Электростатический киловольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Colo3 Соватсииа

Социал иетичееиии

Рвспубиии

ОЛИСЛНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t<>918859

{61) Доволввтельиое к авт. саид-ву (53)М. Кл.

{22) За»алене 2566i90 {21) 2954300/ I 8-21 с яр»соединением авива» МС 01 R 5/28

3ФЕиаувицввш ми»тат

CCCP. oI яа»399 «зебфиеа»а в епуией

{23) Приор»тет

Ояубл»кова»Ф 070Ù2. Бюллетень М 1g

Дата оиублнкова»в» описав»» 07.0432 (53) УДК 62>.З 7. .7.084(088.8) Авторы (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ КИЛОВОЛЬТИЕТР!

Изобретение относится к электроиз. мерительной технике и предназначено . для. использования в электроустановках высокого напряжения.

Известен электростатический кило-. вольтметр, содержащий замкнутый корпус, заполненный диэлектрической жидкостью, .,высоковольтный электрод,-выполненный» в виде. мембраны и размещенный s BepxМ

1О . неи части корпуса над жидкостью,зазем- ленный электрод, снабженный отверстиями для. прохода жидкости и расположенный под высоковольтным электродом, блок отсчета, выполненный в аиде погру ч. l j женного в жидкость под заземленным электродом и прикрепленнбго к последнему пружинящей растяжкой шарообразного индикаторного поплавка, поверхность которого пронизана парами, а внутренняя полость ограничена эластичной оболочкой и заполнена газом tlat .

Недостаток известного киловольтметра заключается в низкой точности измерения, обусловленной возможностью искажений поля между электродами.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является электростатический киловольтметр, содержащий -замкнутый корпус, заполненный диэлектрической жидкостью, неподвижный высоковольтный электрод, размещенный в верхней части корпуса, подвижный электрод, расположенный под высоковольтным электродом и укрепленный на проводящем заземленном смльфоре,блок отсчета, снабженный отсчетной шкалой и выполненный в виде погруженного в жидкость под заземленным электродом и связанного с основанием корпуса пружинящей растяжкой шарообразного индикаторного поплавка, поверхность которого пронизана парами, а внутренняя полость ограничена эластичной оболочкой и заполнена газом 32j.

Недостаток известного киловольтметра также определяется существенными погрешностями измерения, посколь3 9188 ку обеспечение необходимой чувствительности в начале контролируемого диапазона напряжений осуществляется фактически за счет снижения достоверности контроля в конечной части рабочего диапазона.

Цель изобретения - повышение точности °

Поставленная цель достигается тем, что в электростатическом киловольт- . S0 метре, содержащем замкнутый корпус, заполненный диэлектрической жидкостью, неподвижный высоковольтный электрод, размещенный в верхней части корпуса, подвижный электрод, распо- 15 ложенный под высоковольтным электродом и укрепленный на проводящем заземленном сильфоне, блок отсчета с отсчетной шкалой и шарообразным индикаторным поплавком, поверхность ко. торого пронизана порами, а внутренняя полость ограничена эластичной оболочкой и заполнена газом, в блок отсчета введены индикаторные трубки, а количество порообразных индикатор-. 2s ных поплавков увеличено до числа делений отсчетной шкалы, причем индикаторные трубки установлены, вертикально в нижней части корпуса под сильфоном, шарообразные индикаторные поплавки выполнены с разными весами и размещены по одному в каждой трубке в порядке возрастания их весов, а отсчетная шкала реализована в виде. горизонтального ряда смотровых око3$

Шек, смонтированных на лицевой стенке корпуса на уровне верхних концов индикаторных трубок.

На чертеже представлена конструкция предложенного электростатическо40 го киловольтметра.

Основу корпуса киловольтметра составляет заполненный диэлектрической жидкостью сосуд 1, который может быть изготовлен как из металла, 43 так и из диэлектрического материала. Диэлектрическая часть. 2 корпуса выполнена с развитой внутренней поверхностью для предотвращения токов утечки по поверхности и электри- ческого пробоя. На проводящем заземленном сильфоне 3 расположен подвижный электрод 4, а в верхней .части .корпуса размещен неподвижный высоковольтный электрод 5. Прижимной винт

6 в крышке 7 предназначен для крепления высоковольтного кабеля от источника контролируемого напряжения.

