Способ получения шагового движения ведомого звена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Севетсинх

Сецнвннстнческнх

Ресиублни >918600 (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) ЗаЯвлено 17.67.80 (21) 2798444/25-28 с присоединением эаявеи № (Sl)M. Кл.

F 16 Н 19/00

9@уавратваевй ививтат.

CCCP ав йввввт ввабрвтвввй

:в вт@@ вй (28) т1рморнтет

Онубликеване 07.04 82 ° Бюллетень ¹ 13 т, 53 ) УД К 621.831, .1 (088.8) Дата опубли»ования описания 07.04.82 (72j Автор изобретения

А, И. Добролюбов

»»» »», (74) заявитель (54) СИОСОВ ПОМЩ НИЯ ШАГОВОГО ДВИЖЕНИЯ

ВЕДЙИОГО ЗВЕНА

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам получения marosoio двн-(жения. и может быть реализовано в щагоФЫх

Известен способ получения marosoro двнження ведомого звена,.заключающийся в том, что фиксируют,упругий элемент,.связанный с вФдоммм звеном; и.периодически деформируют.етчт ,6еформацию Осуществляют таким образом,ЯЙО бы иа упругом элементе, связанном с ведомтаа званом, образовалась поперечная нолувояца ие ° ремещаютцаяся но поверхности этого зпема МФ. при вращении ведущего звена. Дпя получе нттт

-пвпбвего движения ведомого звена в эговт jiy. чае требуются остановьт вещего звена гй., Недостатком известного способа являатщсложиость процесса дефпрмацнн упууготъ.зйе, . мента, связанная с нео ходимостью останева ведущего звена н обеспечения иэгибной дефен мащаИ упругого элемента, что в риде слуЧатй например в случае осуществнения Маях щаговых перемещений, затрудняет реализацию с1тособа.

Цель изобретения — упрощение процесса деформации упругого элемента. укаэанная цель достигается тем, что согласно способу получения marosoro движения ведомого звена, заключающемуся в том, что фик-. сируют упругий элемент, связанный с ведомым звеном, и периодически деформируют его, деформацию осуществляют по участкам, к первому участку прикладывают деформацию одного знака, а затем последовательно попарно деформируют соседние участки таким Образом, чтобы деформация каждого последующего участка была равна по величине и противоположна по знаку деформации предыдущего.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, реализующее предлагаемый способ; на фнг. 2 — вариант реализации способа с замкнутым упругим телом, плотно одетым на ведомое звено в виде ротора; на фиг. 3 — вариант реализации способа с 1йзомкнутым упругим телом, охватывающим ведомое звено в виде ротора.

У<рройство, рйлизующее способ, содержит упругий Элемент 1, выполненный, например, 3 91 в виде (фиг. 1) полого цилиндра, охватывающего ведомое звено 2 в виде ротора и связанного с ним силами трения. Упругий элемент изготовлен из материала, обладающего магнитострикционным эффектом. Элемент 1 закренлеи неподвижно одним своим концом с помощью фиксатора 3. Элемент 1 охвачен катушками 4 с клеммами 5 — 12, Упругий элемент 1, связанный с ведомым звеном 2 с помощью сил трения, фиксируют посредством фиксаторов 3 и периодически деформируют. Деформацию осуществляют по участкам между клеммами 5 — 6, 6 — 7, 7 — 8 и т.д., из которых к первому участку между клеммами 5 — 6 прикладывают деформацию одного знака, а затем последовательно попарно деформируют соседние участки (между клеммами 5 — 6 и 6 — 7, между клеммами 6 — 7 и

7 — 8 и т.д.) таким образом, чтобы деформация каждого последующего участка (например, деформация участка между клеммами 7 — 8) была равна по величине и противоположна по знаку деформации предыдущего участка (например, деформация участка между клеммами

6 — 7). Такого рода деформашю можно получить, например, при последовательном питании катушек 4 электрическим током (нанряжение последовательно . прикладывается к парам клемм 5 — 6, 6-7, 7-8 и т.д.}. При этом на элементе 1 возникает бегущая продольны олуволиа деформации, движущаяся в направлении стрелки А, а ведомое звено 2 совершает шаговое движение в том же направлении: оно перемещается каждый раэ на один шаг при каждом полном цикле прохождения полуволны деформации от начала до конца yapyioro элемента 1.

При выполнении ведомого звена 2 s виде ротора и полностью охватывающего его упру 8600 4 гого элемента 1 (фиг. 2) бегущая полуволна деформации движется в направлении по стрелке А, а ведомое звено 2 в моменты перехода .полуволны деформации через точку закрепления фиксатором 3 упругого элемента 1 совершает шаги в направлении стрелки Б.

В варианте выполнения упругого элемента 1 разомкнутым (фиг. 3) прижим его к ведомому звену 2 осуществляется гибкой лентой,по1р стоянное натяжение которой обеспечивается упругими элементами.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить процесс деформации упругого элемента и получить механизмы шагового движения, обеспечивающие движение ведомого звена с небольшой скоростью, значительным усилием и остановами произвольной длительности.

Формула изобретения

Способ получения шагового движения ведомого звена, заключающийся в том, что фиксируют упругий. элемент., связанный с ведомым звеном, и периодически деформируют его, о тл и ч а ю щ и и вятем,,что,,с целью упрощения процесса деформации упругого элемента, деформацию осуществляют tto участкам, к первому участку прикладывают деформацию одного знака, а затем последовательно попарно деформируют соседние участки таким образом, чтобы деформация каждого оследующего участка была равна пв величине и противоноложиа по знаку деформации предыдущего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Артоболевский И. Механизмы в современной технике, М., 1973, т. Ilt, с. 517 (прототип).

93&б00

Соотавитеиь В. Штукарев

Техред .3. фанта

Редактор О. Персиянцева

Корректор; М. Коста

Заказ 2095/15

Тираж 9&3.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент" r. Ужгород, ул. Проектная; 4