Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О0 ИСАНИЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соооа Советских

Социалистических

Республик у 918568 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 02. 07. 80 (21) 2949840/25-06 (5! )М. Кл. т с присоединением заявки Рй

F 04 F 1/00 еввударетиевй кееппет

CCCP

N аааай вэвбретеккх в атерытвй (23) Приоритет (53) УДК621.691 (088. 8) Опубликовано 07. 04. 82. Бюллетень М13!

Дата опубликования описания 07 . 04 .82 (72) Авторы изобретения

В.Г. Гейер, В.Г. Миргородский, Е.В. Ус

В.Г. Ииргородский и В.С. Пащенко1

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени ! лолитекнииеский институт (71) Заявитель (54) ЭРЛИФТ

Изобретение относится к. насосо" троению, в частности, к конструкции гидротранспортных установок для перемещения загрязненных жидкостей и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подьемную трубу, в верхней части которой установлен воздухоотделитель, а в нижней - смеситель, соединенный с устройством всасывания и воздухопррводом. При подаче воздуха в смеситель нижней ступениопроисходит подъем гидросмеси к воздухоотделителю, откуда она подается во вторую ступень эрлифта. и далеей3.

Недос1;атком данного эрлифта является увеличение потери энергии изза разгона гидросмеси в подьемной трубе эрлифтной установки.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт, содержащий подъем-, ную трубу и расположенный в ее нижней части смеситель, подсоединенный к воздухопроводу. и всасывающему патрубку (2).

Недостатком известного эрлифта является низкий КПД.

Цель изобретения - повышение КПД.

Поставленная цель достигается тем, что подьемная;труба в зоне, примыкающей к смесителю, снабжена разгонным участком, диаметр которого составляет 0,7-0,9 от диаметра подьемной трубы, а длина - не менее 8 ее диаметров.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт. содержит подъемную трубу l и расположенный.в ее нижней части смеситель 2, подсоединенный к возду:, хопроводу 3 и всасывающему патрубку

4, причем подъемная труба 1 в зоне, примыкающей к смесителю, снабжена о разгонным участком 5, диаметр d которого составляет 0,7-0,9 от диамет918568.3 ра D подъемной трубы 1, а длина не менее 8 ее диаметров.

Эрлифт работает следующим образом.

При подаче воздуха через воздухопровод 3 в смеситель 2 и подъемную . трубу образуется аэрогидросмесь, . поднимающаяся по подъемной трубе 1 к воздухоотделителю. 8 подъемную трубу 1 гидросмесь поступает через всасывающий патрубок 4. В воздухоотделителе гидросмесь отделяется от .воздуха и поступает по назначению.

Производительность эрлифта определяется прежде всего расходом воздуха, погружением и диаметром подьемной трубы l В эрлифтах давление воздуха по высоте подъемной трубы 1, считая от смесителя 2, уменьшается, . следовательно воздух расширяется, его скорость увеличивается и увеличивается скорость гидросмеси, что связано с дополнительными затратами энергии. Кроме того, увеличение скорости гидросмеси обуславливает более повышенный износ подъемной трубы 1 и большие потери кинетической энергии гидросмеси на выходе ее из подъемной трубы 1. Уменьшение диаметра подъемной трубы 1 на раз.гонном участке 5 позволяет увеличить скорость гидросмеси в начале подъемной трубы 1. Но при уменьшении диаметра подъемной трубы умень-, шается производительность эрлифта.

Для сохранения неизменной производи4 тельности диаметр подъемной трубы 1 в верхней части увеличивается.так, чтобы эквивалентный диаметр подъемной трубы 1 оставался прежним. 3а счет такой конструкции уменьшается разность скоростей по длине подъемной трубы 1 и ускорение гидросмеси, что соответственно приводит к уменьвению потерь энергии на разгон

tв гидросмеси и повышению эффективности работы эрлифта.

Экономический эффект изобретения обусловлен уменьшением расходов энергии на подъем гидросмеси, т.е.

Is повышением КПД эрлифта.

1 формула изобретения

2в Эрлифт, содержащий подъемную трубу и расположенный в ее нижней части смеситель,. подсоединенный к воздухопроводу и всасывающему патрубку, отличающийся тем, что, 25 с целью повышения КПД, подъемная труба в зоне, примыкающей к смесителю, снабжена разгонным участком, диаметр которого составляет 0,7-0,9 от диаметра подъемной трубы, а длизв на - не менее 8 ее диаметров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АвторСкое свидетельство СССР 377557, кл. F 04 F 1/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

N 500379 кл. F 04 F 1/20, 1973.

918568

Составитель В. Бойцов

Техред N. Тепер Корректор С Шекмар

Редактор Н. Горват

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 2092/14

Филиал Dllll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4