Устройство для контроля плотности ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (iii 918363

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19.09.80(21) 2986947/28-12 ,и с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 09.04.82 (51)М. Кл.

D 06 Н 3/08

Я 01M 21/00

Раударстккккый квнктет

СССР

60 авлхи кзвбретсккй к открытий (53) УДК677.057.

° 71 (088.8) E ( л; у

3 ) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Глазунов и В. П. Алекса (71) Заявитель

Ивановский энергетический институт им. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРСИЯ ПЛОТНОСТИ

ТКА НИ

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретнее к устройствам для контроля плотности движущейся ткани.

Известно устройство для контроля плотности ткани, содержащее излучатель света, связанный с блоком импульсного натяжения, блок сравнения, подключенный к выходам светочувствительного элемента и эадатчика излучения, и регистратор t».

Недостатком известного устройства является ограниченность применения, так как оно позволяет контролировать плотность только тканей малой плотности.

Иель изобретения — расширение технологических воэможностей.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство, содержащее излучатель света, связанный с блоком импульсного напряжения, блок сравнения, подключенный к выходам светочувствительного элемента и звдатчика излучения, и регистратор, снабжено двумя источниками напряжения, интегратором и дополнительным блоком сравнения, при этом эадатчик излучения выполнен в виде дополнительного светочувствительного элемента, а излучатель света и светочувствительные элементы установлены внутри полых фокусируюйих отражателей имеющих щелевые отверстия, расположенные перпендикулярно направлению перемещения ткани, причем выход каждого источника напряжения связан с входом соответствующего светочувствительного элемента и через дополнительный блок сравнения - с регистратором, а выход блока сравнения через интегратор подключен к источнику напряжения, соединенному с дополнительным светочувствительным элементом.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

По ширине движущейся ткани 1 расположены зеркальные фокусирующяе отражатели 2 и 3. Внутри отражателя 3 уста новлен первый светочувствительный элемент 4, а внутри отражателя 2 — излу918363 чатель 5 света, ко входу которого подключен блок 6 импульсного напряжения, и второй светочувствительный элемент 7.

Ко входам светочувствительных элементов

7 и 4 подсоединены источники питания

8 и 9 соответственно, а выходы подключены к соответствующим входам блока

10 сравнения, выход которого, через формирователь l 1 импульса и интегратор

12 связан со входом источника 8 пита- io ния, выход которого через усилитель 13 подсоединен также к первому входу блока 14 сравнения, ко второму входу которого подключен выход источника 9 питания, а выход связан с регистрирую- 15 шим прибором 15.

Устройство работает следующим образом.

Блок импульсного напряжения 6 периодически включает излучатель света 5, 20 причем основная часть светового потока через щель в отражателе 2 направляется на ткань 1 и, проникая через щель отражателя 3, воспринимается первым светочувствительным элементом 4. Часть ?S светового потока воспринимает второй светочувствительный элемент 7. Разность напряжений на выходах светочувствительных элементов 4 и 7 вьщеляется блоком 10 сравнения, при этом на выходе зп формирователя 11 импульса формируется импульс, полярность которого зависит от знака сигнала на выходе блока 10 сравнения, а длительность — от модуля сигнала на выходе блока 10 сравнения.

Интегратор 12 в этом случае воздействует на источник питания 8 до тех пор, пока напряжение на выходах светочувствительных элементов 4 и 7 не выравнивается. Напряжение с выхода источника 8 питания через усилитель 13, служащий для установки на нуль регистФ ,рирующего прибора 15 в начале изме|рения при отсутствии ткани 1, поступает .на первый вход блока 14 сравнения, ко 45 второму входу которого подключен выход источника 9 питания. Разность напряже» ний фиксируется измерительным прибором 15, проградуированным и единицах измерения плотности.

Положительный эффект от использования данного устройства определяется широким диапазоном изменения плотностей контролируемых тканей. формула изобретения

Устройство для контроля плотности ткани, содержащее излучатель света, связанный с блоком импульсного напряжения, блок сравнения, подключенный к выходам светочувствительного элемента и задатчика излучения, и регистратор, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, оно имеет два источника напряжения, интегратор и дополнительный блок сравнения, при этом задатчик излучения выполнен в виде дополнительного светочувствительного элемента, а излучатель света и светочувствительные элементы установлены внутри полых фокусирующих отражателей, имеющих щелевые отверстия, расположенные перпендикулярно направлению перемещения ткани, причем выход каждого источника напряжения связан с входом соответствующего светочувствительного элемента и через дополнительный блок сравнения— с регистратором, а выход блока сравнения через интегратор подключен к источнику напряжения, соединенному с дополнительным светочувствительным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 758853, кл. 5 01 М ЗЗ/36, 1977 (прототип) .

918363

Составитель Б. Кис ив

Редактор Л. Тюрина Техред Ж.Кастелевич,Корректор М Демчнк

Заказ 2069/4 Тираж 477. Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4