Способ определения влажности изоляции, например, трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91853

Класс 421, 9>н

21 а,2

СССР ф - -" »

:1 . Ъ

ОПИСАНИЕ И 3 О ВФ+Ч-Е-Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬЬТЦ „, . 1.,Х . г, 1 -.:,> ф

1(Р: " > "- ч! чу

1 ч11,11и: г 6

В. Б. Кулаковский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ, НАПРИМЕР, ТРАНСФОРМАТОРОВ

Заявлено 10 января 1950 г. за ¹ 410365 в Гоетехннку СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 9 за 1951 г.

Дс!я определения влажности изоляции силовых трансформаторов наряду с дру! нми спзсобамн в промьш lcliilocTll применяют с oc00, основанный на измерении емкости изо;!яции при разлнчш;1х частотах.

При этом емкость испытуемой изоляции обы шо измеряют посредством мост!!коз, рабстаю!цпх на с:!нусоидалы!Ом переменном напряжении, а нзмснсния емкости. Служащие критерием стспспп увлажнения изоляции, достигаются изменение;l част0ты тока.

Предлагаемый способ определепия влажности изоляции также основан на измерении емкости ее при различных IBcTQTBx тока, kIQ имеет ту Осооснность, что нзмсрен1:, i см! .Ости производят прц переменном песинусондальном напряжении, например, напряженп с прямоугольной формой кривой. Эта ocoGOIIIIocTb обсспсчивает достижение резких различий в вс.шчш1е емкости п >и измере шях на различных частотах тока и повьш1сшгую точность измерений.

На черте>ке показана электрическая схема для осуществления предлагаемого способа.

Испытуемая обмотка трансформатора присоединяется к одному за> .и..:у грнбора, корпус трансформат01 а — и друl О му.

Об.;н>тка периодически заряжается от вь!прямптельного устройства напряженнем 300 — 500 в н разряжается

;срез фильтр 2:a нуль-гальванометр 8. Через нуль-гальванометр одновремл!цо пропускается постоянный компенсирую цпй ток. равньш по вели шн среднему значешпо зарядного тока и Обратный ему по направлению.

Вели ш»а компенсирующего тока меняется с помощью потснцпометра 4 со шкалой, градуированной в един!и!ах с 1!кости, н пнтасмОГО От того же выпрямнтельного устройства.

Д ш умсш,шен! я шунтирующего действия потенциомстра в цен!1 его ползуш.а имеется высскоомное добаво liloc сопрот!1влснне >.

Вклlочсннс нспыт ем011 ОЙ. 10тки на заря.T и разряд про!наводится с поз;оцн.ю поляризованного реле 6, нмлощсго две обмотки.

Прп измерениях на ш!зшей нз дву х ч" сТ0Т обмотi:,н рс,1с под! „лioчаются к контактам переключателя 7.

Подвиж>!Ый контаl т этОГО псрсклlо№ 91853 чателя посредством кулачка 8, сидящего на оси синхронного мотора, питаемого от сети, поочередно соединяется с каждым из неподвижных контактов, причем частота этих переключателей всегда в опрсдсле)шое, постоянное число раз меньше частоты токов сети.

При переходе к измерениям на высшей из двух частот обмотки реле с помощью переключателя 9 частот отключаются от кулачкового переключателя и одна пз них вк:почастся в цепь, питаемую от сети промышленной частоты, благодаря чему частота переключений становится равной частоте сети. Одновременно с. этим цепь, на которую разряжается измеряемый объект (состоящпи гз нуль-гальвапометра и ф1!лы ра), шуптируется сопротивлением 10, которое подоорано так, чтобы коэффициент шунтпров>шия оыл бы равен от1:ошсHI.lIo вьlсшей 1

Измерение емкости прсн)звод1!тся два раза, поочередно Ila каждой из частот. При измерении вращают рукоятку потенциометра до тех пор. поl я сз релкя пу. Iь гя.lьвян )мстрс1 Ilp уст»!:;âèòñÿ на пуль; для уменьшения колсоанпй стрелки при измере,ниях на низшей частоте служит ф ил ьтр 2. Ко гда ст р ел ка уста и а вл ивается на уль (что означает равенс во компенсирующего тока и среднего:«Ia lellvsl разрядного), то величина измеряемой емкости отсчитывается непосредственно по шкале потснциометра.

Так как изготовление точно градуированного потепциометра представляет известные трудности, то взамен шкалы может быть установлен вольтметр, градуированный также в единицах емкости, включаемый между точками а и б.

Переход на другую частоту осуществляется переключением переключателя 9 частот; при этом шкала емкостей не меняется, так как благодаря наличию шунтирующего сспротивлсния 10, при неизменной емкости разрядный ток, текущий через гальванометр, не меняется при изменении частоты переключений.

Как показали измерения, у транс1))ОР»!ЯтОРОВ С НЕУЬЛажНЕННгрй ИЗОЛЯцией при температуре 15 — 20 емкость, замсрсш)ая при частоте переключений 2 гц, выше емкости, замере шой при 50 ги, на 20 — 300!о.

Если же изоляция трансформатора увлажнена, то емкость при 2 г 1 мо>кст презышать емкость при 50 гц в

2 — -3 раза, При измерениях с прямоугольной

1, )с;рмс)11 кривой няпря>кения изменения емкости прп изменении частоты гголучяются зна и!тес!ьпо больше, чем при измерениях на синусоидальном напряжении.

Предмст изобретения

1. (:пособ опреде Ie»H51 влажности

I):Iî !ÿöèè, например, трансформаторов, огчп)ванный на измерении емкости из<)ляпни при различных частотах тока, отл ичающийся тем, гго. с це;!ью ооеспечения резкого разли !ия в величине емкости при изiIcpeHIl51x на различных частотах тока и повышения точности измерения, измерения емкости произвгодят при переменном несинусоидальном напря жевпи, например, напряжении с прямоугольной формой кривой.

2. Прием осуществлеш1я способа по п. 1, отличающийся тем, что измерения производят компенсационным методом.