Устройство для замены арматуры на действующем трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q Il N С А Н И Е (и)918641

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИДЕТИЗЬСТВУ

Союз Соввтсмик

Социалистические

Республик (61) Дополнмтельное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 13.03 ° 79 (2! ) 2735421/29-08 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет.(51)N. Кл.

F 16 L 55/18

1Ьеударетекнный квинтет

CCCt йю делан нзебретеннй н вткрытнк (53) УДК 621.643 (088,"8) .

Опубликовано 07.04 82 Бюллетень Ph 13

Дата опубликован»» описания 07.04.8 (72) Авторы изобретения

Р.Н.Рахманов, Х.А.Асфандияров

Татарский государственный научно и проектный институт нефтя (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕНЫ АРМАТУРЫ НА

ДЕЙСТВУОЦЕИ ТРУБОПРОВОДЕ

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для замены прокладок фланцевых соединений действую" щих трубопроводов, включающее разъемный корпус, механизм разъединения болтов, состоящий иэ торцовых ключей с толкателями, приспособление для

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для обслуживания трубопроводов, а именно к устройствам для замены прокладок, заглушек, диафрагм и т.д.

Известно устройство для замены прокладок фланцевых соединений на действующих трубопроводах, включаю" щее разъемный корпус с двумя камера" ми, механизм разъединения болтов и диаметрально расположенные шпиндели с захватами на концах для снимаемой и устанавливаемой арматуры. Механизм разъединения болтов состоит из торцовых ключей снабженных толкателями 1). извлечения и установки арматуры и клинья для раэдвижки фланцев (2).

Недостат ком известных уст рой ст в является сложность их конст ру кции, обусловленная большим количеством торцовых ключей и необходимостью их уплотнения.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства.

Цель достигается тем, что механизм разъединения болтов снабжен двумя скобами в виде полуокружностей, в каждой из которых выполнен паэ для захвата головок болтов, а на толка:теле шарнирно установлен упор.

Такое выполнение механизма разъединения болтов обеспечивает возможность сокращения количества торцовых ключей до двух, что значительно упрощает конструкцию устройства, так как при этом отпадает необходимость выполнения на корпусе устройства многочисленных узлов герметизации торцовых ключей.

3 9186

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез зева торцового ключа с толкателем в момент свинчивания гаек болтов; на фиг, 3то же, в момент навинчивания гаек болтов.

Устройство включает разъемный корпус 1, на котором перпендикулярно оси трубопровода 2 установлены 1р клинья 3 для раэжатия фланцев 4, и приспособление для извлечения дефектной 5 и установки новой 6 прокладок, состоящее из подвижного штока 7 с упором 8, пазом 9 и клином 1О на рабочем конце, Z"oápàçíoão захва- та 11, кассеты 12 с направляющими пазами для размещения в них новой (устанавливаемой) прокладки, подвижного фиксатора 13 для фиксации прокладки в определенном положении. Подвижный шток 7 с определенных положениях фиксируется посредством фиксатора 14. Захват Т! и шток 7 крепятся на фланце 15. Параллельно оси трубопровода на торцах полуразъемов корпуса установлен механизм разъединения болтов 16, включающий торцовый ключ 17 с полостью А и размещенным внутри ключа толкателем 18, на конце которого шарнирно закреплен упор 19. Диаметрально относительно ключа 17 установлен второй торцовый ключ 20, не имеющий толкателя.

Дпя исключения проворачивания болтов 16 при свинчивании гаек механизм разъединения болтов снабжен двумя скобами 21 в виде полуокружностей, в каждой из которых выполнен паз Б для захвата головок болтов.

Толкатель 18 предназначен для вывода болтов 16 из отверстий фланцев после отвинчивания гаек 22 на участке верхней полуокружности фланцевого соединения. Для возврата болтов в положение для навинчивания гаек на корпу45 се 1 установлен толкатель 23.

Замену арматуры, например проклад1 и фланцевого соединения трубопровода, осуществляют следующим образом.

До установки корпуса устройства на ремонтируемый трубопровод в направляющих кассеты 12 размещают новую проклащсу 6 и фиксируют ее фиксатором 13. Фланец 15 присоединяют к кор",пусу 1 (при этом шток 7 касается плоскости прокладки 6). На предварительно ориентированные головки болтов 16 одевают скобы 2 1, полуразъе41

4 мы корпуса устанавливают на трубопровод и соединяют между собой таким образом, чтобы шток 7 разместился .в плоскости разъема фланцевого соединения, Для более надежной ориентации корпуса относительно фланцевого соединения можно .пользоваться клиньями3, как направляющими. Герметиэированный относительно трубопровода корпус вращают посредством закрепленных на нем захватов (не показаны) вокруг трубопровода до совпадения осей торцовых ключей 17 и 20 (с выдвинутым толкателем 18) с болтами 16, размещенными соответственно на нижней и верхней полуокружностях фланцевого соединения. Гайки 22 болтов на участке нижней полуокружности расслабляют, а на верхней выкручивают, оставляя в полости А . Затем ключ 17 устанавливают соосно с болтом, лежащим на середине скобы 21, и толкателем 18 выталкивают его вместе со скобой и. остальными болтами верхней полуокружности в положение, обеспечивающее ,свободное извлечение прокладки 5 из фланцевого разъема. Для этого клиньями 3 разжимают фланцы 4 и перемещают вниз шток 7, который своим клином 10 проходит между фланцем и снимаемой прокладкой 5, захватывая ее в паэ 9. Прокладку 5 перемещают вверх до зацепления с захватом 11, что достигается поднятием и поворотом штока 7. При повороте штока 7 упором 8 отжимается фиксатор 13 и новая прокладка фиксируется в пазу 9 штока.

Далее, опуская шток 7 вниз, новую (устанавливаемую) прокладку 6 по направляющим кассеты 12 проталкивают на место установки, т.е. во фланцевый разъем, Шток 7 поднимают вверх и фиксируют в этом положении фиксатором 14. Затем толкателем 23 проталкивают скобу 2! с болтами в первоначальное положение, отводят клинья 3 и торцовым ключом 17 навинчивают гайки 22, подталкивая их к болту из полости А посредством шарнирного упора 19. Одновременно закручивают гайки болтов на нижней полуокружности разъема и производят демонтаж корпуса 1.

Технико-экономический эффект изобретения заключается в удешевлении конструкции устройства эа счет ее упрощения.

Источники информации, принытые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР о Н 376631, кл. F 16 .L 55/18, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

М 516868, кл. F 16 L 55/18,. 1974 (прототип).

5 918641

6 формула изобретения ханизм разъединения болтов снабжен двумя скобами в виде полуокружностей, Устройство дпя замены арматуры в каждой иэ которых выполнен паз для на действующем трубопроводе, вклю- захвата головок болтов, а на толкачающее разъемный корпус с установлен- теле шарнирно установлен упор. ными на нем клиньями для. разжима фланцев, .приспособление для извлечения и установки, арматуры и механизм для разъединения болтов, состоящий из торцовых ключей с толкателем для вывода болта из отверстий фланца, отличающееся тем, что, с целью упрощения конст ру кции, ме918641

Составитель И,Газарян

Редактор Л.Алексеенко Техред Ж.Кастелевич Корректор А.ференц

Заказ 2097/17 Тираж 981 Подпи с ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобртений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4