Теплозащитная панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 918642

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиин

Социапистичесиин

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 04. 80 (21) 2912268/29-08 с присоединением заявки ре (23) Приоритет

Опубликовано 07.04.82. Бвллетень РЬ 13

Дата опубликования описания 07. 04. 82 (51)М. Кл.

F 16 L 59/00

9)еудвретееный каинтет

СССР ао делан нзебретеннй н открытнй (53) УДК 622.998 (088. 8) (72) Автор изобретения

Т.И.Солозобова (71) Заявитель (54) ТЕПЛОЗАЦИТНАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к тепловой защите и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в качестве теплозащиты от переменной тепловой нагрузки.

Известна теплозащитная панель, содержащая легкоплавкий слой, теплоизоляционный слой, выполненный в виде оболочки, заполненной жидкостью, с низкой теплопроводностью и частицами иэ ферромагнитного материала с точкой Кюри, лежащей между температурами окружающей среды и плавления материала лекгоплавкого слоя, и постоянный магнит (1j.

Эта панель обеспечиврет высокую интенсивность регенерации легкоплавкого слоя при теплозащите горизон" тальных поверхностей эа счет движения ферромагнитных частиц, испытывающих при изменении температуры попеременное действие силы тяжести и силы притяжения к магниту, направленных в противоположные стороны.

Однако для теплозащиты вертикальных поверхностей описанная конструкция непригодна, так как в случае поворота ее на 90о сила притяжения к магниту, направленная горизонтально, и вертикальная сила тяжести не обеспечивают возвратно"поступательное движение ферромагнитых частиц, а следовательно, конструкция не осуществляет ceoего основного назначения — регенерации легкоплавкого слоя.

Цель изобретения - обспечение процесса регенерации легкоплавкого слоя при теплозащите вертикальных поверхностей.

Цель достигается тем, что оболочка выполнена из двух уголков иэ материала с высокой теплопроводностью, между которыми установлены изоляторы, а постоянный магнит размещен на горизонтальной полке уголка, примыкающего к легкоплавкому слою.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Формула изобретения

3 91864

Теплозащитная панель содержит легкоплавкий слой 1, жесткую оболочку, выполненную в виде двух уголков 2 и 3 иэ материала с высокой теплопроводностью, отделенных друг от друга вертикальными изоляторами 4 и 5, заполненную жидкостью 6 с низкой теплопроводностью и частицами 7 из ферромагнитного материала с точкой Кюри, лежащей между температурами окружаю- 10 щей, среды и плавления материала легкоплавкого слоя 1, и постоянный магнит 8, расположенный на горизонтальной стороне внутреннего уголка 2.

Панель устанавливается таким образом, чтобы легкоплавкий слой 1 и .внутренний уголок 2 находились со стороны защищаемого объекта. Причем, если жидкость 6 выбрана с удельным весом меньше удельного веса ферромагнитных частиц 7, то горизонтальная сторона внутреннего уголка 2 с расположенным на ней постоянным магнитом 8 должна находиться сверху.

Панель работает следующим образом. р

В рабочем периоде ферромагнитные частицы 7 находятся в покое, так как горизонтальная поверхность А внутреннего уголка 2 за счет высокой теплопроводности его материала и наличия изолятора 4, отделяющего эту поверхность от внешнего уголка, имеет температуру, практически равную температуре плавления материала легкоплавкого слоя 1, а горизонтальная поверхность Б наружного уголка 3, выполненного из теплопроводного материала и отделенного от внутреннего уголка 2 изолятором 5, принимает температуру окружающей среды, которая выше температуры плавления материала легкоплавкого слоя 1. При этом жидкость б препятствует подводу тепла к легкоплавкому слою 1. В период регенерации легкоплавкого слоя 1 температура внутреннего уголка 2 остается прежней, а температура внешнего уголка 3 снижается до температуры окружающей среды в период регенерации, т.е. становится ниже точки Кюри ферромагнитных частиц 7. Под влияни50 ем горизонтальной поверхности Б внешнего уголка 3 температура нижнего слоя жидкости 6 и находящихся в этом слое ферромагнитных частиц 7 тоже опускается ниже точки Кюри, в реэуль- N тате чего ферромагнитные частицы 7 стремятся к магниту 8. Причем, если движение частиц 7 происходит вблизи

2 ф вертикальной поверхности холодного внешнего уголка 3, то частицы не нагреваются, пока не окажутся в верхнем слое жидкости 6, который отделен от внешнего уголка 3 изолятором 4 и.нагревается от горизонтальной поверхности A горячего внутреннего уголка 2.

Если же движение частиц 7 происходит вблизи горячего внутреннего уголка 2, то нагрев частиц выше точки

Кюри происходит, когда частицы еще не достигают верхней поверхности внутреннего уголка 2. Нагретые частицы 7 опускаются вниз под действием силы тяжести, так как сила их притяжения к магниту 8 резко снижается.

Движение вниз продолжается до тех пор, пока частицы не охладятся ниже точки Кюри. Для частиц, движущихся вблизи внутреннего уголка 2, охлаждение наступает непосредственно в нижнем слое жидкости 6, охлажденном горизонтальной поверхностью Б внешнего уголка 3 и отделенном изолятором 5 от горячего с утреннего уголка 2, а для частиц, движущихся вблизи холодного внешнего уголка 3 - раньше, чем они достигнут нижнего слоя. Таким образом, частицы 7 находятся в постоянном возвратно-поступательном движении в вертикальной плоскости и приводят в движение жидкость 6.

Данная панель может быть использована для обеспечения процесса регенерации легкоплавкого слоя при теплозащите вертикальных поверхностей °

При правильном сочетании известной и предложенной теплоэащитных панелей может быть организована тепловая защита объекта любой конфигурации, помещенного в окружающую среду с температурой выше допускаемой для данного объекта, и при этом обеспечена высокая интенсивность процесса регенерации легкоплавкого слоя.

Теплозащитная панель, содержащая легкоплавкий слой, теплоизоляционный слой, выполненный в виде оболочки, заполненной жидкостью с низкой теплопроводностью и частицами из ферромагнитного материала с точкой Кюри, лежащей между температурой окружащей среды и температурой плавления материала легкоплавкого слоя, и постоянный магнит, о т л и ч а юСоставитель А.Старикова

ТехредЖ. Кастелевич Корректор А.ференц

Редактор Л.Алексеенко

Заказ 2097/17 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 я с я тем, что, с целью обеспечения процесса регенерации легкоплавкого слоя при теплозащите вертикальных поверхностей, оболочка выполнена из двух уголков из материала с высокой теплопроводностью, между которыми установлены изоляторы, а постоянный

8642

6 магнит размещен на горизонтальной полке уголка, примыкающего к легкоплавкому слою

Источники информации, принятые во внимание при зкапертизе

1. Авторское свидетельство СССР " 767447, кл. F 16 L 59/00, 1978.