Способ геохимических поисков нефти и газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскни
Социапистнческни
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<)))918920 (6I ) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 013)980 (2! ) 2976710/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 070482. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 070482 (51)M. Кл.
G 01 V 9/00
Государственной комитет
СССР по делом изобретений и открытий (53) УДК550.83 (088. 8) (72) Авторы (54) СПОСОБ ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОИСКОВ НЕФТИ
И ГАЗА
Изобретение относится к области поиска нефтяных и газовых месторождений и может быть использовано в районах распространения региональных углсносных отложений, в частности в Восточной Сибири.
Известен способ поиска.. нефти и газа, заключающийся в отборе пород по литологическим однородным и одновозрастным отложениям., извлечений различных форм газа, раздельном анализе газа, определении общей, открытой и закрытой пористости, вычислении параметров средней закрытой пористости, средних коэффициентов извлечения УВГ и выявлении характера зависим<>сти между ними и установлении перспективности нижележащих гориз<)) тв на нефть и газ (1 j.
Однако этот способ затруднительно использовать в случае наличия в разрезе исследуемых площадей регионаг)ьных пластов, в сильной степени обогащенных органическим вещсством, в особенности угленосных отложений, являющихся мощным источником образования углеводородных газов. Часть последних может проникнуть в вышслен<ащие надуглсносные
5 отложения и образовать мощные аномали, искажающие результаты геохими" ческих поисков. Еще сложнее выявить наличие углеводородных газов, про1о никаких из залез<ей нефти и газа, в самих угленосных породах.
Наиболее близким к предлагаемому является способ поисков месторождений нефти и газа, включающий буре<5 ние скважин, выбор опорного горизонта, отбор образцов пород и углей, их дегазацию, анализ извлеченного газа, измерение содержания рассеянного органического вещества и коэффициента угленосности, определение показателя интенсивности сингенетичного метанообразования и коэ1,фициента контрастности выявленной мстано; вой аномалии и показателя интенсив3 9189 ности сингенетичного метанообразования, а также с учетом характера соотношений между различными компонентами в газах породы и углей судят о перспективности площади на нефть и газ (3).
Недостатком известного способа является то, что поиски нефти и газа проводятся в границах только опорного горизонта. Основным показателем 10 этих залежей является метан. Используемый в способе термозамкнутый метод дегаэации не обеспечивает полное извлечение более высокомолекулярных гомологов метана и аромати,ческих УВ и не учитывается мацеральный состав углей.
Цель изобретения - повышение эф,фективности поисков нефти и газа в районах распространения региональных угленосных отложений.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу геохимических поисков нефти и газа бурение
25 структурных скважин проводят до вскрытия угленосных пород, отбираются две группы образцов в угленосной части — угли и терригенные породы и в надугленосной части разреза терригенные и карбонатные породы, проводят последовательно термовакуумным и механическим методами дегазации терригенных и карбонатных пород, двуступенчатую термическую дегазацию углей последовательно при температу- З5 ре 95-110 С и 190-210 С в газах, извлеченных каждым методом дегазации, определяют гомологи металла С2-СВ, ароматические углеводороды С -С„ определяют градацию катагенеза и маце-40 ральный состав углей и по синтетическому фону гомологов металла, параметру, характеризующему проводящую способность углей к гомологам металла, а также по комплексу информативных 45 показателей в газах угленосных и надугленосных пород исследуемой и эталонной непродуктивной площади устанавливают наличие эпигенетических углеводородов в угленосных и надугле- N носных породах, в котором судят о перспективности площади на нефть и газ.
В результате процессов катогенеза угленосные породы способны генерировать небольшое количество более тяжелых газообразных углеводородов
С -С . Исследования авторов показали, 20 4 что последние прочно сорбированы углистым веществом и практически в отличие от метана не способны мигрировать в вышележащие отложения но могут быть извлечены термической вакуумной дегазацией при температуре 190-210 С. В то же время угли обладают определенными проводящими свойствами при диффузии через них этана, изобутана и в меньшей степени пропана, экранирующие свойства углей проявляются к н-бутану и более высокомолекулярным углеводородам.
В связи с этим проводящие свойства углей по отношению к гомологам метана могут быть охарактеризованы параС Н 3 + изо-Сл Н о метром
Сзн 8+ В-С4Н,. — Угли генерируют большое количество метана способного образовать метановую аномалию как в угленосных, так и вышележащих отложениях. S связи с этим наиболее информативными поисковыми критериями являются показатели по газообразным гомологам метана (С2 -С g u ароматическим углеводородам (С -C ), ю извлеченным из пород и углей (одинакового мацерального состава) угленосных отложений и надугленосных пород. Сопоставление полученных данных по исследуемой и эталонной не продуктивной площади позволяет диаг- носцировать присутствие углеводородов, мигрированных иэ расположенных ниже залежей нефти и газа.
