Весовой жидкостемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 19 № 91823 сссг

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Капустин и С. С. Орлов

ВЕСОВОЙ ЖИДКОСТЕМЕР

Заявлено 18 января 1950 г. за ¹ 410686 в Гостехнвку (:(:CP

В известных раздаточных KQJIQHKBx для жидкого топлива отмерива- ние производится обычно в объемных единицах, что не обеспечивает установление точного весового количества отпускаемого жидкого топлива, имеющего, как известно, различный удельный вес, в зависимости от фракционного состава и температуры.

Особенность предлагаемой колонки заключается в ее тарировочном приспособлении, обеспечивающем автоматическое изменение объема жидкого топлива в мерном сосуде, в зависимости от плотности топлива, и позволяющим замерять весовые количества жидкого топлива.

Приспособление выполнено в виде поплавка, погруженного в жидкое топливо, заполняющее камеру постоянного объема. Поплавок подвеш""í на одном конце двуплечего рычага; на другом конце этого рычага закреплено тарировочное кольцо, устанавливающееся на определенной высоте относительно верхнего конца сливной трубы, чем достигается изменение объема топлива, заполняющего мерный сосуд, в зависимости от степени погружения поплавка. Другая форма выполнения предлагаемого жидкостемера связана с применением в качестве поплавка ареометра полного погружения, связанного посредством гибкой нити с тарировочным кольцом.

На фиг. 1 и 2 изображены две формы выполнения предложенного жидкостемепа. Кидкостемер этот выполнен в виде двух сообщающихся между собой мерных сосудов 1 и 2 (фиг. 1) со сливными трубками 8, высота которых рассчитана на жидкость с наименьшим удельным весом и, следовательно, на наибольший объем отпускаемой жидкости, соответству ошей заданному весу. Между мерными сосудами 1 и 2 расположена снабженная сливной трубкой 4 камера 5 постоянного объема, внутри которой находится поплавок б, подвешенный к внутренним концам двуплечих рычагов 7; к наружным концам последних подвешены кольца 8, вытесняюшие кидкость из мерных сосудов 1 и 2 в количестве, соответствующем № 91823 изменению ее4ы6М ти. Трубка 9 предназначена для сообщения мерных сосудов 1 и,@c..атмосферой.

Система т) убопроводов 10, арматура и счетный механизм 11 могут быть обычного„ти1Фа, :применяемого в существующих бензораздаточных колонках.

Работает жидкостемер следующим образом. жидкость "посредством насоса или самотеком по трубопроводу поступает одновременно в один из мерных сосудов (1 или 2) и в камеру. 5 постоянного объема, заполняемую жидкостью до определенного уровня.

При этом поплавок занимает определенное положение, зависящее от удельного веса жидкости, и посредством рычагов 7 устанавливает в определенное положение кольца 8. Последние вытесняют излишнее количество жидкости в сливную трубу 8, а оставшийся в мерном сосуде объем жидкости будет соответствовать заданному весу. Балансировка рычагов 7 осуществляется посредством грузов 12 и регулировочных гаек 18.

Другая форма выполнения жидкостемера отличается от описанной тем, что кольцо 14 (см. фиг, 2), вытесняющее жидкость, связано посредством перекинутой через ролик 15 гибкой нити 1б с ареометром 17 полного погружения.

Последний, в зависимости от удельного веса жидкости, будет соответственно подниматься или опускаться, и движение его вызовет соответствующие изменения положения кольца 14, которое вытеснит излишнее количество жидкости через сливную трубу 18.

Предмет изобретения

l. Весовой жидкостемер, выполненный в виде двух сообщающихся между собой мерных сосудов, попеременно заполняемых жидкостью, отличающийся тем, что, с целью отмеривания жидкости в весовых единицах, путем изменения объема жидкости в мерном сосуде, в зависимости от изменения плотности жидкости, в нем применено тарировочное приспособление, выполненное в виде дополнительной камеры постоянного объема, внутри которой помещен поплавок, связанный двуплечим рычагом с кольцом, вытесняющим часть жидкости из мерного сосуда в количестве, соответствующем изменению ее плотности.

2. Форма выполнения весового жидкостемера по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, вытесняющее жидкость кольцо связано посредством гибкой нити с ареометром полного погружения, расположенным в мерном сосуде,