Тепловой экран литейного крана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.И.Лнхощерстов, P.H.ßõíèí и А.В.Голявинский (72) Авторы

1 (54) ТЕПЛОВОЙ 3КРАН ЛИТЕЙНОГО КРАНА

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к оборудованию литейных кранов, и может быть использовано в качестве теплового экрана.

Известен тепловый экран литейного -5 крана, содержащий кожух с гофриро-. . ванными участками, надетый на защищаемые элементи крана (1j .

Недостатком известного крана являtO ется сложность конструкции.

Известен также тепловой экран литейного крана, содержащий пластяиу, расположенную под пролетными балкамй крана у его грузовых канатов (2), Недостатком известного экрана яв- ляется сложность осмотра элементов крана, что усложняет эксплуатацмо экрана.

Йель изобретения — повышение удобЗФ ства эксплуатации экрана.

Указанная цель достигается тем, что экран снабжен лебедками подъема пластины, установленными на пролетных балках, и амортизаторами, соединеннылы с пластиной со стороны грузовых канатов, причем пластина со стороны противоположной грузовым канатам шарнирно соер9виена с пролентными балками, а гибкие органы лебедок подъема пластины соединены с амортизаторами.

На фиг.1 изображен общий вид литейного крана с тепловым экраном; на фиг.2 показана кинематическая схема привода экрана.

Тепловой экран литейного крана содержит пластину 1, расположенную под пролетными балками 2 крана у eIo грузовых канатов 3 главного подъема, Лебедки 4 подъема пластины 1 установлены на пролетных балках 2 и их гибкие органы 5 соединены с амортизаторами 6, закрепленными на пластине

1 со стороны канатов 3. Пластина 1 посредством шарниров 7 соединена с пролетными балками 2 со стороны, противоположной канатам 3. Канаты 3

918253 главного подъема закреплены на лебедке тележки 8 главного подъема. Тележка

9 вспомогательного подъема расположена на пролетных балках 2 и ее грузозахватный орган 10 предназначен для наклона ковша 11 с расплавленным металлом. Ковш II удерживает грузозахватный орган 12 главного механизма подъема. !1а пластине 1 установлены канатоотбойники 13.

Тепловой экран .питейного крана работает следующим образом.

В нерабочем положении пластина опущена, При заливке металла для предохранения канатов 3 главного подъема от воздействия высокой температуры пластину I лебедками 4 поднимают в рабочее положение, при котором пластина 1 экранирует зону повышенной температуры от канатов 3.

Дпя предотвращения нежелательных последствий при ударе грузозахватного. органа 12 по пластине 1 служат амортизаторы 6. Для устранения передачи возможных нагрузок от каната

3 на лебедки 4 также служат амортизаторы 6.

Тепловой экран литейного крана, защищая канаты механизма главного подъема от воздействия высокой температуры, при необходимости может быть опущен, при этом мс»кно осмотреть состояние канатов, что повышает удобство эксплуатации экрана и кра5 на °

Формула изобретения

10 Тепловой экран литейного крана, содержащий пластину, расположенную под пролетными балками крана у его грузовых канатов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повы15 щения удобства эксплуатации, он снабжен лебедками подъема пластины, установленными на пролетных Галках, и амортизаторами, соединенными с пластиной со стороны грузовых канатов, причем пластина со стороны, противоположной грузовым канатам, шарнирно соединена с пролетными балками, а гибкие органы лебедок подъема пластины соединены с амору5 тизаторами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 1263346, кл. В 66, 196!.

Зв 2. Авторское свидетельство СССР

11 694448, кл. R 66 С 17/08, 17,04.78 (прототип).

9l8253

Составитель А.Гедеонов

Редактор Н.Коляда ТехредЛ.Пекарь Корректор С.Щомак

Заказ 2028/27 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауслкая наб,, д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4