Устройство для загрузки подвесок подвесного конвейера кольцевыми деталями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. Л. Гудков, B. Н. Юдин, Г, А. Светличны

А. С. Бартенев, А. Г.. Юрьев и А. Е. Радио

Ф

Всесоюзный государственный проектно-конст институт 1Гипромонтажиндустрия"

{72) Авторы изобретеиия (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПОДВЕСОК

ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА КОЛЬЦЕВЫМИ ДЕТАЛЯМИ

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано. в различных отраслях народного хозяйства на транспортных операциях, связанных с механизированной загрузкой деталей, преимущественно кольцевой формы, на подвесной конвейер.

Известно устройство для автоматической навески изделий на подвесной конвейер, несущий шарнирно закреплен" ные подвески, взаимодействующие с криволинейной направляющей, установ- ленной на трассе конвейера на участке навешивания, или отклоняющиеся

15 при взаимодействии с криволинейным подающим желобом С13.

Недостатком известного устройства является наличие одного определенного места загрузки и одноручьевого по20 дающего желоба, что не обеспечивает задела изделий в зоне навески и приводит к необходимости поштучной за-. грузки подающего желоба.

Наиболее близким техническим решением является устройство для загрузки подвесок подвесного конвейера кольцевыми деталями, включающее нак.".. лонный лоток с отсекателем и навешивающий механизм,2 .

Недостатком данного устройства яв-. ляется сложность его выполнения ввиду выполнения приводов отсекателя и подъемно-опускного элемента в виде силовых цилиндров, и как следствие этого, снижение надежности в работе устройства.

Целью изобретения является повы" шение надежности устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что навешивающий механизм выполнен в виде шарнирно установленной на лотке с возможностью поворота секции с противовесом.

На фиг. 1 показан общий,вид устройства для загрузки подвесок подвесного конвейера кольцевыми деталями;

918209

3 на фиг. 2 — то же, вид в плане"„ на фиг. 3 - поворотная секция лотка.

Устройство для загрузки подвесок подвесного конвейера кольцевыми деталями включает смонтированные на бес-

S конечной тяговой цепи 1, подвешенной на двутавровой балке 2, подвески 3 и адресоносители, которые выполнены в виде пластин 4, закрепленных на различных уровнях разных подвесок 3 на некотором расстоянии впереди по ходу конвейера от места крепления подвег. сок 3. Число уровней, на которых закреплены планки 4, выбирается в зависимости от коли-.-.:ства типоразмеров изделий. К балке 2 крепится кронштейн 5 с установленной в нем осью 6, на одном конце которой укреплен отсекатель, выполненный в виде двуплечного рычага 7, последний подпружинен пружиной 8 и взаимодействует с изделиями 9, подающимися по наклонному лотку 10. На другом конце каждой оси

6 закреплен считывающий элемент в ви. де упора 11, входящего в зацепление с адресоносителями 4.

Для задействования нужного количества подвесок на определенный типоразмер изделия на каждом месте загрузки крепится необходимое количество упоров (на фиг. 1 по::.азано пунктиром).

Навешивающий механизм выполнен в виде шарнирно закрепленной на лотке 10 поворотной секции 12, являющейся

Ээ продолжением лотка. При прохождении подвески с изделием секции 12 имеет возможность отклонения под действием противовеса 13, ф

Работа устройства для загрузки подвесок подвесного конвейера кольцевыми деталями осуществляется следующим образом.

Изделия 9 поступают по наклонному лотку 10 до упора в двуплечий рычаг

7. При включении конвейера адресоносители 4 взаимодействуют с соответствующими упорами 11, которые, поворачиваясь на оси 6, разворачивают двуплечий рычаг 7 и изделие 9 скатывается в поворотную секцию 12, где захватывается соответствующей подвеской

3. Проходя по пути следующее место загрузки, подвеска 3 с изделием 9 отклоняет секцию 12 и беспрепятственно проходит дальше.

Положительный эффект состоит в повышении надежности работы устройства при простой конструкции. формула изобретения

Устройство для загрузки подвесок подвесного конвейера кольцевыми деталями, включающее наклонный лоток с отсекателем и навешивающий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы, навешивающий механизм выполнен в виде шарнирно установленной на лотке с возможностью поворота секции с противовесом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР и 260504, кл. В 65 CI 47/02, 1967.

2. Авторское свидетельсвто СССР

N 635015, кл. 8 65 Q 47/02, 1977 (прототип).