Контактное устройство с вращающимися щетками для неподвижного торцевого коллектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d, 65 № 91815

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Гаврилов

КОНТАКТНОЕ УСТРОИСТВО C ВРАЩАЮЩИМИСЯ ЩЕТКАМИ

ДЛЯ НЕПОДВИЖНОГО ТОРЦОВОГО КОЛЛЕКТОРА

Заявлено 25 августа 1950 г. за ¹ 433624 в Гостехнлку СССР

Предмет изобретения

Контактное устройство с враща1олп1млся щетками для неподвижного торцового коллектора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения нажатия щеток на поверхность коллектора без помощи прижимных приспособлений, они поставлены в щеткодержателях наклонно к плоскости коллектора так, чтобы под действием реакцлл центробежной силы, действующей на щеткл, создавалась лормальная сила, лрлжимающая

1летку к поверхности коллектора.

Известные контактные устройства с вращающимися щетками для неподвижного торцового коллектора требуют применения специальных приспособлений для прижатия щеток к поверхности коллектора.

В предлагаемом устройстве нет необходимости применять эти приспособления вследствие того, что щетки поставлены в щеткодержателях наклонно к плоскости коллектора так, что под действием центробежной силы, действующей на щетки, создается необходимое усилие для поджатия щетки к поверхно сти коллектора.

На чертеже показаны две проекции устройства.

Устройство выполнено в виде траверсы 1 со щетками 2, установленными под некоторым углом к торцовой поверхности коллектора 3.

Составляющая центробежной силы Р, развиваемой щеткой 2 лри вращении траверсы 1 прижимает щетки к коллектору. Подвод тока к щеткам 2 можно осуществить через контактную поверхность 4 траверсы.

Степень нажима щетки ла коллектор завлслт от величины угла.№ 91815 Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Гр. 92

Редактор Л. Н. Токмаков.Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4674.

Подп. к печ. 5/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.