Устройство для пуска поточно-транспортной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик («)918186 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 050980 (2) ) 2982315/27-03

Р11М К з

В 65 G. 43/10 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0704Â2. Бю. летень ¹ 13

133) УДК 621. 867 (088.8) Дата опубликования описания 07.04.82 (72) Автор изобретения

Ф.В.Варер

- 1.

Одесский филиал Всесоюзного инст утараа..дроектироваНию Уг т:.:. .. 1 организации энергетического црит&Аьстф Оргэнергострой (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПУСКА ПОТОЧНО-ТРАНСПОРТНОИ

СИСТЕМЫ

Изобретение относится к устройствам для автоматизированного пуска поточно-транспортной системы и может быть использовано, например, в горной промышленности и в промышленности строительных материалов.

Известны устройства для пуска поточно-транспортной системы, содержащие блоки управления механизмов и датчики их включения, причем вход каждого блока управления связан с датчиком включения последующего по ходу потока механизма (1), Такие устройства обеспечивают последовательный запуск механизмов системы в направлении, противоположном направлению потока перерабатываемого материала. Такой пуск может оказаться затяжным, поскольку общая продолжительность запуска системы равна сумме продолжительности пуска всех механизмов. Являясь необходимым при полностью загруженной линии, такой пуск затягивает начало производительной работы ПТС, когда она полностью свободна от материала.

Этот недостаток устранен в известном устройстве, предусматривающем пуск поточно-транспортной системы как против потока, так и по потоку. Оно содержит для каждого механизма датчик включения и блок разрешения пуска, состоящий иэ элемента ИЛИ и подключенных к его входам двух элементов И, первые входы связаны с датчиками . включения соответственно предыдущего и последующего по ходу потока Механизмов, а также командоаппарат пуска и остановки системы. Это устройство содержит также датчики наличия материала на каждом из механизмов, инверсный и прямой выходы которого подключены к вторым входам соответственно первого и второго элементов И блока. разрешения контролируемого механизма (2).

Недостаток известного устройства состоит в том, что для реализации оптимального режима управления пуском поТочно-транспортной системы приходится использовать датчики наличия материала - достаточно сложные и ненадежные в работе приборы.

25 Целью. изобретения является .упрощение конструкции и повышение надежности устройства для пуска поточно-транспортной системы за счет отказа от использования в нем датчиЗ0 ков наличия материала.

918186

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено элементом памяти, вход которого подключен к комаидоаппарату остановки системы, а два взаимоинверсных выхода связаны с вторыми входами элементов И каждого блока разрешения пуска.

На чертеже показана функциональная схема предлагаемого устройства на примере управления пуском четырех механизмов. 10

Устройство включает блоки 1-4 разрешения пуска соответственно первого, второго, третьего и четвертого (последнего) по ходу потока механизмов, соответствующие датчики 5 " )5

8 включения механизмов (например, в виде реле скорости), командоаппарат 9 пуска системы, командоаппарат 10 остановки, элемент ll памяти, датчик 12 окончания пуска системы.

Каждый блок разрешения пуска содержит элемент ИЛИ 13, .входы которого подключены к двум элементам И

14 и 15. Первые входы элементов

14 и 15 каждого блока разрешения пус-25 ка подключены к датчикам включения соответственно предыдущего и последующего по ходу потока механизмов, а вторые входы связаны соответственно с прямым и инверсным выходами 30 элемента памяти 1.1. Например, первый вход элемента И 14 в блоке разрешения 2 подключен к датчику включения 5 первого механизма, а первый вход элемента И 15 того же блока — к датчику включения 7 третьего механизма.

Основной вход элемента памяти ll подключен к командоаппарату оста- 40 новки системы, а его сбрасывающий вход может быть подключен, в част ности, к датчику 12 окончания пуска системы. Свободные входы блоков разрешения, пуска пеРвого и последнего 45 механизмов подключены к командоаппарату пуска системы.

