Воздухоотделитель эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Свеев Советски к

Сециапнстичвскик республик

< >918570

К АВТОРСКОМУ СВИДИ ТЕЛЬ СТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 14. 07. 80 (21) 2956925/25-06 (51) h4. Кд. с присоединением заявки М (23) Приоритет

F 04 F 1/20 Ьф3Рдетивны11 кеивтет

СВСр

N делен нмбретенн1 н еткрыий

Опубликовано 07.04 82 Бюллетень J613

Дата опубликования описания 07.04.82 (53) УДК 621.651 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Ииргородский,. Б.H. Барбышев, А.П.

Е.К. Якушин и В.Г. Ииргородский

Донецкий ордена Трудового Красного Знам ни,, * политехнический институт .".: 1;."..-. 1 ; (71) Заявитель (54) ВОЗДУХООТДЕЛИТЕЛЬ ЭРЛИФТА

Изобретение относится к насосо" строению, в частности к конструкции эрлифтных установок и может быть использовано при проектировании гидротранспортных систем для промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Известно устройство для отделения воздуха, содержащее участок подъемной трубы с заглушенным торцом и отверстиями на боковой поверхности, над которым расположен патрубок с отражателем и система цилиндрических насадок с кольцевыми выступами (1j.

Недостатком устройства является

15 сложность и громоздкость конструкции, сравнительно большое сопротивление потоку .аэрогидросмеси, захват части отработавшего воздуха гидросмесью в первой ступени отделения.

Наиболее близким к изобретению является воздухоотделитель эрлифта, расположенный на верхнем конце подъемной трубы, содержащий корпус с

2 размещенным a его верхней части от ражателем, пульпопровод и патрубок для отвода воздуха(2).

Недостатком известного воздухоотделителя является малая эффективность отделения воздуха, что приводит к дополнительным энергозатратам.

Цель изобретения — повышение эффективности отделения воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что отражатель выполнен в виде пластин, размещенных под верхним концом трубы с .зазором, не меньшим, чем диаметр последней, а патрубок для отвода воздуха размещен на пульпопроводе на расстоянии от подъемной трубы, превышающем ее диаметр.

На Фиг.! схематически показан возДУхоотДелител1ь, пРоДольный Разрез,на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Воздухоотделитель эрлифта, расположенный на верхнем конце подъемной трубы 1, содержит корпус 2 с ,размещенным в его верхней части от918570 ражателем, пульпопровод 3 и патрубок 4 для отвода воздуха, причем отражатель выполнен в виде пластин 5, размещенных над верхним. концом трубы

1 с зазором, б не меньшим, чем диаметр d последней,, а патрубок 4 для отвода воздуха размещен на пуль,попроводе 3 на расстоянии 0 от подъемной трубы 1, превышающем ее диаметр d, Воздухоотделитель эрлифта работает следующим образом.

При выходе аэрогидросмеси из подъемной трубы 1 она ударяет в пластины 5, изменяет направление скорости и движется в корпусе 2 вниз.

При дальнейшем движении аэрогидросмесь вновь изменяет направление движения и поступает в пульпопровод 3. Гидросмесь дальше движется

ho назначению, а воздух выходит через патрубок 4. При изменении вектора скорости гидросмеси в корпусе

2 появляются центробежные силы. Их действием осуществляется разделение потока гидросмеси, как обладающего большой плотностью, от потока воздуха, как менее плотного. Так как корпус 2 сверху закрыт, то вся смесь движется вниз, далее из корпуса 2 поступает в пульпопровод 3.

Иэ корпуса 2 смесь выходит в виде двух слоев: нижний - гидросмесь, верхний - воздух. Так как патрубок

4 для выхода воздуха отстоит от корпуса 2 и от подъемной трубы 1 на расстояние,5 не меньшее, чем диа- метр d подъемной трубы 1, то частицы гидросмеси, отражающиеся от нижней .части корпуса 2, не могут лопасть в патрубок 4 и случайно быть вынесенными из воздухоотделителя. Ширина кбрпуса 2 воздухоатделителя позволяет достигнуть сравнительно небольшой скорости гидросмеси на выходе из корпуса 2 при сравнительно небольшом слое гидросмеси. Это позволяет пузырькам воздуха, захваченным гидросмесью, за время движения к патрубку 4 всплыть и выйти из гидросмеси. Далее воздух выходит через патрубок 4 для отвода воздуха, а гидросмесь движется.. в пульпопроводе 3. Так как отражатель выполнен в виде пластин 5, то при работе эрлифта между ними всегда будет находиться гидросмесь.Это

1редохраняет верхнюю часть корпуса от прямых ударов гидросмеси и увеличивает срок службы. Для уменьшения сопротивления отражателя аэро"

1 гидросмеси нижние торцы его pachaложены над верхним концом подъем. ной трубы с зазором К

Изобретение позволяет повысить эффективность отделения воздуха

2î и повысить срок службы воздухоотделителя.

Формула изобретения

2$

Воздухоотделитель эрлифта,рас" положенный на верхнем конце подъемной трубы," содержащий корпус с размещенным в его верхней части отражателем,пульпопровод и патрубок для отвода воздуха, о т л и ч а ю щ и йс я . тем, что, с целью повышения эффективности отделения воздуха, отражатель выполнен в виде пластин, И размещенных под верхним концом трубы с зазором, не меньшим, чем диаметр . последней, а патрубок для отвода воздуха размещен на пульпопроводе на расстоянии от подъемной трубы, О превышающем ее диаметр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР аз У 413283, кл. F 04 F 1/20, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 416461, кл. F 04 F 1/20, 1972.

918570 фиг f

Составитель В. Бойцов Редактор Н. ГорваФ Техред M. Гергель Корректор С. Шекмар,Заказ 2092/l4 Тираж 67l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва,. N-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4