Устройство для испытания щеток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 91813

Кл асс 21d f 67е-„СССР

ОПИСАНИЕ VIBQEPETEHVIR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Лебедев и М. И. Жижаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИН

3»Явлено 2 I,< Ii)fi; !сс4Н .. ю Л З!с!73 в Гсктс,нпкУ С.(.СР

Известные устройства не позволяют осуществлять испытания щ«то!. электрических машин при широком дссапазоые нагрузок If при различных условиях их работы.

Предлагаемое устройство расширяет возможность испытания щеток благодаря применени)о в нем вспомогательного монтажного диска с двумя рядами клемм, сидящего на олпом валу с коллектором и кольцами.

На фиг. l изобр»жено предлагаемое устройство, вид сбоку; la фиг. 2 — то же, разрез по 4-А на фиг 1.

На металлической плите 1. «лужащей основанием вс«го устро!!«.с!3», расположены два разъемных опорных подшипника 2, в которых вращается вал 8, приводимый в движение любым двигателем с числом оо )ротов, изменяемым в заданных пр«д«ла.. Сцеплепис с двигат«л«м ол ществляется при помощи муфты 7.

На валу 3 расположены: коллектор 4, на котором ведутся испытания, диск 5 из изоляционного материала и два латунных, бронзовых или медных кольца б, изолированных электрически от вала при помощи втулок 14. Благодаря тому, что подшипники 2 сделаны разъемными, смена износившихся коллектора 4 и колец 6, а также проточка их н» токарном станке не представляют трудностей.

На диске 5 разм«щены монтажные клеммы 8. Число их равно числу ламелей коллектора, имекгщего наибольшее число ламелеи (в «луча. применения различных коллекторов) и две токоподводящи«клеммы.

Токоподводящие клеммы 9 соединены с кольцами 6, а эти послесние через щетки 12 присоединены к клеммам 18. Щетки 1О н 12 укре:Iлены в щеткодержателях «регулируемой пружиной для обеспечсния постоянной силы нажатия на щетки. Источник тока к щеткам 1( может быть подведен через клеммы 11.

Испытание щеток производится следующим ооразом. Прн;!«пытании сцеток F13 износ на вращающихся кольцах токоподводящие клем»сы

9 замыкаются накоротко, в щеткодержатели вставляются испытуемые щетки 10 и 12, а к клеммам 13 подводится источник тока. Паралл«льп о или последовательно с испытуемыми щетками включаются, в «луч»с нсобходимости, катушкfl индуктивности или другие элс ч«нть!.

11рн ticпыта и ц11 ф(11 l(0pÎтK()33 мкн"". 0)(ко (, 1екторе B((мОнта?кны(. кл(.ммы 8 замы на)отся между с0001! ttBKopoTKo ItpoBogot(l coOTBpTcTBú30ЩЕГО СЕЧЕП5151.!(ИЩИ Э(Г05! ВСЕ Л3М(.,:1И l

К испытуемым щеткам 10 напряжение подводится через клеммы 1(.

H K;tIOitCН1!Е KBTу)НЕК Hit, КТЙВ!!ОСTlt lip 01!3BO I HTC5! B BTO!(I < 1 V×3Å ft 3 p 3, t.;(ельно или последовательно с клеммами 11.

При испытании па вращаю!цсмся прерывателе монтажные клеммы

8 соединяются произвольно, но таким образом, чтобы между <оседним ламслями образовались перерыиь!. Тогда TÎK, проходящий через испытуемые щетки 10, будст прерыьаться, ча IOTB перерывов будет определяться числом замкнутых ламелси числом оборотов вялы в минуту

При испытании влияния токов коммутации па износ щеток четные номера монтажных клемм 8 соединяются между собой и с одной из

T0K0BB I vIHHX клемм 9. 1((ч<.т!1ь((. tIO!viBp3 монтажпь|х K;I())l?t 8 TBK?KP соединяются между собой ll co второй токоведущей клеммой 9. К !Сммь!

11 в этом случае разомкнуты. Испытуемыми щетками являются в этом случае щетки 10. ((дополнительным шеткам /2 через клеммы 18 подключается источник напряжения.

В этом случае через испытуемые щетки 10 ток будет проходит только в моменты замыкания ими двух соседних ламелей. Включая пар аллел61!О 1(лемм ы 18 или НОсл(дОВатслы10 с t!Hi(IH катуш1<и индуктивности различной величины и меняя величину подводимого напря>кения в цепи испытуемых щеток, можно в широких пределах иммитировать токи коммутации.

IIpH HcIIblTBIIHH 1IIcToK itB H3i!oc па полн()й эквивалентной схеме AIBшины «токи коммутации» создаютс51 т3K же. как и при предыдущем испытании.

Ток в030уждения машины, их!\!и г!!ру("..тс5! Путем подключения истО 1ника тока к клеммам 11 испытуемых щеток с прив(енением в надлежащих случаях параллельно или гюслсдовательно включенных катушек индуктивности.

Предмет изобретения

Устройство для испытания щеток электрических машин на износ с коллектором и кольцами, вращающимися на одном валу, о гл и ч а:-ощ е е с я тем, что, в целях расширения возможностей испытания щеток, осуществления электрических переключений между отдельными частями устройства и включения разных электрических нагрузок, в устройстве применен вспомогательный монтажный диск с двумя рядам:,! клемм, сидящий на одном валу с коллектором и кольцами.