Последовательность пуска механизмов системы зависит от состояния элемента памяти, При невоэбужденном элементе памяти имеется сигнал на его обратном выходе, связанном с элементами И 15, и отсутствует на прямом выходе, имеющем связь с элементами И 14. При этом блоки разрешения пуска механизмов подготавли- 55 ваются к включению через свои элементы 15, что обуславливает блокировку .каждого механизма с последующим по ходу потока механизмом. Пуск механизмов при такой блокировке 60 происходит против потока и начинается с последнего механизма.

При возбужденном состоянии элемента памяти 11 на его прямом выходе сигнал будет,а на обратном выхо- 65 де — нет.При этом подготовительные сигналы поступают в блоки разрешения йуска через элементы И 14, что обус- ловливает блокировку каждого механизма с предыдущим по ходу потока механизмом. При такой блокировке пуск механизмов происходит в направлении потока и начинается с первого механизма.

Как известно, состояние системы перед пуском зависит от характера предшествующей остановки. При плановой остановке осуществляется доработка материала, и система после этого будет свободна от него. При экстренной или аварийной дстановке система сохраняет то состояние, в котором она была в момент поступления команды или автоматического сигнала на остановку,т.е. как правило, остается загруженной.

Связь входа элемента памяти 11 с командоаппаратом 10 остановки системы выполнена так, что элемент возбуждается при плановой остановке (с доработкой) и не возбуждается при аварийной или экстренной остановке. Тем самым и задается режим последующего пуска — соответственно по потоку или против потока. Очевидно, что связь между характером остановки и состоянием элемента памяти может быть и обратной, при этом изменится соответственно и подключение элементов И 14 и 15 к прямому и обратному выходам элементов 11.

Для возврата элемента ll в исходное состояние подается сигнал на его сбрасывающий вход. Источником этого сигнала может быть датчик 12 окончания пуска системы, как это показано на чертеже, либо командоаппарат остановки. В последнем случае на основной (возбуждающий) и на сбрасывающий входы элемента памяти должны подаваться взаимоинверсные сигналы от командоаппарата остановки.

Таким образом,. предлагаемое устройство обеспечивает изменение порядка пуска механизмов в зависимости от наличия или отсутствия материала, т.е. выполняет те же функции,что и известное устройство. Однако задача решена без использования датчиков наличия материала †.дорогих и ненадежных в работе приборов. Отпадает необходимость в их установке на всех конвейерах, а также в прокладке проводов к ним вдоль конвейерной линии.

Тем самым достигается воэможность упростить и удешевить устройство-прототип, а также повысить надежность его работы.

Предлагаемое устройство может быть использовано не только вместо известного устройства, но и в дополнение к нему — для резервирования на слу9181 86

Формула изобретения

Составитель Н.Чижикова

Техред М. Рейвес Корректор Е.Рошко

Редактор Н.Аристова

Заказ 2019/24 Тираж 972 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .Ул. Проектная, 4 чай отказа датчиков наличия материала. В этом. случае удешевления не достигается, но без дополнительных аппаратурных затрат обеспечивается более значительное повышение надежности.

Устройство для пуска поточно-транспортной системы, содержащее для каждого механизма датчик включения и блок разрешения пуска, состоящий из элемента ИЛИ и подключенных к

его входам двух элементов И, первые входы которых связаны с датчиками включения соответственно преды. дущего и последующего по ходу Потока механизмов, а также командоаппараты пуска и остановки системы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства, оно снабжено элементом памяти, вход которого подключен к командоаппарату остановки сис" темы, а два взаимоинверсных выхода связаны с вторыми входами элементов

И каждого блока разрешения пуска. (0

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Окунев Н.И. и др. Автоматизация заводов ло производству нерудных строительных материалов, Л., 15 1968 . 55 - 57 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 189072, кл. В 65 С 23/00, 1964 (прототип).