Судоподъемник-док

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()918178 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.0280 (21) 2908082/2 г-11

15т) М. Кд.з

В 63 С 1/02

Е 02 С 5/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК629. 129. 32. (088.8) Опубликовано 070482. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 07 . 04 . 82

Е.A.Ñoëoâüåâ, Е.П.Фисак, Г.Г,Серебрянников:. и И.И ° Рабинович ( т

1 -"т -,,". (72) Авторы изобретения

1, )

"! 1 р (71) Заявитель (54) СУДОПОДЪЕМНИК-ДОК

Изобретение относится к судострое нию и судоремонту и касается конструирования судоподъемников-доков.

Известен судоподъемник-док, содержащий подъемную платформу с опорными колоннами, установленными в вертикальных отверстиях, выполненных по краям подъемной платформы, при этом судоподъемник-док оборудован балластно-осушительными системами и энергетической установкой (1).

Недостаток указанного судоподъемника-дока заключается в низкой эффективности его использования из-за не обеспечения автономности н высоких затратах на его сооружение.

Цель изобретения †.повышение эф-. фективности использования дока путем обеспечения автономности и .уменьшения затрат на его сооружение.

Для этого он снабжен тормозными устройствами, смонтированными на подъемной платформе вблизи вертикальных отверстий и взаимодействующими с опорными колоннами, а каждая из колонн выполнена с верхним ограничителем.

На фиг. 1 схематически изображен описанный судоподъемннк-док; на фиг. 2 - судоподъемник-док на плаву, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху., Описываемый судоподъемник-док содержит подъемную платформу 1 и опорные колонны 2 с трубопроводами подачи воэдуха. Платформа 1,выполнена из жестко соединенных между собой понтонов 3, по периметру которой выполнены вертикальные отверстия 4 с тормозными устройствами 5 для установки в них колонн 2.

Каждая нэ колонн 2 выполнена пустотелой с внутренним объемом для приема балласта и снабжена основанием б и верхним ограничителем 7, при этом колонны 2 снабжены балластно-осушительными системами в виде ряда отверстий в нижней части колонн

2 и трубопроводов подачи сжатого воздуха (отверстия и трубопроводы на фигурах не показаны). На платфор" ме 1 в районе вертикальных отверстий смонтированы тормозные устройства

5, взаимодействующие с колоннами 2.

На платформе 1 на кильблоках 8 размещено докуемое судно 9. Подача сжатого воздуха в балластно-осушительные системы колонн 2 осуществляется с установок (на фигурах не показаны) на берегу 10.

918178

Судоподъемник-док работает следующим образом. для приема судна 9, например, с берега 10, судоподъемник-док своей платформой 1 подводится к берегу

10, опускаются. колонны 2 в отверстиях 5

4 до соприкосновения оснований 6 о грунт и путем приема и выброса балласта в колонны 2 выравнивается относительное положение верхней палубы платформы 1 с набережной. 10

При помощи тормозного устройства

5 фиксируется положение платформы 1 и производится передвижение судна с берега 10 на платформу 1, с помощью 15 рельсового пути или другого вида транспорта, с установкой его на кильблоки 8 или в диаметральную плос кость с последующим креплением его к платформе. 20

Для приема судна, находящегося на плаву, судоподъемник-док трубопроводом сжатого воздуха, снабженного дистанционным управлением для балластно-осушительной системы, соединяется с системой трубопровода сжатого воздуха буксира или докуемого ! судна и притапливается последовательным приемом балласта колонны 2, с ! постановкой их на грунт и в платФорму 1 погружением основания 6 колонн 2 до грунта.

После погружения судоподъемника-дока на грунт докуемое судно эаводится и раскрепляется между колон нами 2.

Подъем судна осуществляется эа счет запаса плавучести платформы 1 путем продувки балластных цистерн ее сжатым воздухом на заданную осадку. Подъем колонн с грунта осущест-. вляется также продувкой сжатым воздухом объемов колонн и выхода их в крайнее верхнее положение.

Изобретение позволяет повысить эффективность использования дока и уменьшить затраты на его сооружение.

Формула изобретения

Судоподъемник-док, содержащий подъемную платформу с опорными колоннами, установленными в вертикаль ных отверстиях, выполненных по краям подъемной платформы, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше-. ния эффективности использования путем обеспечения автономности, он снабжен.,тормозными устройствами, смонтированными на подъемной платФорме вблизи вертикальных отверстий и взаимодействующими с опорными колоннами, а каждая из колони выполнена с верхним ограничителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 1322616, кл. Е 1 Н, опублик, 1973 (прототип).

918178

Составитель Б.,Цаньшин

Редактор Н.Аристова Техред М. Тенер Корректор Е.Рошко

Заказ 2018/24 Тираж 463 Подпис ное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4