Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских .Соцналнстических

Республик

< 1918114 (бт) Дополнительное,к авт. свид-ву(22) Заявлено 171279 (21) 2854224/28-12 с присоедмменмвм заявки 89 ($4)Ah К з

В 43 L 13/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070482. Бюллетень ¹13 (33) УДК 744. 88 (088. 8) Дата опубликования описания 07.04.82

1 Ъ ф Р

10.В.Агарков 1 (72) Автор изобретения (7Ф) Заявитель (54) ЧЕРТЕРХНЫЛ НРИБОР Изобретение относится к приборостроении и может быть использовано в конструкторской практике.

Известен чертежнын прибор, садер; жаций доску, чертежную головку с ли-. нейками и координатный механизм пе- . ремецения головки с удлинителем Гори" зонтальной направляюцей, имеюцим связанный с вертикальной направляющей;. ролик (1).

Однако в этом чертежном приборе для обеспечения надежного и жесткого крепления горизонтальной планки к вертикальной направляюцей требуетсЯ более жесткий узел крепления; поскольку планка имеет достаточно большую консольность, а это приводит к усложнению конструкции не только вертикальной направляюцей, но и самой планки.

Кроме того, чертежная головка вместе с вертикальной направляюцей обладает значительной массой и приходится прилагать усилие для преодоления инерции этой массы, дополнительное утяжеление подвижных элементов чертежного прибора создает дополни-.. тельные неудобства в работе с чертеж". ным приборсм. Необходимость использовать горизонтальную планку возникает .в основном при работе с чертежаая большого формата, .в известном чертежном приборе планка закреплена к вер-, тикальной направляюцей и все время находится в работе.

Целью изобретения является повышение удобства н работе.

Цель достигается тем, что чертежный прибор содержит доску, чертежную головку с линейками и координатный механизм перемещения головки с удлиннтелем горизонтальной направляюцей, имеющим связанный с вертикальной направляющей ролик, а также установленный на одной оси с роликом дополнительный ролик, скобу с регулнровочным винтом, установленную на нижней кромке доски и связанный с удлиннтелем упор, взаимодействуюций с дополнительным роликом, при этом удлинитель расположен в скобе.

На фиг.1 изображен чертежный прибор, общий вид; на фиг.2 - разрез

А-А на фиг.1.

Чертежный прибор содержит чертеж25 ную доску 1, установленную на опоре

2, горизонтальную направляющую 3, вертикальную направляюцую 4 с тележ.кой 5 и кареткой 6 и чертежную головку 7 с линейками 8. На нижней кромке

30 доски смонтирован координатный меха3

918114 4

Формула изобретения

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 фиг.2 низм перемещения головки с удлините лем 9 горизонтальной направляющей.

Удлинитель 9 установлен в скобе 10 с регулировочным винтом 11. На удлинителе 9 закреплен упор 12. В нижней части вертикальной направляющей 4 на оси 13 установлены основной ролик,14 и дополнительный ролик 15..

Устройство работает следующим об« разом.

Под действием усилия конструктора 10 поворотная чертежная головка 7 вместе с вертикальной направляющей 4 перемещается вдоль горизонтальной направлянщей 3, при этом основной ролик

14 катится по чертежной доске 1. Ври 5 выходе вертикальной направляющей 4

sa пределы чертежной доски Х дополнительный ролик 15, находя:на УПор И, выдвигает удлинитель 9 влево, обеспечивая работу с чертежами большого щ формата. В тех случаях, когда не требуется выполнения чертежей большого формата нлн необходимо выдвинуть ящики стола, пройти между чертежньвй приборами и т.п., удликнтель 9 задви-ц гается я не выступает из чертежной доски.

Применение выдвижного удлинителя и дополнительного рслика, который крепится как и основной ролик с помощью удлиненной оси, облегчает вес подвижных частей и создает удобство прн работе с чертежным прибором, уп«« роцает конструкцию и повышает ее надежность

Чертежный прибор, содержащий доску, чертежную головку с линейками н координатный механизм перемещения головки с удлинителем горизонтальной направляющей, имеющим связанный с вертикальной нанравляюк.ей ролик, отличающийся тем, что, с целью повьыения удобства пользования, он имеет установленный иа,одной оси с роликом дополнительный ролик, скобу с регулировочно винтом, уста- ° исвленную на нижней кромке доски и связанный с удлинителем упор, взаимодействующий с дополнительно роликом, при этом удлинитель расположен в скобе.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Э 371095, кл. В 43 L 13/02, 1973 (протатип1.