Регулируемый кулачковый механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („,918604 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.03.80 (21) 29284 1 6/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

F 16 Н 53/06

Государственный комлтет

ho делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13 (53) УДК 621.833 (088.8 ) Дата опубликования описания 07.04.82

Р

1 ! !

А. Б. Марфина, В. M Шибанков, С. Б. Марфина и В1 В,-Молодцова (72) Авторы изобретения (71) заявители (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ КУ,ЛАЧКОВЫЙ МЕХАНИЗМ!

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулируемым кулачковым механизмам.

Известен регулируемый кулачковый механизм, содержащий корпус, установленные в нем с возможностью перемещения друг относительно друга державки с гибкой лентой, закрепленной в них (1).

Недостатком известного механизма является невысокая точность установки профиля кулачка вследствие невозможности обеспечения установки заданного профиля кулачка при малых значениях радиуса-вектора.

Наиболее. близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является регулируемый кулачковый механизм, содержащий корпус, установленный в нем вал с токосъемным устройством и основанием, профильный элемент и взаимодействующий с ним регулировочный элемент, источник питания и электромагнитную катушку возбуждения, установленную на основании, соединенную с источником питания и взаимодействующую с элементом регулирования (2).

Недостатком данного механизма являетются его ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности обеспечения регулировки профиля кулачка при малых значениях радиуса-вектора профиля.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Указанная цель достигается тем, что регулировочный элемент выполнен магнитострикционным, один его конец соединен с основанием, а другой — с профильным элементом.

На чертеже изображена схема регулируемого кулачкового механизма.

Регулируемый кулачковый механизм содержит корпус 1, установленный в нем вал 2 с токосъемным устройством (не показано) и основанием 3, профильный элемент 4 и взаимодействующий с ним регулировочный элемент 5. Механизм также содержит источник 6 питания и электромагнитную катушку 7 возбуждения, установленную на основании 3, соединенную с источником 6 питания и взаимодействующую с регулировочным элементом 5. Регулировочный элемент 5 выполнен магнитострикционным, один его конец 8 соединен с основанием 3, 918604

Формула изобретения

BHHHHH Заказ 269606 Тираж 981 Подписное

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а другой 9 — с профильным элементом 4.

С профильным элементом 4 взаимодействует толкатель 10.

Механизм работает следующим образом.

При вращении вала 2 профильный элемент 4 взаимодействует с толкателем 10 исполнительного органа (не показан). Изменение значения радиуса-вектора профильного элемента 4 осуществляется следующим образом. При включении источника 6 питания и подаче управляющего сигнала на электромагнитную катушку 7 возбуждения из1С меняются геометрические размеры магнитострикционного регулировочного элемента 5.

При этом изменяется ориентация профильного элемента 4 относительно центра вращения кулачка, т. е. происходит изменение его радиусов-векторов на требуемом участке в соответствии с заданной программой.

Выбор величины изменения радиусавектора определяется амплитудно-частотными характеристиками управляющего сигнала и параметрами магнитострикционного элемента.

Регулируемый кулачковый механизм может быть использован в автоматических системах регулирования и в приборных устройствах, где необходима высокая точность

/ регулирования перемещений исполнительного устройства.

Регулируемый кулачковый механизм, содержащий корпус, установленный в нем вал с токосъемным устройством и основанием, профильный элемент и взаимодействующий с ним регулировочный элемент, источник питания и электромагнитную катушку возбуждения, установленную на основании, соединенную с источником питания и взаимодействующую с элементом регулирования, отличающийся тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей, регулировочный элемент выполнен магнитострикциониым, один его конец соединен с основанием, а другой — с профильным элементом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 720245, кл. F 16 Н 53/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 714082, кл. F 16 Н 53/04, 1978 (прототип).