Устройство для прорезания щелей в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В. А. Ивахнюк, А. А. Калекин, В. В. Кочерженко и И. А. Калягин (72) Авторы изобретения

Белгородский технологический институт строите материалов им. И. А. Гришманова (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОРЕЗАН ИЯ . ШЕЛЕЙ В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строитель ным машинам, а конкретно к машинам для образования щелей в грунте с целью создания противофильтрационных завес или стены в грунте .

Извеснто устройство для прорезания: щели в массиве горных пород, включающее шнек, иапранлякшую стойку в виде лотка с двумя пилами и эксцентриковый толкатель, установленный на нижнем конце направляющей 113 .

Недостатками данного устройства являются .сложность конструкции и йевысокая надежность работы вследствие наличия. вращающихся в абразивной среде элементов конструкции.

Наиболее близким решением по тех- . нической сущности и достигаемому ре- зультату является устройство для обра;зования щелей в грунте, содержащее рабочий орган, выполненный в виде полого лотка, режущих элементов и сопал, привод и источник сжатого газа с воз духоподводяшим каналом (23

Недостатком этого устройства явля» ется низкая надежность вследствие тре-, ния деталей в абразивной среде и невы-: сокая производительность.

Ilemü изобретения -. повышение производительности работы устройства путем повышения интенсивности измельчения и транспортировки срезанного грунта.

Поставленная цель; достигается тем, fO что в устройстве для прорезания щелей в грунте, включающем рабочий орган, выполненный в виде полого лотке, режущих элементов и сопел, привод и источник сжатого газа с воэдухоподвош еа щим каналом, аоток снабжен наклонными перегородками, закрепленными в его внутренней полости, связанной с воэдухоподводяшим каналом соплами, установленными перед местом закрепления каждой перегородки к лотку, при этом режущие элементы выполнены в виде пилообразных кромок.

Наклонные перегородки, установленные в полости лотка, имеют различную пляпу.

3 9183

Привод устройства выполнен в виде высокочастотного вибрвтора.

На фиг. 1 представлено устройство, вид сбоку с продольным разрезом лотка; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1.

Устройство для прорезания щелей в грунте состоит иэ лотка 1 и пипообраз ных кромок 2. Внутренняя полость лотка снабжена наклонными перегородками . различной длины 3, длина которых умень 1о шается снизу вверх. Перед местом закрепления каждой перегородки. 3 к лотку 1 расположены сопла 4, посредством кото рых внутренняя полость лотка связана с воздухоподводящим каналом 5. Лоток 1$ снабжен в своей верхней части жестко прикрепленным приводом 6, выполненным в виде высокочастотного вибратора, который сообщает лотку возвратно-поступательные движения. Лоток установлен 2в с возможностью вертикального перемещия на катучей платформе 7,. перемещающейся по рельсовому пути 8.

Работает устройство следующим образом. 2S

По линии прокладки траншеи укладывается рельсовый путь. В пробуренную предварительно скважину, заполненную глинистой суспензией, уровень которой поддерживается постоянным в процессе Зе проходки траншеи, вводится рабочий орган поток.

Катучая платформа, H& которой кренится рабочий орган с приводным механизмом устанавливается На рельсы Qlновременно с включением приводного механизма, например, вибратора, в воэдухоподводяший канал подается сжатый воздух. В результате сообщения лотку вертикальных-колебаний пилообразные кромки его начинают разрушать грунт, скалывая последний. Лополнитель ное разрушение и иэмельчение грунта происходит при помощи наклонных не-. а регородок. Эти перегородки одновременно способствуют перемещению наверх

; твердых включений, не поддающихся измельчению. Воздух, поднимаясь по внутренней полости лотка, захватывает

99 ф частицы грунта, взвешенные в глинистом растворе, и выносит их на поверхность (принцип действия эрлифта). Отвод выброшенной пульпы иэ зоны действия устройства осуществляется известными приемами. После регенерации глинистая суспензия вновь возвращается в траншею.

Рабочее движение устройства в горизонтальном направлении осуществляется пу тем приложения тягового усилия, напри мер от лебедки.

Применение устройства позволяет повысить производительность работ по созданию глубоких щелей в грунте.

Формула изобретения

1. Устройство для прорезания щелей в грунте, включающее рабочий орган, выполненный в виде полого лотка, режу щих элементов и сопел, привод и источ ник сжатого газа с воздухоподводящим каналом, о т л и ч а ю щ е е с я тем,. что, с целью повышения производитель» ности работ путем повышения интенсивности измельчения и транспортировки срезанного грунта, лоток снабжен наклонными перегородками, закрепленными в его внутренней полости, связаннОй с воздухоподводящим каналом соилами, установленными перед местом закрепи ления каждой наклонной перегородки к лотку, при этом режущие элементы выполнены в, виде пилообразных кромок.

2. Устройство по п. 1, о т л и «« ч а ю щ е е. с я тем, что наклонные перегородки выполнены различной длины.

3. Устройство по и. 1, о т л и» ч а ю ш е е с я тем, что привод выполнен в виде высокочастотного вибратора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 682612, кл. Е 02 C 5/02, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

М 157927, кл. Е 02 В 5/30, 1963 (прототип).

918399

Составитель Г. Бондарь

Редактор С. Запесочный Техред И. ally Корректор У. Пономаренко

Заказ 2072/5 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 5, Раушская.наб., д. 4/5 филиал ПЛП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4