Устройство для подавления пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 918426

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалнстичесиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт, саид-ву(22) Заявлено 23,09.80 (2I ) 2986690/22-03. с присоединениеет заявки Ж(23)ПриоритетОпубликовано 07.04 82 Бюллетень М 13

Дата опубликования описания 10.04 82 . (5) }М. Кл.

E 21 С 7/00

В 05 В 1/34

3Ьоудвретекииый коиитет

СССР ао делам иеооретеиий и открытий (53) УДК 622..80 7,2 33,42 (088,8) А. И. Островский и М. Н, Овинников (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ

ПЫЛИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано цля пылепоцавления при бурении восстающих скважин большого диаметра.

Известно устройство цля распыления жидкости, сопержашее корпус с коничесS ким насацком, вхопным патрубком и выходным кольцевым каналом (1).

К недостаткам этого устройства относятся малая плотность распыляемого фа

1о кела и низкая эффективность пылепоцавления, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является разбрызгиваюшее устройство, включающее корпус с

15 коническим насацком, конус, установленный на центральном винте и образующий с коническим насацком выходной кольцевой канал (2).

Недостатком такого устройства является малая эффективность пылепоцавления из-еа недостаточной платностн водяной завеся rio сечению скважины.

Uem изобретения — повышение эффективности пылеподавления

Это достигается тем, что устройство снабжено втулкой, имеющей внутренние радиальные лопасти, установленные вертикально и расположенные перпендикулярно оси корпуса, причем втулка юнцентрично закреплена в корпусе между входным патрубком и конусом, при этом центральный винт и конус соосно закреплены на тулке причем конус поцпружинен в осевом направлении.

На фиг. 1 привецено устройство цля подавления пыли, разрез; на фиг. 2то же, виц сверху на фиг. 3 - схема установки устройства на расширителе при бурении восстающей скважины.

Устройство для подавла.ния пыли включает корпус 1 с входным патрубком 2 осевой поцачи жицкости и коническим насадком 3. Внутренняя часть ксрпуса 1 представляет аккумулируюшую камеру 4, внутренняя поверхность которой к низу приобретает коноидаа ную форму. В верл3 9184 ней (цилиндрической) части аккумулирующей камеры 4 установлена нв резьбе соосно корпусу 1 и."входному патрубку 2 втулка 5 с внутренними радиальными лопастями 6, расположенными перпендикуляр- s но оси корпуса 1 и нвпрввжнными вертикально вниз. На втулке 5 закреплен центральный винт, 7, несущий конус 8, подпружиненный в осевом направлении пружиной 9 и образующей с коническим насад- 1о ком 3 выхоцной кольцевой канал 10. Ао периметру конуса 8 установжно уплотнительное кольцо 11. Внутри конуса 8 размещены уплотнительные кольца 12, а пружина 9 удерживается фиксирующей шайбой f5

13 и гайками 14, предназначенными также для ручной регулировки сечения выходного кольцевого канала 10, Конус 8 имеет гиперболическую поверхность 15.

Устройство для подавления пыли при бу- 1о ренин восстающей скважины закреплено поц расширителем 16.

Устройство работает слецующим о6разом.

Раствор под давлением поступает че- 25 рез патрубок 2 в аккумулирующую камеру

4 корпуса 1, в которой гасится скорость движения потока, уменьшая местные сопротивжния и исключая возможность появления местных зон пониженного давле- щ ния с паровоздушнымн полостями, проходит через втулку 5, При этом, чоток турбулентного характера рвссекается лопастями 6 на отдельные потоки с прямолинейной направжнностью движения верти35 квльно вниз и попадает в выходной кольцевой канал 10 переменного сечения, образованный внутрейней коноидальной поверхностью аккумулирующей камеры 4 и гиперболической поверхностью 15 конуса 8.

При этом, по мере приближения потока к кок цевому каналу 10 его гидравлические характеристики стабилизируются за счет плавного уменьшения сечения, что исключает возникновение изолированных воэцуш5 ных полостей и прицает потоку ламинврный характер движения. В результате образуется невэрирующийся сплошной жидкосной! звнт цо всей плошади восстающего. Раствор в зависимости от Фвжния в буровом ставе в большей или меньшей степени . цействует на конус 8, который поц цейст26 4 вием пружины 9 соответственно увеличи.вает или уменьшает ширину зазора выходного кольцевого канала 10, тем самым осуществляя регулирование толщины жидкостного зонта и расхода раствора, а при определенном минимальном давлении полностью закрывает ее, исключая произвольное истечение раствора из бурового става.

Экранирующее и смвчивающее возцействие создаваемой устройством плотной водяной завесы позволяет изолировать очаг пылеобразования и обеспечитьснижение уровней запыленности возцуха до санитарных норм. Кроме того, применение изобретения позволяет исключить непроизвольные потери раствора из бурового става.

Ф ор мула из обретения

Устройство цля подввжния пыли, включающее корпус с коническим насадком и входным патрубком, конус, установленный в корпусе на центральном винте и обра зующий с коническим нвсадком выходной кольцевой канал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылепоцавления при бурении восстающих скважин большого диаметра путем создания сплошной водяной завесы со стабильными гидравлическими характеристиками, оно снабжено втулкой, имеющей внут ренние рациальные лопасти, установжнные вертикально и расположенные перпендикулярно оси корпуса, причем втулка концентрично закрепжна в корпусе межцу вход- . ным патрубком и конусом, при этом центральный винт и конус соосно закреплены на втулке, а конус подпружинен в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Каталог, М., 11НИИЭИуголь, 1979, с, 98.

2, Авторскее свидетельство СССР

N 584899, кл. В 05 В 1/34, 1975 (прототип).