторонним фигурным формованием ленточные транспортеры выполняются одинако-30 вой длины, а с односторонним фигурным формованием нижний ленточный транспортер выполнен длиннее верхнего.

Полученные таким образом иэделия из древесно-стружечной массы уклады- j5 ваются в стопы.

Формула изобретения

l. Устройство для изготовления древесно- стружечных изделий, включающее формирующий узел, верхний ленточный транспортер, снабженный прессующим барабаном с валками, нижний ленточный транспортер и форматно-обрез- ной. станок, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабженб парными профилирующими вальцами, установленными за верхним и нижним ленточными транспортерами.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нижний ленточный транспортер выполнен длиннее верхнего и над ним установлен по крайней мере один профилирующий валец.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е.е с я тем, что каждый йрофилирующиМ валец снабжен обогревателем»

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. авторское свидетельство СССР

9 435135, кл. В 29 J 5/04, 1972 °

2. Авторское свидетельство СССР

9 423678, кл. В 29 Х 5/00, 1972 (прототип).