Устройство для выравнивания натяжения канатов подвесных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>918236

Союз Соавтсиих

Социалистических республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено Q l . 04. 80 (21) 2902 f 25/2о 11 с ярисоеаинеиие>я заявки М(23) Приоритет (Sl)M. Кл.

В 66 В 7/10 й>еуаарстваввый квинтет

СССР (53) УДК621, 864 (088.8) ав делам изабретеккй к вткрыткЯ

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень 1р 13

Дата опубликования описания 07,04, 82 (72) Авторы изобретения

f1.À .Стеблянко и В,Г.Юшков (71) Заявитель

Сибирский металлургический им.Серго Орджоникидз (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

КАНАТОВ ПОДВЕСНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к устройствам для выравнивания натяжения ка- натов, например, четырехканальных ,подвесных систем, применяемых в вагоноопрокидывателях башенного типа, а также в других машинах, в которых имеют место большие тяговые усилия.

Известно устройство для выравнйвания натяжения канатов подвесных систем, содержащее балансир с симметрично расположенными цилиндрическими опорными поверхностями, на которых т установлены с возможностью поворо-. та в них упоры, через которые пропущены стяжки с закрепленными на них блоками с канатами (1).

IS

Недостатком известного устройства является. недолговечность канатов, низкая надежность работы оборудования и высокие затраты на его эксплуатацию.

Целью изобретения является обеспечение долговечности подвесных систем за счет обеспечения выравнивания нагрузок при наклоне балансира.

Поставленная цель достигается тем, что центры радиусов цилиндрических

> опорных поверхностей расположены на линии, проходящей через ось поворота балансира.

Ф

На. фиг, l изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — сечение АВСД на фиг.l; на фиг,З вЂ” устройство с балансиром, повернутым на угол

Устройство для выравнивания натя-. жения канатов состоит иэ балансира 1 с цилиндрическими опорными поверхнос-. тями ралиуса К .Балансир может поворачиваться на оси 2. В цилиндрические опорные поверхности балансира 1. упираются упоры 3, на которые передают усилие стяжки 4 через гайки 5. В стяжках имеются оси 6, иа коорые на деты блоки 7. На каждый блок надет канат 8, два конца которого крепятся на барабане или другом устройстве, в результате чего образуется четырехканатная подвесная система.

3 9!

Общее усилие, действующее на устройство, распределяется между четырь мя канатами. Стяжки 4 служат для регулировки положения балансира после каждой сиены канатов.

Центры радиусов закруглений цилиндрических опорных поверхностей балансира, воспринимакщих тяговые усилия, находятся на линии, проходящей через ось 2.

В процессе эксплуатации балансир

) может отклониться от горизонтального положения вследствие вытягивания одного иэ канатов, а также применения канатов не одинаковой длины.

При повороте балансира на угол CL (см.фиг.3) правое и левое плечо уменьшаются по величине и становятся равными Е, соаЦ5 — размер плеча при горизонтальном расположении балансира), т.е. остаются равными между собой нри повороте на любой угол с . Поэтому Сохраняется равенст8236 4 во усилий, действующих на стяжки 4, и равенство натяжений канатов.

Формула изобретения

Устройство для выравнивания натяжения канатов подвесных систем, содержащее балансир с симметрично расположенными цилиндрическими опорными поверхностями, на которых установлены с возможностью поворота в

19 них упоры, через которые пропущены стяжки с закрепленными на них блоками с канатами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения долговечности подвесных систем эа счет

1В выравнивания нагрузок при наклоне балансира, центры радиусов цилиндрических поверхностей расположены иа линии, проходящей через ось пововота балансира:.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 444400332200,. кп. В. 66 В 7/08, 03.04.72. 9 I 8236

Составитвль Т.Дегтярева

Редактор Н,Коляда Техред И; ГайдУ Корректор М. Поко

Закаэ 2028/27 Тирах Мб ПОдписнОФ

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб.,- д. 4/5

Фкглал ППП "Патент", г. Улсгород, уп. Проектная, 4