Способ нагрева приточного воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii)918698

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтснии

Социалистических

Рес у, (61) Дополнительное к авт. спид-ву (5E)M. Кл. (22) Заявлено 18АЖ.80 (21) 2976064/29-06 с присоединением заявки М (23)Приоритет

F 24. F 5/00

3Ъаударстмиимй комитат

666Р ав делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.04.82. бюллетень М 13 (53) УДК 697.94 (088.8) Дата опубликования описания 07.04.82 (72) Авторы изобретения

Д. В. Петров и Д. И. Короткова

Московский ордена Трудового Красного Знам строительный институт им. В. В. Куйбыш (71 ) 3 а я вн тел ь (54) СПОСОБ .НАГРЕВА ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известен способ нагрева приточного возду-,. ха путем обработки его в контактном аппарате раствором хлористого лития, предварительно нагретого во втором контактном аппарате при взаимодействии с вытяжным воздухом f1).

Недостатком известного способа являются повышенные энергозатраты. Это обусловлено тем, что вытяжной воздух отдает раствору значительно большее количество влаги, чем может передаться m раствора приточному воздуху, а это ведет к снижению концентрации раствора и необходимости его. восстановления. т5

Цель изобретения — снизить энер1озатраты.

Поставленная цель достигается тем, что раствор хлористого лития перед нагревом . дополнительно подогревают в расположенном перед вторым контакптьтм аппаратом по ходу вытяжного воздуха поверхностном теплообменнике.

На фиг. 1 показана одна из возможных установок для осуществления способа нагреаа p 0r0 03 х ; на фиг. 2 — в З-6 -диаграмме показаны характеры изменения параметров взаимодействующих сред.

Установка содержит контакптьтй аппарат

1 для нагрева и увлажнения приточного воздуха, соединенный воздуховодом 2 приточного воздуха с обслуживаемым помеще. нием 3, которое срязйно воздуховодом 4 с поверхностным теплообменником 5, расположенным перед вторым контактным аппаратом 6 для осушения и охлаждения вытяжного позде. Датчик 7 концентрации раствора связан имйульсной линией 8 с регулирующим вентилем 9, который соединен с по верхностным теплообмеиником 5 и обводным трубопроводом 10 со вторым контактным аппаратом 6.

Способ нагрева нриточного воздуха осу- . ществляют следующим образом.

Йриточный наружный воздух нагревают и увлажняют в контактном аппарате 1 раст,вором хлористого лития и подают по воз918698 4 оборота раствора его концентрация меняется крайне мало, линии Жх — Жт и Жт — Жх сливаются в одну и фактически совпадают с линией Ep ss сопэт.

Вытяжной воздух осушается и охлаждается в поверхностном теплообменнике 5 (линия УеХс),-à safest отдает свое тепло и влаФ

ry раствору нрн контакте с ним в аппарате

6 (линии Y — Ук).

В предлагаемом способе шменения влагосодержания приточного и вытяжного воздуха в контактных аппаратах становится одинаковым Ми + и раствор получает и отдает одно и то же количество влаги, следовательно, нет необхоцимости в восстановлении концентрации раствора хлористого лития.

При изменяющихся параметрах приточного воздуха в течение года меняется соотношение количества раствора, проходящего через поверхностный теплообменник и по обводному трубопроводу, которое перераспредепяетея регулирующим вентилем.

Способ нагрева лриточного воздуха путем обработки его в контактном аппарате раствауом хлористого лития, предварительно нагретого so втором контактном аппарате при

ЗВ взаимодействии с:вытяжным: воздухом, о ти и ч а ю шийся тем, что с целью снижения энергозатрат, раствор хлористого лития перед нагревом дополнительно подогревают в расположенном перед вторым конзэ тактиым аппаратом по ходу вьггяжного воз,духа поверхностном теплообменнике.

Источники информации, принятые во внимание цри экспертизе

1. Ойттегпап Н; Narmeruekgewinnung mit

rekuinn at)vena аегтеаизтаоэЖегп. ФРГ. Hei,—

zung, Uif tung, Kiimeteehnitc Heustechnik. во 26. N 12, 1975, с. 446-451. духоводу 2 в обслуживаемое помещение 3.

Теплый воздух, удаляемый иэ помещения, 3, по воздуховоду 4 подают в поверхност- ный теплообменник 5, где он цредварительно осушается и охлаждаетея раствором хлористого лития, имеющим температуру ниже температуры точки росы удаляемого вентиляционного воздуха..

При этом раствор хлористого лития дополнительно подогревают и затем окончательно нагревают во втором контактном аппарате 6 воздухом, охлажденным и очищенным в Теплообменнике 5. Далее нагретый и обогащенный водой раствор подают в контактный ап-, парат 1 для обработки приточного воздуха, после чего холодный раствор подают на . регулирующий вентиль 9, который в зависимости от изменения концентрации раствоРа после взаимодействия с воздухом в контактных аппаратах 1 и 6 разделяет ноток раеТвора на два потока. Один из них пропус; кают через поверхностный теллообменник 5, а второй — по обводному трубопровбду 10.

Сигнал для срабатывания регулирующего вентиля 9 поступает по импульсной. линии 8 Форм ула изобретения

2$ от датчика 7 концентрации раствора, установ- . ленного в поддоне контактного аппарата 1.

После этого оба потока смешивают и nogaют вновь во второй контактный аппарат 6.

Процессы изменения состояния воздуха и раствора хлоиристого лития на 3 -6 диаграмме влажного воздуха в установке, работающей по предлагаемому способу, показаны на фиг. 2, где З вЂ” теплосодермание, d — влагосодержание воздуха.

Наружный приточный воздух с параметрами точки Н поступает в установку, нагревается и увлажняется в контактном аппарате

1 по линии Но — Нк. Увеличение,его влагосодержания равно b 8g

Изменение параметров раствора при вэаи- 40 модействии с приточным и удаляемым воздухом происходит соответственно по линиям

Жх — Жт и Ж --Жх. В течение одного цикла

918б98

Составитель А.Аничхни

Телред Ж Кас елевич Корректор М. Шароши

Редактор В. Лазаренко

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Улаород, ул. Проектная, 4

Заказ 2137/31 Тираж 796

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретевй и oncpMIR

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5