Жидкостной нейтрализатор отработавших газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ьп ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >918463 (61) Дополнительное к авт. свид-ву .№ 748022 (22) Заявлено 07.09.79 (21) 2816867/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

F 01 N 3/04

Гоеударотееиный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 07.0 .82. Бюллетень №13 (53) УДК 621.43. .065.53 {088.8) 00 делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.04.82 (72) Авторы изобретения

Н. А. Мошечников, .И. З.,Лесман и О.

Центральная научно-исследовательская и конструкторскотехнологическая лаборатория токсичнос и двигателей. . й. 7й (71) Заявители (54) ЖИДКОСТНЫЙ НЕЙТРА,ЛИЗАТОР

ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к выхлопным устройствам двигателей внутреннего сгорания — жидкостным нейтрализаторам отработавших газов.

По основному авт. св. № 748022 известен жидкостный нейтрализатор отработавших газов, содержащий корпус, частично заполненный жидкостью, перфорированную трубу с патрубками подвода к ней газов и патрубок отвода очищенных газов. Труба выполнена в виде замкнутого контура, а перфорация — в виде просечек с краями, отогнутыми против потока газа (1).

Слабым звеном в известном нейтралнзаторе является быстрое разрушение части впускного патрубка, находящегося на уровне верхнего слоя жидкости, и трудоемкая операция его замены, требующая разрезки корпуса.

Кроме того, известный нейтрализатор обладает недостаточной эффективностью очистки отработавших газов из-за недостаточно использованных возможностей обеспечения контакта отработавших газов с нейтрализующей жидкостью.

Цель изобретения — увеличение эффективности очистки отработавших газов.

Для достижения указанной цели каждый из патрубков подвода газа выполнен составным из двух частей — верхней и нижней, причем верхняя часть выполнена меньшего диаметра, а нижняя — большего, и части соединены телескопически под слоем жидкости для присадки ее к отработавшим газам.

1о На фиг. 1 изображен предлагаемый жидкостный нейтрализатор отработавших газов, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Жидкостный нейтрализатор отработавших газов содержит корпус 1, частично заполненный жидкостью, патрубок 2 подвода

15 газа, патрубок отвода очищенного газа 3, перфорированную трубу 4, перфорацию 5, верхнюю часть 6 патрубков, нижнюю часть 7.

Жидкостный нейтрализатор работает следующим образом. го Отработавшие газы поступают в перфорированную трубу 4, по патрубку 2 верхней части 6 патрубков и нижней части 7 патрубков. Разделяясь на два потока противоположного направления, отработавшие

918463

А-А

Фиг.Z

Составитель Н. Игнатович

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 2081/9 Тираж 537 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 газы образуют в перфорированной трубе 4 вихревое движение газа с присадкой воды, которая поступает в соединение верхней 6 и нижней 7 части патрубков в полость перфорированной трубы 4, образуя газожидкостную смесь, которая, уменьшаясь в объеме и равномерно распределяясь, барботирует в рабочем объеме корпуса жидкостного нейтрализатора и очищенный газ удаляется через патрубок отвода газа 3.

При такой конструкции впускных патрубков возможна замена части 6 впускных патрубков, которая может производиться в процессе эксплуатации через верхйюю часть корпуса 1, имеющего фланцевое соединение.

Предлагаемая конструкция позволяет улучшить массообмен и условия ремонта нейтрализатора, обеспечить высокую эффективность очистки газа и минимальное гидравлическое сопротивление.

Формула изобретения

Жидкостный нейтрализатор отработаву ших газов по авт. св. № 748022, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности очистки, каждый патрубок подвода газа выполнен составным из двух частей — верхней и нижней, причем верхняя часть выполнена меньшего диаметра, а ниж1Е няя — большего, и части соединены телескопически под слоем жидкости для присадки ее к отработавшим газам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 748022, кл. F Ol N 3/04, 1978.