Устройство для измерения и/или контроля непараллельности плоскостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы . изобретения

А.С.Кондратьев, Е.Г.Мясковский и А.А.Смов енко

t,...

Дрогобычский экспериментально-механичес эайрд; специального оборудования и Всесоюзный научйб исследовательский институт природных газов (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И/ИЛИ КОНТРОЛЯ

НЕПАРАЛЛЕЛЪНОСТИ ПЛОСКОСТЕЙ

Изобретение относится к машиностроению,в частности к средствам контроля и измерения непараллельности плоскостей, например ториов длинномерных трубообразных изделий.

Известно устройство для измере-, ния и/или контроля непараллельности плоскостей, например торцов трубообраэных изделий, содержащее корпус с базовой поверхностью и средство измерения отклонения этой поверх" ности от вертикали, выполненное в виде отвеса, .подвижной шкалы и винтового механизма перемещения шка; лы (1).

Недостатком известного устройства является трудность его применения при контроле близколежащих плоскос" тей и связанный с этим недостаточно широкий диапазон возможного применения.

Цель изобретения - упрощение эксплуатации устройств4 и расширение области его применения.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено индикатором, уста-: новленным в корпусе соосно с винтом механизма перемещения, а шкала нанесена на цилиндрической части винта механизма перемещения.

Кроме того, устройство снабжено шарнирно соединенной с корпусом планкой, на которой выполнейа базовая поверхность, а также дополнительной базовой поверхностью, параллельной основной.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг.2 - ва"

35 риант с подшарниренной планкой.

Устройство, содержит корпус, выполненный в Виде пространственной рамки 1 с обработанными базовыми поверхностями 2 и 3, средство изме" рения отклонения поверхности от вертикали, выполненное в виде отвеса 4, подвижного винта 5 с нанесенной на нем шкалой 6 фиксации лоложения нити:

7 отвеса 4 и индикатора 8, имеющего

8779 4 чтобы нить 7 отвеса 4 примерно совпадала с нулевой точкой шкалы б,закрепляют фиксатор шарнира 13, более точно устанавливают совпадение нити

7 с нулевой точкой шкалы б и далее производят действия, аналогичные для первого варианта.

При использовании предлагаемого устройства для косвенного определе в ния несоосности длинномерных изделий и их удаленных поверхностей, главным образом для уяснения угловой несоосности, нужно производить замер непараллельностн торца в двух Ю взаимно перпендикулярных по торцам положениях изделия., 6 целом предлагаемое устройство для измерения н/или контроля непараллельности плоскостей проще изув вестных, удобнее в эксплуатации и имеет более широкую область применения.

3 91 подвижный диск 9, По второму варианту (фиг.2) устройство снабжено планкой 10, на которой выполнены две базовые поверхности 11 н 12, причем планка 10 соединена с рамкой 1 при помощи шарнира 13.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемое изделие 14, например корпус скважинного фильтра, укладывают так, чтобы контролируемые торцы были расположены приблизительно вертикально, при этом желательно найти такое положение, чтобы они при приблизительно горизонтальном положении изделия 14 были, по возможности, больше отклонены от вертикали. Базовую поверхность 3 устройства прижимают к одному из контролируемых торцов изделия 14, успокаивают качание нити 7 отвеса Ф и совмещают с ней нулевуе точку екалы 6. Подвижный диск 9 индикаторе 8 устанавливают в нулевое положение. Восле этого переносят устройство к другому контролируемому торцу изделия 1 я и llpl4жимают к нему Одну иэ базовых по верхностей устройства (неважно какую, ибо они должны быть параллельны). Успокаивает качание нити 7 отвеса Ф и по ве совмещению с одним ив делений шкалы 6, выполненной на цилиндрической части винта 5, судят о наличии и/или величине непараллельности торцов, Для более точного определения величины иепараллельности контролируемых торцов, винт вращают до совмещения нулевой точки шкалы 6 с нитыв 7 отвеса 4 и по показанию диска 9 индикатора 8 судят о величине непараллвльнрсти.

Когда торцы корпуса изделия 14, например сквежинного фильтра, выполнены за один. установ с его резьбовыми отверстиями или поверкностяии, по величине непараллельности торцов можно судить о несоосности резьбовых поверхностей.

При невозисннности установить контро,пируемое изделие в горизонтальное положение может 6мть использован второй вариант, устройства. В этом случае базввув поверхность 3 1 устройства прижимаю» к одному из торцов изделия $4 ослабляют фиксатор (нв показан) шарнира 13, рамку 1 по отноввниф к„дланкв 16 гюворачивают так, формула изобретения

1. Устройство для измерения н/или контроля непараллельности плоскостей, например торцев трубообразных изде30 лий, содержащее корпус с базовой по верхностъв, и средство измерения отклонения этой поверхности от вертикали, выполненное в виде отвеса, подвижной шкалы и винтового механизма перемещения шкалы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цельш упрощения его эксплуатации и расширения области применения, оно снабженоиндикаторои, устаиовлекным в корпусе соосно с винтом механизма перемещения, а шкала нанесена на цилиндрической части винта механизма fl8ремещвния, 2. Устройство по,п.1, о т л и ч а4 ю щ е е с я тем что Оно снабжено шарнирно соединенной с корпусои план.кой, на которвй выполнена базовая поверхность.

3. Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а е щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительной базовой поверхностью, параллельной основной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Долинский П,А. Цеитровка движении судовых дизелей. "Транспорт", 1971„ с. 163 (прототип).

918779

Составитель В,Романов

Техред Д. Бабинец Коррек гор Е.Ровко о

Редактор Л.Гратилло

Заказ R119/23 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, W-35, Реушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгарод, ул. Проектная, 4