Прибор для проверки суточного хода часов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 91826

Класс 83с, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

O АВТОРСКОМУ СВЙДЕ П:-:ЛЬСТИУ

А. Г. Ильин-Осипов

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ СУТОЧНОГО ХОДА ЧАСОВ

Заявлено 28 апреля 1950 г за ¹ 4i7567 в Гостехнпну СССР

Часы после предварительной проверки обычно проходят, .как правило, длительны е испытан ия в течение нескольких суток, в процессе которых проверка производится путем сравнения с эталон ными часами испытуемого образца и визуального сличения с записью показаний про. веряемых часов и эталонных.

Предлага емый прибор упрощает процес: контроля часов, исключая необходимость трудоемкой записи и вычислен ий сличаемых показаний.

Особенность пр ибора заключается в том, что он выполнен в ниде эпидиаакопа, в .котором изображение стрелок контролируемых часов проектируется через объектив на циферблат эталонных часов.

На чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Прибор выполнен в виде корпуса 1, внутри которого расположены эталонные часы 2, зеркало 8, объектив 4 и осветители 5. Контроли руе мые часы б устанавливаются в гнездо 7 корпуса и увеличенное изображение их стрелок проектируетсч на циферблат эталонных часов 2. По относительному расположению секундных и минутных стрелок непосред"твенно определяют разность показаний, контролируемых и эталонных часов.

Предмет изобретения

Прибор для проверки суточного хода часов, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью сличения показаний стрелок испытуемых часов и эталонных, он выполнен в виде эпидиаскопа, в котором изображение стрелок контролируемых часов проектируется через объектив на циферблат эталонных часов. № 91826

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Й

В

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л Заказ 2880

Подп, к печ 20/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.