Сверлильная машина для удаления труб из барабана котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и)913660

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт.. свид-ву .— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2937940/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, F 22 В 37/58

ГееударстееннмИ камитет

СССР

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 17.04.82 (53) УДК 621.175.

004 67 (088 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. В. Совсуненко, А. Х. Ромасюк, А. В. Арих и

Проектно-технологический трест организации и шахтного строительства «Оргтехшахтост (71) Заявитель (54) СВЕРЛИ,ЛЬНАЯ МАШИНА Д,ЛЯ УДАЛЕНИЯ ТРУБ

ИЗ БАРАБАНА КОТ,ЛА

Изобретение относится к энергетике .и может быть применено при ремонте котельных агрегатов, Известна сверлильная машина для удаления труб из барабана котла, содержащая пневматическое сверлильное устройство с приводом подачи сверла по направляющей, соединенной с параллельной ей стойкой, снабженной механизмом крепления к стенке барабана 11).

Hp0ñòàòêîM этой сверлильной машины для удаления труб из барабана котла является низкая производительность и маневренность.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения маневренности.

Указанная цель достигается тем, что стойка установлена в распор к боковым стенкам, барабана и соединена с направляющей с помощью дополнительного шарнира, распо ложенного к стойке перпендикулярно и симметрично относительно ее торцов.

Кроме того, механизм крепления стойки и привод подачи сверла по направляющей выполнены в виде силовых цилиндров.

На чертеже представлена сверлильная машина, общий вид.

Сверлильная машина для удаления труб из барабана котла содержит сверлильное устройство 1 с приводом 2 подачи сверла по направляющей 3, соединенной с параллельной ей стойкой 4, снабженной механизмом 5 крепления к стенке барабана 6. Стойка 4 установлена в распор к боковым стенкам барабана 6 и соединена с направляюшей

10 3 с помощью дополнительного шарнира 7, .расположенного к стойке 4 перпендикулярно и симметрично относительно ее торцов.

Механизм 5 крепления стойки 4 и привод 2 подачи сверла по направляющей 3 выпол15 иены в виде силовых цилиндров.

Сверлильная машина работает следующим образом.

С помощью стойки 4 сверлильное устройство 1 закрепляют внутри барабана 6 и устанавливают напротив удаляемой трубы. По2о дают, например, сжатый воздух на сверлильное устройство 1, приводя во вращение сверло, при этом обеспечивая ему поступательное движение к трубе по направляю1цей 3 с помощью привода 2, и удаляют трубу. Для уда918660

Составитель В. Князев

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор Г. Orap

Заказ 2101/18 Тираж 45! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ления последующих труб в поперечном ряду сверлильное устройство 1 разворачивают поперечно относительно дополнительного шарнира 7 и повторяют операцию, а для удаления труб в следующем поперечном ряду сверлильное устройство 1 перемещают продольно относительно дополнительного шарнира 7, повторяя те же операции.

Выполнение стойки, установленной в распор к боковым стенкам барабана и соединенной с направляющей с помощью дополнительного шарнира, расположенного к стойке перпендикулярно и симметрично относительно ее торцов, а также механизма крепления стойки и привода подачи сверла по направляющей в виде силовых цилиндров, позволяет эффективней использовать работу сверлильной машины.

Формула изобретения

l. Сверлильная машина для удаления труб из барабана котла, содержащая сверлильное устройство с приводом подачи сверла по направляющей, соединенной с параллельной ей стойкой, снабженной механизмом крепления к стенке барабана, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения маневренности, стойка установлена в распор к боковым стенкам барабана и соединена с направляющей с помощью дополнительного шарнира, расположенного к стойке перпендикулярно и симметрично относительно ее торцов.

2. Сверлильная машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм крепления стойки и привод подачи сверла по направляющей

ВЫПОЛНЕНЬ1 В ВИДЕ СИЛОВЫХ ЦИЛИНДРОВ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Деревенсков Г. Н. Ручные машины и приспособления в строительстве. М., Стройиздат, 1975, с. 30 — 34, рис. 18.