Паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >918654 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.80 (21) 2973840/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

F 22 В 21/04

Гасударственный кнмнтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.18 (088. 8) Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.82 по делам изобретений и аткрмтий

А. И. Тугов, .М. А. Лившиц и Б. И. Ш у р

Е .у ;. .!

Всесоюзный дважды ордена Трудового К асногв, Знамени теплотехнический научно-исследователь " ститут:. :им. Ф. Э. Дзержинского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплоэнергетических установках для усовершенствования режимов работы на частичных нагрузках.

Известна конструкция паровых котлов, содержащих поверхности нагрева с опуекными и подъемными трубами, соединенные с образованием параллельных контуров циркуляции с барабаном, подключенным к секциям пароперегревателя (1).

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность выработки пара на режимах частичных нагрузок.

Цель изобретения —. повышение эффективности выработки пара при работе на частичных нагрузках.

Указанная цель достигается тем, что опускная труба, по меньшей мере, одного из контуров снабжена запорным органом и соединена в зоне между последниМ и поверхностью нагрева с секцией пароперегревателя дополнительным трубопроводом с задвижкой, имеющим дренажный участок.

На чертеже представлена схема парового котла.

Котел содержит поверхности 1 нагрева с опускными и подъемными трубами 2 и 3, 2 соединенные с образованием параллельных контуров циркуляции с барабаном 4, подключенным к секциям 5 пароперегревателя 6.

Опускная труба 2, по меньшей мере, одного из контуров снабжена запорным органом 7

5 и соединена в зоне между последним и поверхностью 1 нагрева с секцией 5 пароперегревателя дополнительным трубопроводом

8 с задвижкой 9, имеющим дренажный участок 10.

Паровой котел на частичных нагрузках работает следующим образом.

Перекрывается запорный орган 7 и открывается дренажный участок 10. Задвижка 9 в это время закрыта. Вода, содержащаяся в трубах поверхности 1 нагрева, через дренаж спускается из системы.

После этого открывается задвижка 9, закрывается дренажный участок 10, и пар из барабана 4, проходя через поверхность 1 нагрева по подъемной трубе 3, перегревается и по трубопроводу 8 поступает в секцию

5 пароперегревателя 6.

Таким образом, снабжение опускной трубы, по меньшей мере, одного из контуров запорным органом и соединение ee в зоне между последним и поверхностью нагрева

918654

Формула изобретения

Составитель М. Зубков

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 2101/18 Тираж 451 Поди исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам Изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 с секцией пароперегревателя дополнительным трубопроводом с задвижкой, имеющим дренажный участок, позволяет повысить эффективность выработки пара при работе на частичных нагрузках.

Парово.й котел, содержащий поверхности нагрева с опускными и подъемными трубами, соединенные с образованием параллельных контуров циркуляции с барабаном, подключенным к секциям пароперегревателя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности выработки пара при работе на частичных нагрузках, опускная труба, по меньшей мере, одного из контуров снабжена запорным органом и соединена в зоне между последним и поверхностью нагрева с секцией пароперегревателя дополнительным трубопроводом с задвижкой, имеющим дренажный участок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ковалев А. П. Парогенераторы. М., «Энергия», 1966, с. 340 — 342.