Патент ссср 91869

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91869

Класс 42с liqq

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Пашковский

ОПТИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР

Заявлено 30 сентября 1950 г. за ¹ 435469 в Гостехннку СССР

Опуб IHKQBBHQ в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 14 за 1964 г.

Предложен оптический внутрибазный дальномер с двумя пентопризмами и оборачивающей системой, помещенной между объективом и Окуляром. 3тот дальномер для повышения точности измерени11 с11аожен механизмом выверки высоты, перемещающим одну из линз компенсатора перпендикулярно базису, и ограничивающей зрачок выхода диафрагмой, расположенноЙ между линзами оборачивающей системы.

На чертеже изображена оптическая система предложенного дальномера, вид сбоку.

Пентопризмы 1 и 2 образуют базис дальномера. Перед пентопризмой 1 расположен линзовый компенсатор 8. Телескопическая сисгема состоит из объектива 4, бипризмы 5, двух оборачивающих линз б и 7, двух преломляющих призм 8 и 9, диафрагмы 10 и окуляра 11.

Пентопризма 1 закрывает половину действующего отверстия объектива 4, вследствие чего в телескопическую систему поступают два гучка лучей: один проходящий через пентопризмы 1 и 2 базиса, а другой — прямой. Линзовый компенсатор 8 состоит из двух линз: положительной и отрицательной, перемещающихся во взаимно перпендикулярных направлениях. Движение положительной линзы, имеющей форму удлиненного прямоугольника, производится параллельно базису, чем изменяется направление визирного луча в плоскости измерительного треугольника, т. е. измеряется параллактический угол и соотвегственно дальность до объекта. Движение отрицательной линзы производится перпендикулярно к базису, чем компенсируется изменение по высоте, вызываемое смещением деталей от температурных или механических влияний. Юстировка прибора по дальности производится поворотом защитных клиньев 12 и И.

Шкала закреплена на положительной линзе компенсатора, а индекс — на корпусе, благодаря чему исключены ошибки в отсчетах, вызываемые люфтами в механизме перемещения линзы. Разделение лу№ 91869 чей правой и левой ветви базиса производится в телескопической системе бипризмой 5. Диафрагма, отсекающая зоны неполного разделения лучей и определяющая форму и размер зрачка выхода, помещена в параллельном ходе между оборачивающими линзами.

Предмет изобретения

Оптический дальномер с базой из двух пентопризм и оборачивающей системой, расположенной между объективом и окуляром, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, он снабжен механизмом выверки высоты, перемещающим одну из линз компенсатора перпендикулярно линии базиса, и ограничивающей зрачок выхода диафрагмой, расположенной между линзами оборачивающей си стем ы. № 91869

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Лодп. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум. 70)С 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1217/11 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.