Ловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()918232

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Советекик

Социалиетичесиик

Ресттублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву М. 734118 (22) Заявлено 20.04.79 (21) 2756212/29-11 с присоединением заявки РЙ (5l) M. Кд.

В 66 В 5/16

flIOQAOPC1OEHHbll KOMHNT

СССР аа делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13 (5З ) УЙ K 621-59 5 (088.8) Дата опубликования описания 09.04,82 т т!,",,", „., / (3; . ° .;, !

V с

f (72) Авторы изобретения

A. A. Дистанов и В. Я. Хоруженко (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к области подьемнотранспортного машиностроения, в частности к автоматически действующим ловителям, и может быть использовано для удержания падающего обьекта, например подъемника на страховочном тросе при обрыве грузового каната, а также как страховочное (парашютное) устройство для спасения жизни при эксплуа> тации шахт.

Известен ловитель (1) по авт. св.

М 734118, содержащий эажимной механизм, включающий корпус, зажимные шарики, охватывающие страховочный трос, зажимную подпружиненную гильзу с защелкой, выполненную в виде поворотного ры- чага, причем защелка зажимного механизма выполнена в виде шарика взаимодействующего с рычагом, подпружиненная гильза выполнена с кольцевой проточкой, а корпус выполнен с отверстием, в кото- 1О ром установлен упомянутый шарик, взаимо-, действуюший с кольцевой проточкой гильзы и рычагом, соосно с которым смонтирована вилка, несущая трос, свободный конец которого взаимодействует с улав ливаемым объектом, причем поворотный рычаг выполнен с выступами, охватывающими вилку каната, и регулировочным винтом с контргайкой.

Кроме того, в корпусе на входе и на выходе страховочного троса установлены цилиндрические ролики, а иа входе-направ ляюшая в виде усеченного конуса.

Ловитель такой конструкции не обеспечивает надежного сохранения страховочного троса от повреждений при пережатии его. в месте захвата зажимными шариками, расположенными равномерно по окружности в несколько рядов по длине гильзы.

Бель изобретения — уменьшение износа страховочного троса.

Для этого отверстия для размещения эажимных шариков смещены одно относительно другого вдоль образующей гильзы на расстояние (0,2 - 1,0) ст „Р где Й р<, - диаметр троса в миллиметрах.

3 9182

На чертеже изображен общий вид ловителя.

Ловитель содержит корпус. 1, гильзу

2 с отверстиями, равномерно расположенными по диаметру и выполненными со смещением относительно друг друга в несколько рядов по образующей гильзы на расстояние -+ (0,2 — 1,0) дтр . В отверстиях гильзы 2 установлены зажимные шарики 3, охватывающие стра- 16 ховочный трос 4. Страховочный трос 4 снабжен направляющей 5 в виде усеченного конуса. Между корпусом 1 и гильзой

2 установлена пружина 6. Шарик 7 защелки в исходном положении установлен в отверстии корпуса 1 и контактирует с кольцевой проточкой гильзы 2 и с щекой поворотного рычага 8. Поворотный рычаг 8 установлен на одной оси 9 с . вилкой- 10 каната 11, связывающего 2 улавливаемый объект (на чертеже не показан) с корпусом 1 ловителя.

Ловитель работает следующим образом.

Объект, например, при динамических испытаниях движется по прямолинейной траектории вдоль страховочного троса 4 ускоренно и опережает ловитель, который отстает от объекта из-за трения о страховочный трос и инертности массы.

В случае обрыва основного троса объект 30 натягивает канат 12, который поворачивает вокруг оси 9 вилку 10. Вместе с вилкой 10 поворачивается вокруг оси

9 рычаг 8, Поворачиваясь, рычаг 8 освобождает шарик 7. Гильза 2 под дей- з ствием пружины 6 перемещается относительно корпуса 1 и увлекает. за собой зажимные шарики 3, которые набегают на конические поверхности корпуса 1 и зажимают страховочный трос 4. В даль32 ф нейшем за счет инерционных сил, действующих на корпус 1 ловителя от массы объекта, происходит окончательное закли нивание зажимных шариков 3 на страховочном тросе 4. Улавливаемый объект повисает на отраховочном тросе 4.

Смещение зажимных шариков вдоль образующей гильзы позволяет уменьшить контактные напряжения в проволочках страховочного троса, вследствие уменьшения поперечной деформации страховочного троса в любом поперечном се» чении и торможение осуществляется за счет поперечного изгиба страховочного троса при прохождении его между смещенными вдоль образующей зажимными шариками. Такое конструктивное решение позволяет уменьшить износ страховочного троса, увеличить срок его службы, что позволяет в конечном итоге улучшить эксплуатационные качества ловителя.

Формула изобретения

Ловитель по авт. св. И. 734118, отличающийся тем,что,c целью уменьшения износа страховочного троса, отверстия для размещения зажимных шариков смещены одна относительно другого вдоль образующей гильзы на расстояние Ь (0,2 - 1,0) d р где Ц. - диаметр троса в миллиметрах.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Nv 7341 18э кл» В 66 В 5 16е 1977 (прототип).

918232

Составитель П. Лапенко

Редактор Н. Коляда Техред Т.Маточка Корректор N. Демчик

Заказ 2027/26 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4