Прибор для количественного определения качества отражателя в светооптическом отношении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 3501

До 91о7

I м.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Новиков

ПРИБОР ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА

ОТРАЖАТЕЛЕЙ В СВЕТООПТИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ

Заявлено 4 февраля 1950 г, за Х0 417568 в Гостехннку СССР

Основн. авт. св. ¹ 44705 от 5 мая 1985 г. на нмя того же лица

В основном авт. св. № 44705 описан прибор (интегральный рефлексометр) для определения качества отражателей в светооптическом отношении, снабженный интегрирующим шаром (интегратором) и осветителем. Этот прибор является визуальным и его дальнейшее усовершенствование позволило создать и объективные приборы для этой цели.

Однако градуировка таких объектпвчых приборов на практике оказалась сложной, вследствие чего этн приборы не нашли широкого применения.

Описываемый прибор для количественного определения качества отражателей в светооптическом отношении, является объективным и не требует никакой предварительной грядуировкн. Это достигается таким исполнением осветителя прибора, при котором он может устанав ливаться в двух положениях, в одном пз которых его поток непосредственно входит в интегратор, а в другом поток входит в интегратор после отражения от испытуемого отражателя.

На фиг. 1 изображена схема приоора с осветителем, установленным в одном положении; на фиг. 2 — с осветителем, установленным в другом положении.

Основной частью прибора является интегратор 1, выполненный в виде усеченного шара с центральным углом = 3-" .,диаметр этого шара d по отношению к диаметру D испытуемых отражателей 2 должсll лежать в пределах от /э D,до D. В верхней части интегратора возможно ближе к его приемному отверстию выполнено окно 3 для селенового фотоэлемента 4, Внутренность интегратора окрашена белой матовой краской.

Второй частью прибора является осветитель 5, выполненный в виде цилиндрической камеры, имеющей отверстие с одного торца. В осветителе устанавливается электрическая лампа мошностьк 15 — 25 вт.

М 91877

Осветитель креп+Мтся шарнирно на оси, которая параллельна плоскости B .(QJHOãо отрерст!(я интегратора и располо?кена HccKQ;IBKo Впе1?е (и и ниже этого отверстия. В ходе измерений осветитель устанавливается поо ерсдно в двух поло?кеииях: в нижнем, когда его световой пучок освещает испытуемый отражатель (фиг. 1) и верхнем, когда световой пучок осветителя "входит непосредственно в приемное отверстие интегратора (фиг. 2). Следует отметить, что световой пучок осветителя должен представлять собой четко ограниченный конус световых лучей с углом при вершине 60 . Это проверяется путем наблюдения светового пятна, даваемого осветителем на вертикальном экране. Для получения четко ограниченного конуса световых лучей от осветителя внутри его камеры должны устанавливаться диафрагмы, экранирующие отражение света от стенок камеры. Внутренность камеры осветителя должна быть вычерненя.

Д:(я производства измерений В комплект измерительной аппаратуры должны включаться: гальванометр зеркальный(или стрелочный с надлежащей чувствительностью, магазин сопротивлений для регулировки тока в гальвапометрс, амперметр для регистрации тока в лампе осветителя, аккумуляторы для питания лампы осветителя, реостат для реплировки тока лампы и рубильники.

Определение коэффициента отражения отражателя сводится к следующему.

Берутся два последовательных отсчета по гальваиомстру при нижHB?I и Верхпсм положениях Освстите;!я. Ec;IH Отклонения стрслки Гя:IьРянометря будут пропорционя:Iьны светоВыхl потокям, Входящим В интегратор, то искомый коэффициент отря?кений найдется из отношений

ОТСЧ СТОБ ПО БЫ PIIЖС!11110.

Если с помощью сопротивления, введсииогÎ в цепь гальвянометра (илн лампы осветителя) удается дооитьс(! того, что при Втором (верх— ием) положении осветителя отсчет по гальванометру оудет равняться 100, то значение коэффициента отра?кения 07ра?кятеля будет равно значению отсчета при первом (ни>к((сi() положении осветителя.

Предмет и:!обретения

I IpH00p;lля Ко.1(IHBcòÂcI1I!0Ã0 ОП1)сдслс1!Пя кячсстВЯ отряжяте.!(и

B cBcTooIITI(HBскОм oTHoIlIBi(HH IIo !BT. cB. J¹ 44705, 0 T II H ч я ю щ и Й с я тем, что, с целью исключения предварите "B((oi1 pB. x.HpoBKH прибора, СГО GCBCTHTBЛI ВЫПОЛНСП TB K, ITO ((!0?КСТ СТсп(ЯВЛИВЯТ(СЯ В ДБ (I! ÎЛО?КСНИЯХ, В ОДНОМ (!3 KOTO)АЛЫХ ЕГО ПОТОК НСПОСРРДСТВЕНИО ВХОДИТ В П!1т I pBTGp, я В другом поток вхо 1(IT в интегратор после отря?кс!(Ия от Нспытуемого 0Tpa?1(BTeля. Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Гр. 179

Редактор А. Ф. Медведева рор, Ллатырь, типография М 2 Министепстза культуры 1узагнской АССР.! стиг f

Информационно-издательский отдел

Рбь, и 0,34 и. л. Заказ 2071.

Поди. к печ. 10/П1-1960 г

Тираж 250 сна 50 коп.