Машина оптической печати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91330

Класс 57a,;ý ., 1, СССР ЬАв . .

- а л, >t ".7ye

1 Я% +< к, „.

Т . г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Гольштейн

МАШИНА ОПТИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

Заявлено )2 июня 1950 г. аа . в 4 ЧЬ ".4 в Госгсхнину О (.Р

В настоящее время Il i÷3Tü р 33. I Hчных комбинированных кадров в существующих машинах оптической печати производит;я лиоо покадрово (вручную), либо посредством сложных и неудобных в работе устройств, требующих в некоторых случаях изменения угла, раскрытия обтюратора и производства дополнительных проб.

В предлагаемой машине эти недостатки устранены посредством применения электромагнитных муфт, включение и выключение которых производится с помощью контактных групп, замыкаемых барабаном с приливами.

Кроме этого, машина снабжена еще одним барабаном, который при своем вращении замыкает другие контактные группы.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемой машины.

Электродвигатель 1 через редуктор 2 и коробку 3 скоростей приводит во вращение главный вал 4 машины. На концах главного вала 4 расположены две электромагнитные муфты 5 и 6, из которых муфта 5 через вал 7 и барабан 9 с приливом включает проекционную головку машины в соответствии с заданной комбинацией кадров. а электромагнитная муфта 6 через вал 8 — съемочную головку машины. Барабан 9 с приливами получает вращение от главного ьала 4 и периодически, с определенной последовательностью, своими приливами замыкает контактные группы 10, установленные против барабана 9.

Варьируя включением контактных групп 10 в цепи электромагнитных муфт 5 и 6, можно получить различное замедление или ускорение движения воспроизводимых объектов.

Для расширения числа комбинаций печати количество контактных групп и количество приливов на барабане должно быть увеличено.

На главном валу машины жестко насажен барабан 11 со срезанным в виде треугольника приливом 12, который при вращении барабана замыкает контактную группу 18.

Продолжительность замыкания контактной группы И регулируется перемещением ее вдоль барабана 1l.

В результате двигатели механизмов, включенных в цепь контактной группы И, будут работать большее или меньшее время в течение каждого оборота главного вала, а следовательно, и механизмы, которые они приводят в движение, будут выполнять соответственно короткие или длинные шторки, наплывы, отъезды, панорамы различной продолжительности.

Предмет изобретения

1. Машина оптической печати с использованием проекционнои и съемочной головок, отличающаяся тем, что, с целью ускорения и облегчения производства печати комбинированных кадров, увеличения технических возможностей машины, применены две электромагнитные муфты, из которых одна, в соответствии с заданной комбинацией кадров, включает проекционную головку машины, а другая— съемочную головку машины посредством контактных групп, замыкаемых барабаном с приливами.

2. Машина оптической печати по п. 1, отли ч а ю щ а я с я тем, что на главном валу машины жестко насажен барабан со срезанным в виде треугольника приливом, замыкающим при вращении бараоана контактную группу, причем продолжительность замыкания контактных групп регулируется перемещением их вдоль барабана, в результате чего механизмы, включенные в цепи контактных групп, могут выполнять вытеснения, напльгвы, наезды, отъезды, панорамы различной продолжительности.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел. Подп. к п !. 6.XII-о9 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10854 Тираж 400 Цена 25 коп. т>

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC.

Москва, Г!стровка, !4.