Балансировочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиии

Социалистинесиии

Респубпии

<и1 918803 (81) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 25.09.80 (21) 2987176/25-28 с присоеринением заявки Рй (23) Приоритет

«51 . К .

G 01 И 1/36

Ьеудеретееииый кемитет

СССР ао делам изебретеиий и етирытий

Опубликовано 07.04.82. Бюллетень М 13

«ЗЗ ДК Ь20.1 .05:531 (088.8) Дата опубликования описания 07 . 04 . 82 (72) Авторы изобретения

Л.Н. Выборнова, Б.И. Горбунов, С.Ф. Котельников, В.А. Кувшинов, В.И. Сутормин, А.п

Л.П. Товщик и А.Л. Шей

Всесоюзный заочный машиностроител

ИВ и ССО РСФСР и Иагнитогорский м комбинат им.В.И.Ленина

1 (7l ) Заявители (543 БАЛАНСИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для автоматической балансировки изделий.

Известно балансировочное устройство, содержащее корпус, размещенные в нем механизм корректировки с четырьмя концентрично установленными корректирующими массами в виде секторов и два привода корректирующих масс, каждый из которых выполнен в виде размещенных концентрично оси корпуса и установленных с возможностью поворота четырех втулок, каждая из которых связана. с соответствующей корректирующей массой т13.

Недостатком устройства является невысокая точность балансировки и низкая производительность из-эа ручного управления движением втулок, а следовательно, и связанных с ними корректирующих масс.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является балансировочное устройство,содер" жащее корпус, размещенные в нем механизм корректировки с двумя кор5 ректирующими массами в виде неуравновешенных колес и привод корректирующих масс, выполненный s виде реверсивных электродвиГателей, на выходных валах которых размещены шестерни, кинематически связанные с соответствующими корректирующими массами. Кинематическая цепь выполнена в виде блока сателлитов, зубчатого венца, установленного в корпусе соосно оси его вращения, второго блока сателлитов, блока шестерен, установленного в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, параллельной оси вращения корпуса, размещенной в корпусе подвиж-, ной коробки, имеющей зубчатый венец, третьего блока шестерен, связанных с корректирующими массами t2).

3 918803

Недостатком устройства является невысокая точность балансировки, связанная со сложностью. кинематической цепи, передающей движение от электродвигателей к корректирующим массам, в планетарной передаче которой накапливается. погрешность, вызывающая неточность перемещения корректирующих масс.

Цель изобретения - повышение точ- 1в ности балансировки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено парой дополнительных шестерен, каждая иэ которых размещена на оси, установленной в корпусе с возможностью поворота, и взаимодействует с шестерней соответствующего электродвигателя, каждая корректирующая масса выполнена в виде двух неуравновешенных зубчатых колес с, внутренним зацеплением, одно иэ которых связано с шестерней электродвигателя, а другое - с одной иэ дополнительных шестерен. 25

На фиг. 1 изображено балансировочное устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А. на фиг.l; на фиг. 3 - сечение 6-6 на фиг.1.

Устройство содержит корпус l,размещенный в нем механизм корректировки, выполненный в виде двух корректирующих масс, одна из которых выполнена в виде неуравновешенных зубчатых колес 2 и 3, а другая - в виде колес 4 и 5. Колеса 2-5 связаны с корпусом 1 через подшипник 6, выполненный с внутренним зацеплением и односторонними расточками 7, и ус46 тановлены так, что расточки 7 колес

2 и 3 и колес 4 и 5 встречно на-. правлены, а проекции векторов неуравновешенности зубчатых колес 2,3 и 4,5 на взаимно перпендикулярные плоскости .(например колес 2 и 3 " на

45 вертикальную плоскость, а колес 4 и

5 - на горизонтальную плоскость) равны и направлены в одну сторону;

Устройство содержит также привод, выполненный в виде двух диаметрально размещенных в корпусе 1 реверсивных электродвигателей 8 и 9 с ведущими шестернями 10 и 11 на их выходных валах и связанными с ними зубчатыми колесами 12 и 13, на валах 14 и 15 которых расположены шестерни 16 и.

17, и дополнительных шестерен 18 и

19, размещенных на осях 20 и 21,уста4 новленных в корпусе с возможностью поворота. Дополнительная шестерня

18 входит в зажимление с зубчатым колесом 2 и взаимодействует с шестерней 16, входящей в зацепление с зубчатым колесом 3, а дополнительная шестерня 19 входит в зацепление с зубчатым колесом 5 и взаимодействует с шестерней 17, входящей в защепление с зубчатым колесом 4, Устройство работает следующим образом.

При вращении ротора (на чертежах не показан) реверсивного электродвигателя 8 движения передачи осуществляются через ведущую шестерню 10, зубча- тое колесо 12 на вал 14 и шестерню 16,которая в свою очередь сообщает вращательное движение в определенном направлении зубчатому колесу 3, и через дополнительную шестерню 18 колесу 2 в обратном направлении. При этом колеса 2 и 3 совершают симметричное вращательное движение относительно их начального положения, так что векторы их неуравновешенности поворачиваются навстречу друг другу, а их суммарный дисбаланс компенсирует составляющую вектора дисбаланса балансируемого объекта (на чертежах не показан),например горизонтальную составляющую.

Аналогично производится вращение зубчатых колес 4 и 5 от реверсивного электродвигателя 9, которые компенсируют вторую составляющую вектора дисбаланса балансируемого объекта (например вертикальную составляющую).

Выполнение корректирующих масс в виде сдвоенных зубчатых колес, относительное вращение которых компенсирует дисбаланс балансируемого объекта, а также вращение со скоростями, пропорциональными значениям соответствующих составляющих дисбаланса, обеспечивает высокую точность балансировки. формула изобретения

Балансировочное устройство,содержащее корпус, размещенные в нем механизм корректировки с двумя корректирующими массами и привод корректирующих масс, выполненный в виде реверсивным электродвигате5 лей, связанных посредством размещенных на их валах шестерен с соответствующими корректирующими массами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности балансировки, оно снабжено парой дополнительных шестерен, каждая иэ которых размещена на оси, установ ленной в корпусе с воэможностью поворота, и взаимодействует с шестерней соответствующего электродвигателя, каждая корректирующая масса выполнена в виде двух неуравноI

918803 0 вешенных зубчатых колес с внутренним зацеплением, одно иэ которых связано с шестерней электродвига.теля, а другое - с одной иэ дополнительных шестерен.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

1в У 564557, кл. С 01 И 1/36, 1975.

2.Авторское свидетельство СССР 536842, кл. G 01 М 1/38, 1976 (прототип).

918803

1У Е-К

Составитель .Р. Гайнутдинова

Техред Л. Пекарь Корректор В. Бутяга

Редактор С. Патрушева

Тираж 883 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

f1o делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2123/24

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная,4