Машина голубева в.и.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рес убл и 918450 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) За в е о 21. 05. 79 (21) 2787337/25-06 с нрисоединениеи заявки №(sl)M. Кл.

F О1 С 9/00

3Ъе)риретвеныИ квинтет

СССР ае денни нзебретеннй и втхрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 07.04. S2. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.04. 82 (5З) УЙК 621.662 (088. 8) (54) МАШИНА ГОЛУБЕВА В. И тях и образующими совместно с ними и стенками корпуса рабочие камеры, перемычки шарнирно установлены на оси, ., проходящей через центр сферы и экватор корпуса, механизм распределения рабочего тела выполнен в виде каналов в стенках корпуса, расположенных по траектории движения рабочих камер. шарнир приводного механизма выполнен самоустанавливающимся, а элементы уплотнения рабочих камер установлены в сферических стенках корпуса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина с качающимся рабочим органом, продольное .сечение; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. I.

Машина с качающимся рабочим органом содержит корпус 1 с двумя внутренними сферическими поверхностями

2 и 3 и рабочий орган 4, сферические участки 5 которого сопряжены со сферическими поверхностями 2 и 3 корпу" са 1 с образованием рабочих камер

6 и 7, механизм распределения, выпол-

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам с ка" чающимся рабочим органом.

Известна машина с качающимся рабочим органом, содержащая корпус с по меньшей мере одной сферической поверхностью и рабочий орган, сферические участки которого сопряжены со сфери" ческими поверхностями корпуса с образованием рабочих камер, механизм распределения, приводной механизм, шарто нирно связанный с рабочим органом, и элементы уплотнения 711.

Однако известная машина характеризуется недостаточной надежностью, низ15 кой весовой и габаритной мощностями.

Цель изобретения - увеличение на" дежности, весовой и габаритной мощ" ностей.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган снабжен меридианаль» ными полостями, а корпус - перемычками, установленными по его экватору .размещенными в меридианальных полос"

3 9184 ненный в виде каналов 8 и 9 в стенках

10 и 11 корпуса 1,. приводной механизм

12, шарнир 13 которого выполнен самоустанавливающимся и элементы уплотнения 14. Рабочий орган 4 снабжен меридианальными полостями 15, а корпус.1 — перемычками 16, установленными шарнирно на оси 17, проходящей через экватор 18 и центр 19 сферы.

Машина с качающимся рабочим орга- 10 ном в режиме двигателя работает сле дующим образом.

Рабочее тело подается в коллектор, объединяющий все каналы 8, находящиеся с одной стороны вдоль рабочих ка- мер 6. Отводится рабочее тело из каналов 9 в отводящий коллектор (не показан). При этом под давлением рабочего тела рабочие камеры 6, подключенные к каналам 8, начинают двигать- рр ся относительно перемычек 16 и приводят в движение рабочий. орган 4, связанный с приводным механизмом 12, преобразующим качательное движение . рабочего органа 4 во вращательное движение выходного вала. Рабочие камеры 7 вытесняют рабочее тело в отводящий коллектор (не показан). Фазы распределения рабочего тела определяются формой каналов 8 и 9 и их расположением. по траектории движения рабочих камер 6 и 7. Реверсирование вращения выходного вала осуществляется изменением направления подачи рабочего тела в соответствующий коллектор.

Технико-экономический эффект заклю чается в существенном увеличении надежности работы, весовой и габаритной мощностей за счет существенного упро- . щения конструкции предлагаемой машины в широком интервале давлений и числа оборотов.

50 4

Формула изобретения

1. Машина с качающимся рабочим органом, содержащая корпус с по меньшей мере одной сферической поверхностью и рабочий орган, сферические, участки которого сопряжены со сферическими поверхностями корпуса с образованием рабочих камер, механизм распределения, приводной механизм, шарнирно связанный с рабочим органом, и элементы уплотнения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения надежности, весовой и габаритной мощностей, рабочий орган снабжен меридианальными полостями, а корпус— перемычками, установленными по его экватору, размещенными в меридианальных полостях и образующими совместно с ними и стенками корпуса рабочие камеры.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что перемычки шарнирно установлены на оси, проходящей через центр сферы и экватор корпуса.

3. Машина по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что механизм распределения рабочего тела выполнен в виде каналов в стенках корпуса, расположенных по траектории движения рабочих камер.

4. Машина по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что шарнир приводного механизма выполнен самоустанавливающимся.

5. Машина по пп. 1-4, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что элементы уплотнения рабочих камер установлены в сферических стенках корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии и 20017046, кл. Р 01 С 9/00, 1979.

Фиг. 1

А-А

Ф 2

ВНИИПИ Заказ 2080/Я Тираж 537 Подписное

Филиал РПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4