Рогулька ровничной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено28.04.80 (21) 2917227/28-12 с присоединением заявки М

Союз Советскин

Социалистическкн

Республик

<п>918350

7 (51)M. Кл.Э 01:.Н 7/36

focyaapcrsaesw кемнтет

СССР во делам нзебретеннй н открытий (23) П риоритет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень М 13 (53) А К 677.052. .935 (088.8) Дата опубликования описания 07.04.82

/ Ю, В. Павлов и И. Ю, Ларин

4 с

Ивановский ордейа Трудового Красно Знай фу институт им. M, B. Фрун (72) Авторы изобретения

-xemciè ïüíû

l ь / (71) Заявитель (54) РОГУЛЬКА РОВНИЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается рогулек для ровничных машин любых типов.

Известна рогулька ровничной машины, содержащая установленные на голов ке бапансную ветвь и полную рабочую ветвь с размещенной на конце папкой, имеющей нитеводитепь в виде .стержня и лопатку, на которой вдоль стержня нитеводителя выполнен направляющий желобок конической формы, обращенный острием к то свободному концу лопатки, и глазок, расположенный между желобком и нитеводителем, при этом ось желоба и центр. глазка находятся на одной прямой, а. ни1S теводитепь выполнен в виде плоской спирали (1).

Недостатком данной рогульки является бесконтрольное движение ровницы на участке глазок-пинии контакта лопаточки

20 с катушкой, что приводит к появлению скрытой вытяжки. Кроме того, рогулька характеризуется недостаточной ппотностью намотки ровннцы на катушку, повы1 шенной скрытой вытяжкой и обрывностьк ровницы вследствие нестабильного положения ровницы на стенке отверстия по мере наработки съема.

Uem изобретения - снижение обрывности ровницы за счет уменьшения скрытой вытяжки ровницы в зоне перехода ее с лопатки на катушку машины.

Эта цель достигается тем, что в рогульке ровничной машины, содержащей установленные на головке бвлансную ветвь и полую рабочую ветвь с размещенной на конце папкой,имеющей нитеводитель в виде стержня и лопатку, на которой вдоль стержня нитеводитепя выполнен направляющий желобок конической формы, обращенный острием к свободному концу лапки, и глазок, расположенный между желобком и нитеводитепем, глазок расположен так, что ось желобка проходит по касательной глазку.

Стержень нитеводителя выполнен дугобразным в плоскости, перпендикулярной

Так как ось желоба 8 совпадает с «а» сательной нижнего края глазка 9 и сопряжена с осью нитенаправитепя 6, то ровница 10 при своем движении огибает нижний край глазка 9, чем обеспечивается контроль ее волокон. При этом в ров- нице возникают дополнительные нормапьные силы и увеличивается радиус кривизны ее волокон, что приводит к повышению прочности данного участка ровницы. Кроме того, при таком взаимном расположении нитенаправитепя 6, желобка 8

a глазка 9, последний работает как торообразный неподвижный вьюрок и создает дополнительную величину ложной крутки, при этом величина натяжения ровницы увеличивается незначительно, а в набегающей ветви создается дополнительная величика ложной круткн, которая увеличивает ее прочность и снижает скрытую вытяжку, а также способствует уве ичению уплотняющего воздействия на ровницу.

Устранение бесконтрольного движения рсвницы на участке глазок-линия контакта лопаточки с катушкой, а также повышение и стабилизация величины ножной крутки ровницы в полой ветви, обеспечнваемые длинным взаимным расположением нитеводитепя, глазка и желобка, позволя ют снизить обрывность.ровницы на машине, уменьшить скрытую вытяжку ровнйцы и повысить плотность паковки.

3 ° 91835

-оси вращения рогульки, и изогнут по вин

- товой пинии вдоль его оси.

На фиг. 1 изображена рогулька в рабочем положении; на фиг. 2- -.разрез АА на фиг, 1+ на фиг 3: лапка рогульки

Рогулька.для ровничной машины содержит втулку 1 с головкой 2, на которой установлены балансная сплошная ветвь 3 и полая рабочая ветвь 4 с размещенной на ее конце лапкой 5. Последняя имеет о нитеводитель 6 в виде стержня и лопатку 7 (фнг. 1).

Стержень нитеводитепя 6 выполнен дугообразным в плоскости, перпендикулярной оси вращения рогульки, и изогнут по p$ винтовой линии вдоль своей оси, которая плавно переходит в лопатку 7 (фиг. 2 и 3).

- На лопатке 7 на ее внутренней сто роне вдоль.стержня нитеводителя 6 вы- 26 полнены направляющий желобок 8 (фиг.3) конической формы, обращенный острием к свободному концу штаткн 7, и глазок

9, расположенный между желобком 8 и нитеводнтелем 6 так, что ось желобка 2g

8 проходит по касательной к глазку 9, При заправке машины ровница протаскивается через головку рогульки 2 и.вводится s полую рабочую ветвь 4 рогульки..Далее ровница 10 вращательным дви- и женнем укладывается вйутрь витков нитеводитепя 6 и через глазок 9 подводится к катушке 11.

После заправки машины рогулька приводится во вращательное движение и через нее протаскивается ровница 10, которая

3$ скручивается и наматывается íà spama« ющуюся катушку 11.

0 4

11, огибает поверхность лопаточки 7, глазка 9 и направлиющего желоба 8.

Формула изобретения

При .протаскивании ровницы 10 через нитеводитень 6 она движется по внутренней рабочей ц его витков так, что площадь их соцрикооновении. имеет наименьшую величину, что уменьшает си . лы трения, а следоватепьно, снижает ве-, личину скрытой вытяжки ровницы. Кроме того, при прохождении ровницы 10 через витки нитеводителя 6 возникает крутяший момент, который создает дополнительную величину ложной крутки .ровницы s полой ветви 4 рогульки. Величина дополнительного крутящего.момента за время наработки полного сьема остается постоянной, так. как условия прохождения ровницы 10 через витки нитеводителя -6 в это время оетаются неизменными.

По миюде иэ нитеводителя 6 ровница

10 через глазок 9 подводится к катушке

1. Рогулька ровничной мешины, содержащая установленные на головке ба лансную ветвь и полую рабочую ветвь с размещенной на конце лапкой, имеющей нитеводитель в виде стержня и лопатку, на которой вдоль стержня ннтеводитела выполнен направляющий желобок коничес- кой формы, обращенный острием к свободному .концу лопатки, и глазок, распо-, ложенный между желобком и ннтеводителем,. отличающаяся тем, что, с целью снижения обрывности ровницы за счет уменьшения скрытой вытяжки ров- ницы в зоне перехода ее с лопатки на катущку машины, глазок расположен так, что ось 4селобка проходит по касательной к глазку.

2. Рогулька по п. 1, о т л н ч а ющ а я с я тем, что стержень нитеводи6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе."

1. Авторское свидетельство. СССР

193329, кл. D 01 Н 7/30, 1984.

5 918350 теля выполнен дугообразным B плоскости перпендикулярной оси врашения рогульки, и изогнут по винтовой линии вдоль его оси. N

018350 ф-A лауерюу ю

Составитепь P. Рычкова

Редактор N. Недолуженко Техред Е.Харитончик Корректор Л. Бокшан

Заказ 2063/3 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4