3 высоковольтном электроде 5 выпол59 ф нены отверстия 8 для уменьшения газодинамического сопротивления при работе, а в неподвижном электроде

4 - закрывающееся отверстие 9 для заполнения сосуда 1 диэлектрической жидкостью. В последнем находится также блок отсчета, состоящий из набора индикаторных трубок 10 с шарообразными индикаторными поплавками

11 и отсчетной шкалы, реализованной в виде смотровых окошек 12, визуагизирующих всплытие погружение)поп-. лавков 11.На основании корпуса предусмотрен заземляющий болт 13.

Индикаторные поплавки 11 представляют собой пористые шары, в которых помещены эластичные емкости„ заполненные газом. Диаметр пор из соображений осуществления нормального демпфировайия при резких коле.баниях напряжения принимается равным 100 - 1000 мкм, Электростатический киловольтметр работает следующим образом.

При подаче контролируемого напряжения на высоковольтный электрод 5 возникает сила электростатического притяжения, под действием которой подвижный электрод 4 притягивается на определенное расстояние к неподвижному высокольтному электроду 5, растягивая проводящий сильфон .3. Это приводит к.разряжению в замкнутом обьеме под подвижным электродом 4 и, следовательно, к уменьшению гидростатического давления в диэлектрической жидкости. Под. действием уменьшения давления увеличивается обьем газа в эластичных емкостях индикаторных поплавков 11, что обусловливает увеличение силы Архимеда, действующей на поплавки 11. На каждый отдельно взятый поплавок воздействует результирующая сила F = g V — mg/×, где V - объем вытесненной эластичной емкостью жидкости, у — плотность жидкости, m " "суммарная масса эластичной емкости с газом и пористого шара, (- ускорение свободного падения.

При I" ) О поплавок всплывает, при

F < 0 погружается на дно. Следовательно, для каждого поплавка 11 можно подобрать такие значения величин

, m,÷òoáû его всплытие (погружение) происходило при строго определенном значении контролируемого напряжения.

Возможность практически неограниченного подбора весов индикаторных поплавков 11 положительно сказывает8859

Формула изобретения

j1 11

ВНИИПИ Заказ 2130/27 ТиРаж 719 Подписное

Филиал 1iË i :". .. . " г. Ужгород, ул. Проектная 4

5 91 ся на точности измерения напряжений и одновременно позволяет повысить чувствительность предлагаемого киловольтметра.

Электропроводность используемой в киловольтметре жидкости не оказывает влияния на его работу, что значительно упрощает эксплуатацию и увеличивает надежность предлагаемого киловольтметра.

Электростатический киловольтметр, содержащий замкнутый корпус,заполненный диэлектрической жидкостью, неподвижный высоковольтный электрод, размещенный в верхней части корпуса. подвижный электрод, расположенный. под высоковольтным электродом и укрепленный на проводящем заземленном сильфоне, блок отсчета с отсчетной шкалой и шарообразным индикаторным поплавком, поверхность которого пронизана порами, а внутренняя полость органичена эластичной оболочкой и заполнена газом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности, в блок отсчета введены индикаторные трубки, а количест во порообразных индикаторных поплавков увеличено до числа делений отсчетной шкалы, причем индикаторные трубки установлены вертикально. в нижней части корпуса под сипьфо10 ном, шарообразные индикаторные поплавки выполнены с разными весами и размещены по одному .в каждой трубке в порядке возрастания их весов, а отсчетная шкала реализована в виде .

ts горизонтального ряда смотровых окошек, смонтированных на лицевой стенке корпуса на уровне верхних концов индикаторных трубок. го Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2894362/18-21, кл. G 01 R 5/28, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке и 2890735/18-21, -кл. G О1 R 5/28, 1980.