Прибор для определения стрелы провеса проводов, например, линий электропередач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 9!846.

Класс 42с, 8

СССР

ЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. С. Софронов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРЕЛЫ ПРОВЕСА ПРОВОДОВ.

НАПРИМЕР, ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Заявлено 9 сентября 1950 г зл ¹ 434583 в Гостехнику СССР

Прибор выполнен в виде бинокля с измерительной сеткой и дает возможность измерять стрелу провеса в средней части пролета вследствие того, что на бинокле перед объективами установлены поворотно смонтированные две пары зеркал, предназначенные для наведения на о юры проводов и передачи Нх изображения в поле зрения прибора, i3 чем и заключается сугцность изобретения.

На фиг. 1 изображен прибор при наблюдении опор проводов и середины пролета; на фиг, 2 — поле зрения прибора, Зеркала 1, 2, 3, 4 (фиг. 1) прибора расположены на рамке бинокля 5. Зеркала и 2 дают изображение в поле зрения прибора опор А и Б проводов, видимых одновременно с изображением середины пролета. Зеркала 3 и 4 со щелями предназначены для наблюдения точки С.

Стрела провеса между делениями m и п определяется по соответствующей таблице или непосредственно наблюдением. Шкала на сетке может быть нанесена по известным формулам.

При работе с прибором наблюдатель располагается против середины измеряемого пролета на расстоянии от 50 м и более от опор А и Б. Оптическая система настраивается с таким расчетом, чтобы точки крепления проводов лежали на одной горизонтали сетки прибора. что достигается наведением боковых зеркал прибора на опоры пролета.

Непосредственный отсчет на сетке бинокля для данного удаления от линии по заранее составленным таблицам дает искомую стрелу провеса проводов.

С помощью кремальеры и червячной передачи зеркала и 2 вращают одновременно в разные стороны. Зеркала 3 и 4 устанавливают неподвижно. Для наблюдения за серединой пролета и прохода лучей зрения на зеркалах 3 и 4 посередине имеются световые щели (по вертикали) .

Pb 91846

Предмет изобретения

Фиг.1 и черы точка пообеса прободц

Наиназшее положение проЮофу

Ф :г. 2

Фиг. I

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 165

ИнформациОнно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 7099.

Подл. к печ. 7/ХП-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской ACCP.

Прибор для определения стрелы провеса проводов, например, линий электропередач, выполненный в виде бинокля с измерительной сеткой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения замера стрелы провеса в средней части пролета, на бинокле установлены поворотно смонтированные две пары зеркал, служащие для наведения на опоры проводов, и передачи изображения последних в поле зрения прибора.