Гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

<и1918542 (72) Авторы изобретения

/,,„

А.И.Фабриков и A.À.Ñèëü÷åíêîâ 7;.) р

1,1: (71) Заявитель

Южный научно-исследовательский гидротехники и мелиорации (5O) ГИДРОЦИКПОН, Цель изобретения - улучшение

te очистки перекачиваемой жидкости. ром fl j.

Недостатком такого гидроциклона

1S является малая степень очистки ьт примесей.

Наиболее близким к изобретению является гидроцикпон,содержащ и корпус с коническим, и цилиндрическим участками и установленный в нем погружной центробежный насос, напорный патрубок которого соединен с активным соплом гидроэлеватора, размещанИзобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции гидроциклона, и может быть исполь" зовано при проектировании систем транспортирования загрязненных жид костей в промьввленности, стромrenb" стае и сельском. хозяйстве.

Известен гидроциклон, содержащий центробежный насос, всасывающий патрубок которого введен в зону осеет" ленной жидкости гидроциклона, а нагнетательный сообщен с гидроэлеватойого в зоне конического участка корпуса (2) .

Недостатком известного гидроцикло" на является плохая очистка перекачи" ваемой жидкости от включений, что связано с повышенным сопротивлением всасывающего тракта и большой турбулизацией потока.

Поставленная цель достигается тем, что на входе центробежного насоса размещена очистная камера, имеющая в продольном сечении овальную форму, выполненная из пластин, расположенных. в поперечном сечении по хордам окружности с щелевыми зазорами и снабженная в зоне активного, сопла гидроэлеватора горловиной, образующей с нижней. частью конического участка корпуса дополнительный гидроэлеватор.

9!85

42 4 дается в активное сопло 6. За счет

)азрежения, создаваемого активным соплом 6, механические примеси из корпуса 1 и очистной камеры 10 удаляются гидроэлеваторами 7 и 14.

Изобретение позволяет уменьшить. количество примесей, попадающих в погружной центробежный насос и увеличиватьь его срок службы, что снижает эксплуатационные расходы.

Формула изобретения

На .фиг.1 схематически показан гидроэлеватор, продольный разрез; на фиг.2 - то же, поперечный разрез.

Гидроциклон содержит корпус 1 с коническим и цилиндрическим участка" ми 2 и 3, установленный в нем погружной центробежный насос 4, напорный патрубок 5 которого соединен с активным соплом 6 гидроэлеватора 7, размещенного в зоне 8 конического участ- !о ка 2 корпуса 1, причем на входе 9 центробежного насоса 4 размещена очистная камера 10, имеющая в про" дольном сечении овальную форму, выполненная из пластин 11, расположен- 15 ных в поперечном сечении по хордам окружности с щелевыми зазорами 12, и снабженная в зоне активного сопла 6 гидроэлеватора 7 горловиной 13, образующей с нижней частью конического 20 участка 2 корпуса 1 дополнительный гидроэлеватор 14.

Гидроциклон работает следующим о6разом.

Вода с механическими примесями из 2З источника засасывается погружным центробежным насосом 4 через корпус 1

Р где получает интенсивное вращение и движение вниз. Крупные частицы периферийным потоком уносятся к нижнему Зв коническому участку 2, а мелкие, попадая в очистную камеру 10, за счет тангенциальных щелевых зазоров 12 между продольными пластинами 11 дополнительно раскручиваются и отбрасыва35 ются к стенкам очистной камеры 10.

Осветленная вода их очистной камеры

10 засасывается погружным центробежным .насосом 4 и. подается в напорный патрубок 5, откуда часть расхода по- 4в

Гидроциклон, содержащий корпус с коническим и цилиндрическим участками и установленный в нем погружной центробежный насос, напорный патрубок которого соединен с активным соплом гидроэлеватора, размещенного в зоне конического участка корпуса, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки перекачиваемой жидкости, на входе центробежного насоса размещена очистная камера, имеющая в продольном сечении овальную

/ форму, выполненная из пластин, распо,ложенных в поперечном сечении по хордам с кружности с щелевыми зазорами и снабженная в зоне активного сопла ,гидроэлеватора горловиной, образующей с нижней частью конического участка корпуса дополнительный гидроэлеватор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство CCCP

N 555231, кл. F 04 0 13/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 467195, кл. F 04 D 13/12, 1973.

918542

Составитель В.Бойцов

Редактор А.Долинич Техред T.Иаточка Корректор С.Шекмар

Заказ 2090/13 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4