Клапанное устройство скважинного центробежного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аявятель ф д институт по технике безопасности (54) КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО СКВАЖИННОГО

ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА

Изобретение относится к гидрома -

"(шиностроению, более конкретно к конструкциям клапанных устройств центробежных насосов для добычи нефти из глубоких скважин.

Известно клапанное устройство скважинного центробежного насоса, содержащее корпус с отверстием и установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения обратный клапан fl).

Недостатком этого устройства является низкая надежность его работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому.

13 результату является клапанное устройство скважинного центробежного насо" са, расположенного в обсадной колонне, содержащее корпус с отверстием, установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения обратный клапан и размещенный над ним золотник с боковым отверстием, центральным каналом и фиксатором (2).

Однако это устройство не позволяет обеспечить оптимальные условия запуска и эксплуатации насоса.

Цель изобретения - улучшение усло- вий запуска и эксплуатации насоса.

Поставленная цепь достигается тем, что золотник снабжен механизмом упора, а отверстия корпуса и золотника при крайнем верхнем положении последнего расположены соосно, причем золотник снабжен запорным элементом, перекрывающим поочередно отверстие корпуса и центральный канал золотника, а в корпусе под обратным клапаном закреплен взаимодействующий с ним шток, снабженный осевым сверлением, заглушенным со стороны клапана, и боковыми окнами.

Кроме того, корпус имеет продольные прорези, а механизм упора выполнен в виде радиальных подпружиненных штырей, выведенных из корпуса через прорези и взаимодействующих с обсадной колонной.

47 Д менно открывается запорный элемент

15 обратного клапана 4, а запорный элемент 9 золотника 5 перемещается налево от перегородки 19, закрывая отверстие 3 корпуса 2. Жидкость из насоса через осевое сверление 11 и окна l2 штока 10, центральный канал

7 и отверстия 17 золотника 5 поступает в полость 18 подъемных труб.

При вы ключении на соса обратный клапан 4 опускается вниз, перекрывая боковые окна 12 штока 10, а запорный элемент t 5 закрывается.

При глушении скважины жидкость закачивают в кольцевое пространство между обсадной колонной 1 и подъемными трубами. Жидкость отжимает запорный элемент 9, золотника от отверстия 3 и через последнее поступает в полость 18 подъемных труб, минуя насос.

Устройство позволяет проводить проверку подъемных труб на герметичность путем закачки в них жидкости с поверхности, При подъеме насоса иэ скважины радиальные штыри 14 упираются в торец трубы обсадной колонны 1 и, перемещаясь г прорезях 13, срывают золотник с фиксатора 8 и сдвигают его вниз.

Отверстие 3 корпуса 2 оказывается открытым и через него сливается жидкость из полости 18 подъемных труб, При спуске насоса механизм упора удерживает золотник в крайнем верхнем положении.

Таким образом, такое выполнение клапанного устройства позволяет улуч шить условия запуска и эксплуатации насоса. формула изобре те н ия

3 9185

На фиг. l приведено клапанное устройство, продольный разрез; на фиг.2сечение А-А на фиг. l, Клапанное устройство скважинного центробежного насоса (не показано), расположенного в обсадной колонне 1, содержит корпус 2 с отверстием 3, установленные в корпусе 2 с возмож-. ностью осевого перемещения обратный клапан 4 и размещенный над ним золот- to ник 5 с боковым отверстием 6, центральным каналом 7 и фиксатором 8.

Золотник 5 снабжен механизмом упора, а отверстие 3 корпуса 2 и боковое отверстие 6 золотника 5 при крайнем t5 положении последнего расположены соосно„ 5 снабжен запорным элементом 9, перекрывающим по« очередно отверстие 3 корпуса 2 и центральный канал 7 золотника 5, а в кор- 2о пусе 2 под обратным клапаном 4 закреплен взаимодействующий с ним шток 10, снабженный осевым сверлением ll, заглушенным со стороны клапана 4 и боковыми окнами 12. ?5

Корпус 2 имеет продольные прорези

13, а механизм упора выполнен в виде ,радиальных подпружиненных штырей 14, выведенных из корпуса 2 через прорези 13 и взаимодействующих с обсадной колонной 1.

Обратный клапан 4 содержит запорный элемент 15, взаимодействующий с седлом 16.

В верхней части золотника 5 выполнены отверстия 17, сообщающие

35 его с полостью 18 колонны подъемных труб, и установлена перегородка 19.

Устройство работает следующим образом.

Клапанное устройство в сборе устанавливают на выходе центробежного насоса и на колонне подъемных труб спускают в скважину. В процессе спуска запорный элемент 9 находится спра" 5 ва от перегородки 19 и перекрывает центральный канал 7 золотника 5. Жидкость, находящаяся в обсадной колонне 1, перетекает в полость 18 колонны подъемных труб через отверстие 3 корпуса 2 и отверстия 17 золотника 5, минуя насос. Обратный клапан 4 закрыт и находится в крайнем нижнем положении.

При включении насоса давление на 55 его выходе возрастает, обратный клапан 4 перемещается вверх, открывая боковые окна 12 штока 10. Одновре1. Клапанное устройство скважинного центробежного насоса, расположенного в обсадной колонне, содержащее корпус с отверстием, установленные в корпусе с воэможностью осевого перемещения обратный клапан и размещенный над ним золотник с боковым отверстием, центральным каналом и фиксатором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий запуска и эксплуатации насоса, золотник снабжен механизмом упора, а отверстия корпуса и золотника при крайнем верхнем положении последнего расположены соосно, причем золотник снаб5 918547 6 жен запорным элементом, перекрываю- ра выполнен в виде радиальных подпрущим поочередно отверстие корпуса и жиненных штырей, выведенных из корпуцентральный канал золотника, à в кор- са через прорези и взаимодействующих пусе под обратным клапаном закреплен с обсадной колонной. взаимодействующий с.ним шток, снабжен- Источники информации, ный осевым сверлением, заглушенным со принятые во внимание при экспертизе стороны клапана, и боковыми окнами. 1. Авторское свидетельство СССР

2. Устройство по п.1, о т л и - М 524008, кл. F 04 0 13/10, 1973. .ч а ю щ е е с я тем, что корпус име- 2. Авторское свидетельство СССР ет продольные прорези, а механизм упо1о tf 608987, кл. F 04 0 13/10, 197á.

918547

Составитель Г. Богомольный

Редактор А.Долинич Техред А. Aq Корректор С.йекмар

«О

Заказ 2090/13 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул,Проектная, 4