Чертежная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 030780 (21) 2991767/28-12 (Я) М. Кп.з

В 43 L 13/02 с присоединением заявки Ì9— (23) Приоритет -

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

РЙ УДК 744 . 34 (088.8) Опубликовано 0704:82, Бюллетень Мо 13

Дата опубликования описания 070482 (72) Автор изобретения

В.В..Неумывака

I ( гс (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНАЯ ГОРЛОВКА

Изобретение относится к средствам механизации чертежно-графических работ и.может быть использовано в различнйх .чертежных приборах, применяемых в конструкторской практике.

Известна чертежная головка, содержащая корпус с ручкой, несущий указатель поворота, и держатель чертежных линеек fl).

Недостатком известной чертежной, головки является то, что фиксация поворота головки фрикционным зажимом не обеспечивает неподвижности головки в пределах угла 15 + 3 Кроме того, пользование этим зажимом неудоб- но ввиду сложности конструкции головки.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение. надежности фиксации чертежной головки в пределах угла 15 g 3 °

С этой целью в чертежной головке, содержащей корпус с ручкой несущнй указатель повтора, и держатель чертежных линеек, корпус состоит из

:крышки с осью, соединенной с держате лем линеек, подвижного и неподвижного полых сферических сегментов, установленных один в другом на оси., и пружины, расположенной между крыш.кой и подвижным сегментом. При этом ручка и указатель поворота смонтированы на подвижном сегменте.

На фиг. 1 изображена предлагаемая чертежная головка в разрезе; на фнг. 2 — то же, вид сверху.

Чертежная головка выполнена в виде двух полых сферических сегментов

1 и 2, входящих один в другой, один из которых подвижный, другой — неподвижный,соединенный с тягами 3 параллелограмма посредством пластины 4.

Подвижный сегмент 1 с помощью шлицевого соединения 5 насажен на ось .6, жестко закрепленную на держателе в виде уголка 7, к которому крепятся линейки 8. Через неподвижный сегмент

2 ось 6 проходит свободно. Сегменты прижимаются друг к другу пружиной 9, надетой на ось 6 между крышкой 10 и подвижным сегментом 1. На подвижном сегменте установлена ручка 11, с помощью которой производится подъем подвижного сегмента и поворот чертежной головки на необходимый угол.

Указатель поворота в виде шкалы расположен иа полке 12 подвижного сегмента, точка 13 отсчета закреплена на неподвижном сегменте. Фиксация

918115

Фиа 1

4uz, Р

ВНИИПИ Заказ 1992/21 Тираж 396 . Подлисное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чертежной головки происходит за счет сил трения между сегментами.

Работа с чертежной головкой осуществляется следующим образом. Поднимают за ручку 11 подвижный сегмент

1, при этом он выходит из зацепления с неподвижным сегментом, и поворачи; вают на необходимый угол. Затем ручку 11 опускают в сегменты, которые пружиной 9 прижимаются друг к другу.

Зацепление сегментов относительно 10 друг друга происходит за счет сил трения.

Использование предлагаемой чертежной головки дает значительные преимущества по сравнению с известными, так как обеспечивает неподвижность чертежной головки на всех углах поворота. Кроме того, чертежная головка проста по конструкции и удобна в работе.

Формула изобретения

Чертежная головка, содержащая корпус с ручкой, несущий указатель поворота, и держатель линеек, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности фиксации в пределах угла:15 «+ За, корпус состоит из крык ки с осью, соединенной с держателем линеек, подвижного и неподвижного полых сферических сегментов, установленных один в другом на оси, и пружины, расположенной между крышкой и подвижным сегментом, при этом ручка и указатель поворота смонтированы на подвижном сегменте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидительство СССР

М 373182, кл. В 43 Ь 13/02, 1973 (прототип).