В геохимических скважинах, которые бурятся до вскрытия угленосных пород, отбирают образцы терригенных пород и углей из угленосных отложений, а также терригенных и карбонатных пород из надугленосных отложений. Все образцы пород подвергаются двуступенчатой (последовательно термовакуумной и механической) дегазации-, а угли — двуступенчатой термической дегазации (при температуре
95-110 С и 180-210 С) для более полного извлечения гомологов метана и ароматических углеводородов, определяют в образцах углей градацию катагенеза и мацеральный состав, анализирующий газ на содержание метано-. вых и ароматических углеводородов.
После этого устанавливают сингенетичный фон гомологов метана (по данным мацерального состава углей и стадии катагенеэа) и вычисляют параметр, 5 9189 характеризующий проводящую способность углей к гомологам метана
С И + изо С Но а— а затем соС Нц + í-C@Hgg поставляют комплекс информативных rio- S казателей в угленосных и надугленосных отложениях исследуемой и эталонной непродуктивной площади с учетом проводящих и экранирующих свойств углей по отношению к индивидуальным углеводородам, мацеральному составу и стадии катагенеза, что позволяет судить о наличии,.на глубине залежи нефти и газа.
В таблице приведены результаты проверки способа в полевых условиях на продуктивных (Сигово-Подкаменная, Ванаварская) и непродуктивных (Зиикенская, Курейска) площадях Восточной Сибири. Анализ полученного 2В
Фоновые (непродуктивная площадь) Минимальноаномальные (продуктивная площадь) Газогеохимические поисковые показатели
Иадугленосные отложения
Концентрация гомологов метана (С -C ), см /кг
0,01-0,02
Концентрация парообразных УВ (с -с ) 0,003-0,0
0,02
10-20
2-3 изо-С, Н д+ изо-С Н
0,1-0,2
1,4 н-С„Н + н-С Н„
4- 10 6 42Повышенная контрастность параметра характеризующего проводящую способность углей к гомологам метана.
С И < + н-С, Н„
Угленосные отложения
0,1
0,2-0,3 - в терригенных породах, 0,5 - в углистых породах
Концентрация газообразных гомологов метана,С -С ), см /кг
Алкеновый показатель: материала по отдельным регионам позволил установить численные значения комплекса информативных показателей, определяющих преобладание миграционных углеводородов.
Минерально-аномальные и фоновые значения поисковых показателей в районах распространения угленоснчх отложений приведены в таблице.
Экономическая эффективность спо,соба геохимических поисков месторож;дений нефти и газа по предлагаемому способу в сравнении с существующими способами определяется возможностью при его применении сократить число структурно-геохимических скважин за счет исключения разведки ложных аномалий в случаях наличия на поисковых площадях угленосных отложений.
918920
Продолжение таблицы
Минимально
Фоновые (непродуктивная площадь) Газогеохимические поисковые показатели аномальные (продуктивная площадь) 7 г
Концентрация парообразных УВ
С -СВ, см /кг
0,005-0,01
0,04
Алкеновый показатель:.
CgH6 + в
8-15
СН4+в
1 5-5,0
40-60
Формула изобретения
Составитель М.Кузин
Техред М. Гергель
КОрректор М.(1и -и
Редактор Г, Волкова
Заказ 2133/30 Тираж 719 IlG,,ïèñíoå
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Концентрация ароматических УВ (С Н ), см /кг 10
6 о
Способ геохимических поисков нефти и газа, включающий бурение скважин, отбор образцов пород, их дегазацию, анализ извлеченного.газа, о т:л и - 2S .ч а ю шийся тем, что, с целью .повышения эффективности поисков нефти и газа в районах распространения региональных угленосных отложений, бурение геохимических скважин прово- зв дят до вскрытия угленосных пород, отбирают две группы образцов, в надугленосной части разреза - терригенные и карбонатные породы и в угленосной части - угли и терригенные породы, проводят последовательно термовакуумным и механическим методами дегазацию терригенных и карбонатных пород, двухступенчатую термическую дегазацию углей последовательно при 95110 С и 190-210ОС в газах, извлеченных каждым методом дегазации, определяют гомологи метана С -Cg, ароматические углеводороды С -С, опреде<о ляют градацию катагенеза и минеральный состав углей и по синтетическому фону гомологов метана, параметру, характеризующему проводящую способность углей к гомологам метана, а также по комплексу информативных показателей в газах угленосных и надугленосных пород исследуемой и эталонной непродуктивной площадей устанавливают наличие эпигенетических углеводородов в угленосных и надугленосных породах, по которым судят о перспективности площади на нефть и газ.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке h 2786836/18-25, кл. G 01 Н 9/00, 1979
2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2836677/18-25, кл. G 01 V 99//0000, 1979.