Машина оптической печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91829

Класс 57а, 5.-1

СССР ъа %ф

Ч ИктЕйтщ)

1 l%9f.(1 д „ 1 И 1ТЮ .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHG ËÓ С 4ДБТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Гольштейн

МАШИНА ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено 12 ивонн 1950 г. зв Я 419891 в Гостеннику СССР

Предметом изобретения является машина оптической печа и с использованием, кинопроектора и съемочной камеры.

Недостатком известных конструкций машин оптической печати является то, что для изменения масштабности изображения, необходимо перемещать объектив и тяжелый проекционный аппарат (плп съемочную камеру), Предлагаемая машина оптической печати отличается Те», что между кадровым окном проектора и фильмовым каналом съемочной камеры помещены два объектива, при соответствующем перемещении которых можно менять масштабность изображения, не прпоегая к перемещению проектора и съемочной камеры. Между двумя передвигаемыми объективами установлена призма Дове или ей подобная, с целью обеспечения наклона, качки и вращения изображения вокруг оптической оси.

Между объективом и фильмовым каналом установлено зеркало с наружным отражением, отбрасывающее лучи света к добавочному фильмовому каналу для съемки проб. Для облегчения подгонки контркаше и каше при печати с нескольких пленок, требующих различного увеличения, печатающее поле, установленное перед объективом проектора, выполнено перемещающимся вдоль оптической оси.

На чертеже изображена оптическая схема описываемой машины оптической печати.

Источники 1 света, через конденсоры 2. теплозащитные фильтры 3 и объективы 4 освещают поверхность 5. Свет, отраженный от поверхHOсти 5, через объектив 6 и коллектив 7 освещает кадровое окно 8 и объективами 9 и 10 отбрасывается в (pH;Ibi loBLI!l канал cьемочной камеры 11, Изменение масштаба изображения достигается перемещением объективов 9 H 10 по оптической Dell. Ме?li3K объективом 10 H KB3poвым окном съемочной камеры 11 смонтировано убирающееся зеркаJIo 12, нар ?кная oTp3?l

П17оектop также используется l3 качестве съемо IHoil камеры как для одной, так и для двух пленок. В этом случает контроль изображения производится лупой 15 и специальной лупой 16.

В случае необходимости (для определения контуров каше, дорисовки и т. п.) кадр, заряженный в окно 8, может бь|ть спроектирован на поверхность 5. Для этого вместо съемочной лупы 16 устанавливается специальный фонарь с коидсисором и зеркалом. В ряде случает съемная отражающая поверхность 5 убирается и печать производится лампами 17, помещенными за молочным стеклом. Зеркальное стекло, показанное на чертеже пунктиром, служит для наклейки каше, дорисовок и т. д, При работе с многослойными пленками цветной паспорт 18 помещается за объективом 6, Отдельные фильтры могут устанавливаться непосредственно в осветителях, в окнах 19. Указанное расположение фильтров позволяет вести оптическую печать и съем ку IIB цветных пленках. Один из осветителей мо>кет быть повернут и уст".,íîâëåí против объектива 6 (иа чертеже показано пунктиром), ири этом, в канал 19 могут быть вставлены рассеивающие среды с нужным характером матировки. Для расширения возможиостеи машины необходимо, чтобы расстояние между отражающей поверхностью 5, объективом 6 и непоQBH>KklI3lM фильiblоBhIM KаHB.70М I7pоеKTOра оьIJIо HерeklCHHblм ЭTO L03Bоляет снимать все, что расположено у поверхности 5 с различным увеличением и легко подгонять коитркаше и каше при печати с нескольких пленок, требующих раз;шчиого увеличения, при помоши условных отметок на каи.е и п,7еикс, установленной в фильмовом канале 13 (или 11).Схемапозволяетвключать второй проектор с печатаюшим uo«|leal THII3 поверхности 5 AIP>K 7% ф и7ь мови м KBH B IGAI 1 1 H ооъективом 10 либо ме>кдх объективами 10;I 9, либо между объективом 9 и кадровым

1 окном 8.

Предмет изобретения

1. Машина оптической печати с использованием кинопроектора и съемочной камеры, отлич аюгцаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического перемещения съемочной камеры (или проектора) и устранения необходимости перемещения соответственно проектора (или съемочной камеры) при изменении масштабности изооражения, между кадровым окном проектора и фильмовым каиалом съемочной камеры установлены два объектива, взаимное перемещение которых ооеспечивает изменение масштабности изображения.

2. Машина оптической печати по и. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью облегчения подбора экспозиции, между объективом и съемочной камерой установлено иод углом 45 к оптической оси машины зеркало с наружным отражением, отбрасывающее лучи света,в дополнительный фильмовый канал с пленкой для произвочства отдельных пр06.

3. Машина оптической печати Ilo п. 1, о т л и -I а ю щ à я с я тем, что, с целью ооеспечения наклона, качки и вращения изображений вокруг оптической оси, между двумя г ередвигаемыми объективами помещена призма Дове или ей подобная, 4. Машина оптичсской печати Ilo и. 1, о T 7 и ч а и гц а я с я тем, что, с целью облегчения подгонки коитрка1не и каше ири печати с нескольЛ 91829 ких пленок, требующих различного увеличения, печатающее поле, установленное перед объективом проектора, выполнено перемещающимся вдоль оптической оси. л

Г

1 (Ь=а

Комитет по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно издательский отдел. Подп. к печ. 12/XI-1959 г.

Объем 0,34 п. л Заказ 6711. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 11инистерства культуры Чувашской АССР.