Комбинированный теплофикационный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

Союз Советских

Социапистических

Республик (1i> 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 18.08.80 (21) 2974106/24-06 (51) M Кл з с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

F 22 В 33/02

Гееударстеелный кемлтет

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень № 13.СССР (53) УДК 621.18 (088.8) M делам лзебретений и еткрытий

Дата опубликования описания 17.04.82

Е. Ф. Бузников, .А. А. Верес, А. К. Крыл и В. А. Овчинников (72) Авторы изобретения

Дорогобужский котельный завод. (7!) Заявитель (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в устройствах комбинированных теплофикационных котлов с двумя конвективными шахтами.

Наиболее близким к предлагаемому является комбинированный теплофикационный котел с двумя конвективными шахтами, содержащий, снабженные автономными подводящими и отводящими трубопроводами паровой и водогрейный контуры, экономайзеры которых образованы пакетами труб с входными и выходными коллекторами и расположены в разных конвективных шахтах (1!.

Недостаток его — повышенные капитальные затраты -из-за необходимости увеличения поверхностей нагрева каждой конвективной шахты для обеспечения возможности пропуска всех дымовых газов через одну конвективную шахту при номинальной производительности котла.

Цель изобретения — снижение капитальных затрат на теплоснабжение.

Указанная цель достигается тем, что входной и выходной коллекторы каждого пакета экономайзера парового контура дополнительно подключены через вентили соответствен2 но к подводящему и отводящему трубопроводам водогрейного контура.

На чертеже изображен предлагаемый котел.

Котел содержит две конвективные шах5 ты 1 и 2, подводящий и отводящий трубопроводы 3 и 4 соответственно парового контура, подводящий и отводящий трубопроводы

5 и 6 соответственно водогрейното контура, экономайзеры 7 и 8 парового и водяного контура соответственно, выполненные из пакетов труб с входными и выходными коллекторами 9 и 10 соответственно в паровом контуре и 11 и 12 — в водогрейном.

Входной и выходной коллекторы 9 и 10 соответственно пакетов экономайзера 7 паро15 вого контура подключены через вентили 13 соответственно к подводящему и отводящему трубопроводам 5 и 6 водогрейного контура с помощью трубопроводов 14 и 15.

Котел снабжен байпасом !6, циклонами

17 с уравнительными емкостями 18, экранными поверхностями 19 и 20 парового и водогрейного контуров соответственно, а также питательным и сетевым насосами 21 и

22 и заданным местом установки заглушек 23.

918655

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 210 l /18 Тираж 45 I Подннсное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котел работает следующим образом.

При достаточно высокой доле паровой нагрузки и малой потребности в горячей воде через все пакеты вкономайзера 7 последовательно проходит питательная вода от питательного насоса 21, направляемая в s уравнительные емкости 18 парового контура, откуда питательная вода, поступает в выносные циклоны 17, к которым подключены экранные поверхности 19 нагрева. Пар отводится к потребителю по отводящему трубопроводу 4 парового контура. Сетевая вода подается сетевым насосом 22 по подводящему трубопроводу 5 водогрейного контура через экономайзер 8 и экранную поверхность нагрева 20. Вентили !3 закрыты.

При увеличении потребления горячей во- 1 ды и уменьшения доли паровой нагрузки водяной экономайзер отключается от парового контура путем установки заглушек. 23, питание парового контура осуществляется в этом случае по байпасу 16. Включение водяного экономайзера для подогрева сетевой воды осуществляется путем открытия входных вентилей 13. Сетевая вода по трубопроводу

14 подается.в экономайзер 7 парового контура и отводится по трубопроводу 15 к отводящему трубопроводу 6 водогрейного контура.

Такое выполнение комбинированного котла обеспечивает возможность покрытия пика тепловой нагрузки по горячей воде без установки дополнительных конвективных поверхностей нагрева, что значительно снижает капительные затраты на теплоснабжение.

Комбинированный теплофикационный котел с двумя конвективными шахтами, содержащий снабженные, автономными подводящими и отводящими трубопроводами паровой и водогрейный контуры, экономайзеры которых образованы пакетами труб с входными и выходными коллекторами и расположены в разных конвективных шахтах, отличающийся тем, что, с целью снижения капитальных затрат на теплоснабжение, входной и выходной коллекторы каждого пакета эконом айзера парового контура дополнительно подключены через вентили соответственно к подводящему и отводящему трубопроводам водогрейного контура.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бузников E. Ф. и др. Применение комбинированных теплофикационных котлов в котельных и на электростанциях. М., «Энергетик», 1974, ¹ 77, с. 9 — 10.