Глушитель шума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистических

Республик (11)918459 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09. 07. 80 (2 ) 2954761/25-06 (5 т ) М. Кд. с присоединением заявки ¹

F 01 N 1/02 Ьеудзрстванные коинтет

СССР яо дензи изобретений и открытий (23) Приоритет{53) УДК 621. 43..065(088.8) Опубликовано 07. 04. 82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 09.04.82

Специальный проектно-конструкторский инащтут Министерства тракторного и сельскохозяйственйо1-о=-..» машиностроения (7!) Заявитель (54) глУшитель шумд

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вопросу сниже-. ния шума, распространяющегося по. воздухопроводам от вентиляторных установок, компрессоров и двигателей -внутреннего сгорания.

Известен глушитель шума выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, содержащий воздуховод, снабженный расширительной камерой и подключенными к ней резонаторами. Устройст10 во поз вол яет глушит ь шум работающих машин (1 3 ..

Недостатком известных глушителей является низкая акустическая эффек15 тивность и невозможность настройки.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения.

Поставленная цель достигается тем, что расширительная камера выполнена в виде расширяющегося цилиндрического и сужающегося участков воздуховада, а резонаторы выполнены трапециевидными, состыкованы между собой бо. ковыми стенками, расположены по кольцу вокруг цилиндрического участка расширительной камеры и каждый из них снабжен акустическим демпфером.

Демпферы выполнены в виде цилиндров с регулируемой высотой.

На фиг. 1 показан предлагаемый глушитель общий вид; на фиг. 2 - тоже, вид сверху.

Глушитель содержит воздуховод 1, расширительную камеру 2, резонаторы

3, расположенные радиально относительно воздуховода 1, акустические демпферы 4 с подвижными поршнями 5.

Во время работы глушителя резонаторы 3, возбужденные звуковой волной, проходящей по воздуховоду 1 и расширительной камере 2, отбирают от звукового поля часть энергии в областях частот, близких к собственным частотам системы резонаторов. Настройка резонаторов 3 производится посредством изменения обьема акустических демпферов 4 при помощи подвижных поршней 5.

3 91

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность шумоглушения.

Формула изобретения

I . Глушитель шума, содержащий воздуховод, снабженный расширительной камерой и подключенными к ней резонаторами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, расширительная камера выполнена в виде расширяющегося цилиндрического и суживающегося участ8459 4 ков воздуховода, а резонаторы выполнены трапециевидными, состыкованы между собой боковыми стенками, расположены по кольцу вокруг цилиндрического участка расширительной камеры и каждый из них снабжен акустическим демпфером.

2. Глушитель по и. 1, о т л ич а ю ц» и " c, я тем, что демпферы ф выполнены в виде цилиндров с регули- . руемой высотой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР н И 547544, кл. F 01 N 1/02, 1974.

Фиг. f

918459

Корректор А. Ференц

Подписное

Составитель О. Немцов

Редактор И. Келемеш Техоев И. ГайдУ

Заказ 2080/8 Тираж .537

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И)ОЯ Иосква Ж"Я Раушская наб. g. 4/g

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4